Hallo zusammen,
für Wanderkarten habe ich inzwischen ein funktionierendes Ruleset für Maperitive erstellt. Unter anderem werden hier Militärgebiete dargestellt.
Die Rules:
areas
landuse military : landuse=military OR military=airfield OR military=danger_area OR military=training_area OR military=range
Das ganze funktioniert super solange ich in Maperitive den Kartenausschnitt direkt runterlade oder mit OSMconvert einen Ausschnitt aus einer Geofabrik-Datei erstelle.
Um noch größere Ausschnitte rendern zu können bastel ich gerade an Filterregeln für OSMFilter. An sich klappt auch das schon ganz gut, aber bei **landuse=military ** komme ich nicht weiter.
Beispiel: Truppenübungsplatz Lizum/Walchen (btw: wo finde ich den Link direkt zur ID?)
Dieser Truppenübungsplatz ist als Node mit landuse=military und dem Tag military=range klassifiziert.
Mein Eintrag in der Parameterdatei für OSMFilter
--keep-nodes=
...
landuse=military
military=range
Es erscheint aber letztlich nur die kleine “Schießanlage Wasserschloss”, die große Militärfläche drumherum wird nicht richtig gefiltert und erscheint nicht.
Wie/Wo muß ich “landuse=military” in der Parameterdatei für OSMFilter eintragen damit die Daten erhalten bleiben? Die meisten anderen “landuse=”-Einträge habe ich direkt unter “–keep=” eingetragen, nur bei landuse=military funktioniert das nicht.
Ansonsten ist mir bei den OSMFilter auch grundsätzlich nicht klar, in welche Kategorie ich in OSM als Areas klassifizierte Objekte einsortieren muss - hier gibt es ja nur Nodes, Ways und Relations. Areas gibt es nicht wenn ich das richtig sehe. Hat da jemand eine Faustregel parat?