OsmAnd: стили отображения карт

Я не проверяю на старых версиях, но по возможности стараюсь не ломать обратную совместимость. Но скоро релиз, и много legacy кода планирую почистить и оставить совместимость лишь с новым релизом. Ведь UniRS это часть османда. Тот же новый default стиль не гарантирует работу если его запихать в старую версию османда.
Гораздо проще и полезнее поправить что-то в default, а в UniRS удалить, чем править и там и там.

Ясненько. Буду ждать релиза.

Ну вот обновился я. Страрые версии рендеров удалил, используются только те, что пришли внутри OsmAnd. Все равно не показывает :frowning:

В 1.8 максимальное количество зданий отображается с опцией “Здания на масштабе 15”. Если не работает то давайте скриншот и координаты.

xmd5a, заметил, tracktype теперь не входит в раскраску Качества покрытия?

Да, почитал получше вики и решил вернуть как было. Потому что по сути этот тег представляет из себя нечто среднее между surface и smoothness. На мой взгляд он сильно с ними пересекается и я его не люблю. Его можно было бы назвать “наезженностью”, если бы не отсылки к качеству поверхности и материалам покрытия в вики. Но раз он повсеместно используется то пусть рисуется по дефолту. Будут предложения?

да какие предложения… теги осм противоречивы, как всегда.

оставь, как есть.

по-честному, tracktype никогда не поженится со smoothness и покрытием.
tracktype исторически первичен, и на нем много висит в связи с утискиванием широкой прокрустовости))
с другой стороны, tracktype’ы рисуются разной длины и скважности штриховками. и, по идее, “читаются” и так.

может и хорошо, что ты вывел их из раскраски smoothness.

а что на tracktype навешано еще и покрытие, то ну их, это не для России. у нас и правда только наезженность, реально.

Место http://openstreetmap.ru/#=&map=19/55.11858/38.76392&layer=S Московская область, Коломенский район, Старое Бобренево. Там домики обозначены точкой с адресом и building=detached, точка не обображается никак, адрес отображается только на 18 зуме. Галка эта стоит.

Я видимо неправильно понял. Да, точечные здания пока никак не отображаются. Я в курсе проблемы.

С версии OsmAnd 1.8 стиль UniRS не обладает совместимостью со старыми версиями. Я переношу многое в стандартный стиль и удаляю дублирующийся код. Считайте его неотъемлемой частью программы. LightRS дорабатывается параллельно.

глядишь, и ворочаться будет побыстрее…

xmd5a, а карты пока без твоих фич делаются? офф.карты, имею ввиду.

С моими. У нас теперь единый rendering_types.xml

А свежий конвертер по умолчанию использует правильный («вшитый» в него) rendering_types.xml или следует прописывать путь к отдельному скачанному файлу?

Свежий map creator содержит свежий rendering_types и в этом случае ничего отдельно обновлять не надо.

А shop=baby_goods - детские товары както показывается сейчас? Вот описание, там же и есть ссылка на значки которым можно показывать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:shop%3Dbaby_goods

p.s. shop=clothes+clothes=children - Магазин детской одежды то же хорошо бы отделять от просто магазинов одежных.

Заметил что не рендериться вообще никак amenity=ice_cream то бишь будка с морожным. Или я ее не так обозначаю, или это надо сделать. С такими погодами летом, как стоят сейчас во многих частях центральной России это актуально!

добавка:

Мда, прочитал что есть shop=ice_cream может быть я не правильно обозначил. Поменял. Может быть оно будет рендериться

Запишу.

Не надо ничего исправлять. Тег amenity=ice_cream гораздо более распространён. Со следующей конвертации карт shop=ice_cream будет преобразовываться в него. Это была ошибка. Индексировался тег shop=ice_cream, а стиль пытался показывать amenity=ice_cream.
Всё это относится и к дефолтному стилю, потому что я сначала делаю что-то новое там, а потом, если требуется, адаптирую UniRS и LightRS.

Эх… Придется вертать назад все. Пошел делать.

Сделал на основе стиля LightRS свой стиль - NightRS, с упором, приемущественно, на ночной режим. Вдохновлялся приборной панелью своего авто. Стиль предназначен для автонавигации.
дневной режим 1 ночной режим 1 дневной режим 2 ночной режим 2

Отдельно на карте выделены промзоны - фиолетовым и заповедники - стандартным шейдером NR, изменен цвет линии указания маршрута на синий в дневном и красный в ночном режиме.

ссылка на стиль

Y0!ZiK, ОЧЕНЬ красиво. Офигенски цельная штука. Такая, в холодных тонах.
На мой взгляд, всё нормально читается.

Один момент – столбики/ворота плохо читаются, не так однозначно, как на белом фоне чёрная точка. Но это так… придирка.
А вот второй момент, косяк. На магазинах надписи белый текст с белой тенью. По крайней мере, у меня – так. Ну не тень, обводка, как её…

Полупрозначные сервисы завораживают)) как они стыкуются.

upd: shop=convince точно “белое на белом”.
гоняю в пешей навигации, ранний вечер. походу, можно и днём стиль использовать!
очень-очень.

upd2: и еще просьба поправить (вернуть) прозрачность, что бы было видно растровую подложку в режиме Без полигонов. Сейчас там сплошной цвет, и подложка не “просвечивает”.