OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

По вопросу 1 Нет там погрешности, виджет все верно показывает.
По вопросу 4 имею ввиду корректное оповещение проходящих POI. Нужно их не отключить, а сделать так, чтобы оповещал по факту прохождения мимо них. Ну вы представляете только, иду я по городу, до оповещаемого магазина еще целый квартал, а навигатор мне заявляет, что я его уже прохожу.
По вопросу 5 Просто нужно завязать оповещения о маневрах за показаниями виджетов маневров, чтобы когда 1м тогда и говорил, а прибытие нужно завязать за показаниями виджетов общей длительности маршрута и тоже за 0м. Уловили суть?

Фиг с ним, с прибытием. А про подсказки навигации я “ругался” уже неоднократно. Тут уже не 8-10 метров. Тут счёт на десятки и сотни метров. На экране число правильное, а TTS вещает неактуальные данные. И это не комильфо.

А вот ваши слова подтвердить не могу!
Устанавливаете в настройках навигации оповещения на последних метрах и погрешности такой не будет, будет погрешность примерно 10 - 8 метров что конечно тоже не допустимо. Нужно просто завязать за показаниями виджетов и проблемы не будет.

Мы, вероятно, говорим о разных оповещениях. Оповещение о прибытии мне лично до сиреневой трубы.
Важно, чтобы оповещение TTS о манёвре соответствовало действительности, т.е. числу на виджтете. А то, знаете ли, не очень хорошо, когда TTS говорит “через 250 метров поверните направо”, а по факту уже 180 метров.
Так озвучивает делает, например, Навител - голос вещает так, что к моменту окончания фразы услышанное расстояние совпадает с виджетом. **Именно так должно быть - это правильно и грамотно. ** Остальные варианты - недоделки.

Я спорить не стану.
Но как по мне, нужно и прибытие и маневры завязывать за виджетами.

А как poi выключить?
Включил а выключить не могу
Было не интуитивно, а сейчас вообще мрак.

Настройки карты - значок слева вверху экрана карты ??

Для metainfo карт в управлении картами есть опция меню “Очистить всю плитку”. но почему-то такой опции нет для sqlitedb карт
Можно ее сделать ?? от османда в принципе нужно подключить базу и послать sqlite библиотеке две команды “DELETE FROM tiles” и “VACUUM”.
И было бы неплохо чутка оптимизировать журналы/работу sqlite, открытие османдом на 2гиговой sqlite-карте неописуемо как баобаб.

Регулярно открываю 3гб sqlite, не замечал каких-либо тормозов.

Ребята, помните я кидал ссылку на топ 5 приложений? Ну там ещё наше с вами приложение на первом месте было, так вот, вышел от них обзор приложения с мини инструкцией.

Вообщем кому интересно вот: https://youtu.be/h-6BAjSeXAY

В связи с очередным обновлением стесняюсь озвучить такую хотелку:
Очень-очень хотелось бы, чтобы в программе был экспорт-импорт настроек в файл.

Лично мне это надо потому, что на моем XCover2 обновления получаются только через удаление-установку - “недостаточно свободной памяти”. А папка хранения данных забивается руками побуквенно (что дико напрягает, в отличие от 5 андроида, где выбор папки сделан удобно), да и остальные настройки занимают у меня не меньше полдня.

А вообще, не только мне, полезно при смене телефона или переносе настроек товарищу/родственнику/etc.

А вот это работает как ни странно автоматически с Google Backup, при смене телефона, все настройки берутся из cloud. Я могу уточнить на каких телефонах проверялось. Карты надо качать самому, а favorites и настройки загружаются.

Это-то понятно, но я не единственный, кто Google Backup “вращенье придавал…”. Не терплю ни от частных лиц, ни от организаций стремление сунуть нос в мои личные дела и данные, и избегаю этого, если это возможно. Настройки и бэкапы храню локально.

Трудностей здесь не вижу - многие программы хранят настройки в файле, не знаю, как османд. В этом случае вопрос решается вообще элементарно. Сделать экспорт из локальной базы тоже делов-то… Прекрасно понимаю, что никто не бросится мою хотелку реализовывать, есть куда более приоритетные вопросы (да и кто я такой). Но уж очень хочется, вот и озвучил.

А то на нетоповых телефонах трех-четырехлетней давности обновлять османд - та еще забота, а вменяемой альтернативы XCover2 я не вижу. Да и вообще, барство это - аппарат ежегодно менять.

А можно как-то сделать, чтобы Османд по слову “помойка” находил “мусорный контейнер”? В городах типа Златоуста они встречаются редко и их реально приходится искать.

search_alias.xml ?? а что :slight_smile: будет оригинально

бл*** ба**

тема вааще чоткая будет :slight_smile: народу понравится

Хотелось бы озвучить пожелание, иметь возможность выбора цвета/толщины трека (при навигации) по которому он ведёт.

не понятно, если стоит “избегать грунтовых дорог” это не должно означать их полный “запрет”, если у меня конечный пункт немного по грунтовке, то osmand не строит мне маршрут до конечного пункта - маршрут в итоге до какой-то ближайшей точки по асфальту, но эта точка не выгодна даже, если дальше идти пешком, т.к. там даже грунтовой дороги нет. Избегание грунтовой дороги не должно быть абсолютным.

Это на словах так выглядит хорошо. А вы попробуйте описать это формализованными правилами, вот тут нельзя грунтовку, а тут совсем плохо и можно.
Если вам надо в поле, зачем тогда включили опцию “без грунтовок”?

надо мне в деревню, которая на расстоянии 200км, вот 200км мне надо по нормальным дорогам ехать и не срезать по грунтовкам и гравийкам, а уж последние 500-1000 метров я проеду тихонько по грунтовке. к примеру magic earth как-то всегда избегает грунтовки (настройки отдельной нет), но не запрещает грунтовки и строит адекватные маршруты. Как реализован алгоритм выбора пути в osmand для меня загадка, т.к. в зависимости от растояния он маршруты сильно разные строит, но ограничивать грунтовки можно тупо скоростью, например грубо грунтовка 5 км в час, гравийка 30 (это при условии, если выбрана опция избегания грунтовок).

В навителе так сделано - полный запрет на движение делает скорость равной 0.1 км/ч, в результате по закрытым территориям такие финты строятся… Т.е. если с закрытого участка есть два выезда, программа запросто “сэкономит” 50 метров по закрытой территории и накинет 30 км по дорогам общего пользования, что означает ещё более громкие и массовые жалобы пользователей.

Нужен более адекватный алгоритм.