OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Не пробовал … Фильтр по имени скорее всего не работает, а “поиск по имени” стоит попробовать.

Виктор. Я уже неоднократно писал в этой теме про кнопки. Про таб поиска и отмены маршрута. (Кстати заметил, там где я предлагал повесить отмену, повесили голос действия.)
Да и не только я писал. Вам бы попробовать понаблюдать за тем кто программой активно пользуется. Крурьеры, таксисты… Идеальный вариант конечно на денек примерить на себе подобную профессию. Практика так сказать :slight_smile: в полевых условиях. Там вы сами увидите много неудобств.
А вобще новая версия, как то постабильней чтоли стала и пошустрее.
Показ маршрута в начале движения - просто отличная штука.

ЗЫ: В идеале было бы настраиваемое меню “под себя” сделать. Чтобы к примеру по необходимости кнопка поиска присутствовала на основном экране.

Умоляю, сделайте наконец кнопочку позиционирования отдельной иконкой! Как в приложении Яндекса, хотя бы. Автоматической локализации на карте после включения и определения местонахождения по спутникам в программе почему-то нет, а тыкать в меленький кружочек в системной строке, отвлекаясь от дороги, попросту опасно! Очень досадное неудобство.

указатель направления на цель (красненький треугольник) у меня пропал.
где включить не нахожу.
в этой версии (OsmAnd-master-nb-2014-04-20.apk ) работает. В этой (OsmAnd-master-nb-2014-05-03.apk) уже не работает.
Причем, если при загрузке есть незаконченный маршрут, то на время сообщения об этом, указатель на цель отображается. Потом исчезает.

А у Вас в соответствующем профиле включено “позиционирование”?
При следующем сценарии у меня всё в порядке:

  1. В авто-профиле стоит “Настройка автовозврата карты - 15 сек.”
  2. Включаю КПК, координаты GPS не получены.
  3. Указываю финиш и старт, режим “авто”, координаты GPS ещё не получены.
  4. Строится маршрут - нажимаю “треугольник”-ведение по маршруту, координаты GPS ещё не получены.
  5. Уезжаю со старта чисто по карте.
  6. Через какое-то время находятся координаты по GPS и через 15 сек. карта фокусируется на моём местоположении и начинается полноценное ведение.

У Вас по другому?

vscherb, есть вопрос: будет ли существенным выигрыш в скорости отрисовки, если я в своём стиле откажусь от зависимости от default.render.xml в пользу самостоятельного стиля? Я потестировал свой стиль против default в условиях, когда отображается визуально практически то же самое и обнаружил что default заметно быстрее.

Не, не! Я говорю не о ведении по маршруту. В этом режиме все в порядке - после изменения масштаба или смещения карты пальцем через 15 с. курсор возвращается на место. Но без маршрутизации этого не происходит. Довольно часто использую навигатор как просто подсказку названия улиц и прочих фишек, без маршрута. Так вот - автовозврата курсора нет! И значок позиционирования неоправданно мелок и расположен неудобно, приходиться отрывать внимание от дороги на непозволительное время. Просто жизненно необходимо сделать его отдельной иконкой. Все чудно в программе, но дизайн интерфейса требует переработки - не эргономичен. Следить за скоростью неудобно - показания упрятаны в табличке с одинаковым шрифтом и нечитаемы.

А я наоборот захожу посмотреть совсем другое месте нежели где я стою, и мне совершенно не нужно автоцентрирование.

Вывод: нужно сделать настройку: включение/отключение автопритягивания

Сегодня перепроверю, но кажется и без маршрута притягивает…

Не притягивает без маршрутизации. Ни в режиме обзора, ни в автомобильном. Перенастройка не действует. И согласен, что автоматический автовозврат при мечтательном изучении других районов карты - вещь раздражающая. Поэтому - отдельную крупную кнопочку в студию! И про индикатор скорости не забудьте! Если лень из таблицы вынимать, то хоть курсивом цифирки выделите. Пожалуйста!

Не-не, Osmodroid совсем для другого, а для путешественников более подходящий сервис myroad.info там и описания можно делать маршрутных точек и фото прикреплять и много чего другого. Поэтому буфер для лайв слежения очень нужен!

А widget gpx track в маркете я не нашел.

так было всегда. ничего не притягивает.

