Die OSMI-Fehler sind genau genommen nie “falsch”, da immer nur Hinweise.
Hier könnte die Aufzählung nach whitewater der Grund für die “Falschmeldung” sein.
Ich habe es mal mit whitewater=put_in_out versucht, die Reaktion in OSMI dürfte noch etwas dauern.
Zusätzlich auf Flussufer verschoben.
Umtaggen weil der OSMI einen tag nicht kennt? Wie Du selbst schreibst, es sind nur Hinweise. Laut taginfo ist der ungewöhnlich aussehende „doppelte“ Wert der zweithäufigste im whitewater Schlüssel.
die Whitelist, die der OSMI für no_feature_tags_nodes verwendet, reicht nur so weit wie mein geistiger Horizont. Tags, die ich nicht kenne, kennt sie nicht.
Soll ich whitewater=* ergänzen, sodass diese Nodes nicht mehr erscheinen?
Die aktuelle Liste gibt es nur in Form von C+±Quellcode.
ich habe whitewater=* bislang noch nicht auf die Whitelist gesetzt. Wenn ein Objekt ein name=, website= o.ä., aber kein “Feature-Tag” (highway, railway, shop, amenity, …) hat, wird es bemängelt. Ziel ist, Fälle zu finden, wo Leute – zumeist Neulinge – POIs ohne shop/amenity/… mappen. Es hilft nicht, den Value zu ändern. Der ist nur bei office=* relevant. office=* gilt als Feature-Tag, sofern der Value nicht ein wenig hilfreiches “yes” ist.
Ich schaue mir das mit dem whitewater=* mal an und bilde mir eine Meinung, ob es ein Feature-Tag ist.
Hier wird bemängelt, dass information=board ohne tourism=information verwendet wird. Es handelt sich aber um den Fall board_type=notice, wo tourism=information nicht sinnvoll ist und gemäss Wiki auch nicht verwendet werden soll.