Вот ради интереса — а почему веломаршруты строятся по highway=steps? И учитываются ли на highwaях bicycle=no? И вообще, если рядом есть дорога, почему маршрут строится по highway=footway?

Пускай не притягивает.
Кнопку для этого отдельную покрупнее. И скорость вне таблички.
Это не прихоть - безопасность движения.

Скачал бесплатный OSMAnd, чисто посмотреть, что за штука. Первое впечатление: Программа полезная, но сырая. Понравилось, что маршрут строит хорошо - почти так, как я езжу :). Но много замечаний по пользовательскому интерфейсу:

  1. Первое, и, наверное, самое большое. Android давно отказался от SplashScreen (в данном случае это экран с 4 кнопками). Аргумент - пользователь должен нажать кнопку, чтобы перейти к контенту - лишняя трата времени. Здесь пользователь должен ещё и ждать, пока они выползут. Решение - показывать сразу карту в том месте, где вышел в прошлый раз.
    P. S. Знаю, что при старте инициализируется нативная библиотека. Тогда на самом первом экране можно показывать не меню, а знак загрузки (крутится который) и эту надпись. По окончании инициализации сразу переходить на экран карты
  2. Если в настройках поменять тему с чёрной на белую, то в меню иконки меняются на чёрные (всё правильно), но фон остаётся чёрным. Из-за этого иконки не видны. Приходится перезагружать приложение.
  3. Хотелось бы, чтоб подъезды отображались не так, как номера домов, потому что это вносит путаницу.
  4. На экране настроек “Данные” у элемента меню “Активировать” нет чёрной иконки, всегда только белая.
  5. В поиске ширина вкладки “общественный транспорт” меньше, чем у остальных. Некрасиво.
  6. В поиске, во вкладке “История” действие “Очистить всё” лучше вынести в меню сверху (ActionBar). Там ему самое место.
  7. Поиск по адресу и поиск Nominatim, как мне кажется, нужно расположить или на одной вкладке, или на разных. Потому что переход между ними по стрелочке выглядит как-то нелогично. Ну и кнопку, которая очищает поле ввода для Nominatim, я бы расположил рядом с самими полем. А то сразу и не догадаешься.
  8. В настройках, в разделе “Навигация” каждый раз выскакивает диалог выбора профиля - Автомобиль, велосипед, пешеход. Это так надо или нет?
  9. Ну и к переводу на русский тоже можно придраться.

Я вообще знаком с разработкой под Android, поэтому могу всё расписать с использованием Android терминов, если эту тему читают разработчики.

Читают читают :slight_smile: Иначе смысла писать здесь мало.
Ещё заметил неприятный недочёт интерфейса:
когда ищем по имени, а потом выбираем из списка (например веломагазины искали) магазин N, то всплывающая менюшка (baloon?) разбита на сектора-кнопки «маршрут» «установить как пункт назначения» «показать на карте» «добавить к избранным» «показать POI описание»
При этом размер кнопок подогнан под длину текста. В результате мы теряем из виду очень важный пункт «описание».
Даже в альбомной ориентации экрана, когда места достаточно, менюха режется и требуется, опять же, дополнительная прокрутка.
Очень желательно, чтобы все кнопки помещались на экране всегда. Пусть текст выводится в 2 строки или кнопки, к примеру идут не в ряд, а ромашкой (точнее - доминошным пятаком, симпатично и удобно :roll_eyes: ) или матрицей или как угодно в пределах экрана.
Функция «описание» - полезнейшая вещь, нельзя её гробить :slight_smile: В идеале - вызов по тапу, но и вышеописанный вариант будет за счастье ( а можно по принципу не «вместо», а «вместе» :roll_eyes: )
P.S. OsmAnd forever! :smiley:

edward17, а может подключитесь к разработке? Если конечно Виктор не против.

у них стилем морды заведует товарищ, который Виктора на пушечный выстрел к этому делу не подпускает))
я так вижу))

Спасибо за предложение, я не против поучаствовать. Если пустят конечно. Правда не работал никогда в таких проектах.
Нашёл страницу на GitHub - https://github.com/osmandapp, но неясно, в какой репозиторий смотреть. Нашёл https://github.com/osmandapp/Osmand/tree/2dc9e63dc947c12117d609fa665dc7fe00310e3f/OsmAnd/src/net/osmand/plus