OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

как у вас дела с indoor позиционированием на основе wifi сигнала? а то в 2г реализовано все как-то криво (не всегда верно определяется местоположение), здесь спрашиваю (сейчас не в ТЦ, поэтому проверить не могу)

я два года не пользовался программой, обновил ее и ничего непонятно. сначала час разбирался как построить маршрут (полчаса на улице пытался, а потом дома продолжил). Если кому интересно, чтобы построить маршрут надо нажать на шестеренку и выбрать человечка. Но если я случайно нажимаю “Поехали”, карта начинает крутиться и как это остановить мне пока неизвестно.
После этого возникла еще одна загадка. Я прокладываю пешеходный маршрут, приближаю его, а он… не приближается! :laughing:
А если телефон случайно повернуть - серый экран только и останется.
Теперь пытаюсь разгадать - как приблизить карту.
https://pp.vk.me/c627616/v627616133/d646/m3F9141OgZI.jpg
https://pp.vk.me/c627616/v627616133/d650/f74BqXsUgRs.jpg

а еще новая версия лагает. не знаю как с картой. но когда я нажимаю Настройки в меню табличка OsmAnd 2.1.1 заметно тормозит появляясь. android 4, 1гб памяти

Это не функция OsmAnd - это функция Android, точнее - соответствующего API от Google.

Напомнили тут про автомасштабирование!

В настойках есть выбор, куда удаляться при автомасштабировании, там на выбор далеко или близко. Очень не хватает варианта, когда масштабируется к тому зуму, который стоял до этого.

К сожалению был занят глобальными перестройками карт, поэтому долго не отвечал.
Последние новости:

  • Beta testing инкрементальных обновлений карт https://twitter.com/osmandapp
  • Новое расписание самих карт (теперь только раз в месяц)
  • Новые roads-only карты, теперь они включают роутинг, адрес и poi, а также важные объекты на карте (но не здания к примеру). Они будут гораздо компактнее и лучше подходить для автомибилистов, особенно рекомендуется использовать для транзита. Работает только в ночных пока.

Да все просто Destination показывается в названии при повороте, будет destination sign будем делать. Хотя почему destination_sign непонятно, сейчас destination описывает название Города куда ведет дорога, а sign нужен только для exit number.

Какой-то странный способ, а почему просто не нажать на карте кнопку Direсtions и там нажать поехали и выбрать человека. Очень важно понять, почему такой способ?

Мы будем там добавлять опцию автомасштабирования в зависимости от близости поворота.

Потому что так не работает, необходимо для начала привязать дороги GPX к OSM, был такой прототип, но оказалось что треки бывают разные и некоторые совсем отвязанные, в общем отказались. Привязки делается через rtept, иначе повороты просто считаются.

Про свайп с самим dashboard/drawer надо бы еще додумать, думаю скоро будут новые прототипы, а также отключение карточек, так как это далеко не всем понятно.

Это настраивается в General Settings.

Это интересная идея.

В 2.1 есть проблема с утечкой памятью при поворачивании карты, скорее всего и приближение не работает по той же причине вылетает. Посмотрите в Development Settings сколько памяти на телефоне, из-за большого количества слоев и невозможности рендерить карты в нативе (как делают другие программы), osmand очень прожорлив по Android видеопамяти, как минимум 32MB нужно.

Я писал про масштабирование обратно, после проезда поворота. Обратно отскакивает на какой-то предустановленный зум, а не на тот, с которого начал увеличивать. По этой же причине трудно посмотреть весь маршрут — уменьшаешь масштаб, не успеваешь ничего разглядеть толком, как он опять прыгает на какой-то свой.

Важно: для корректной работы этой фичи сторонние пользовательские стили карты, которые не зависят от стиля default, должны быть дополнены следующей строчкой (в секции ):

<case tag="osmand_change" value="delete"/>

https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/rendering_styles/LightRS.render.xml#L2168

Сегодня проехал по маршруту, встретил старый баг, когда фиолетовая подсветка маршрута на дороге пропадает. Но, при этом галочки которые на ней рисуются чёрные не пропали. Версия с маркета.

Точно! Это происходит на длинных прямых участках дороги, которые загибаются далеко за границей экрана!

Я бы сказал при равномерном движении, когда карте не надо масштабироваться туда-сюда из за изменения скорости движения.

Вот совсем недавно с этим столкнулся!
http://i.imgur.com/4RelFaX.png
OSMAnd free 2.1.1 с Google Play.

ага ага, именно оно :slight_smile:

что? я не знаю почему (и не сделал скриншоты) но у меня начальная точка маршрута всегда была одна и в другом городе. выбрал на карте начальную и конечную точку - маршрут построить невозможно, так как расстояние между точками больше 200км… ничего непонятно. в меню указана только точка назначения, маршрут не строится - в чем ошибка?.. думал в картах. потом наконец нашел место, где отображаются точки и установил нужные.
если же закрыть маршрут (на крестик), а потом снова его открыть, то автоматически он на карте не нарисуется, для этого и надо открыть шестеренку и выбрать человека - чтобы маршрут на карте появился

еще вопрос - как отменить ведение по маршруту (после нажатия кнопки поехали), не удаляя сам маршрут?
при каждом запуске приложения открывается меню. как его закрывать? не нашел там крестика и вниз пальцем оно тоже не сдвигается

что где нажимать?

Тоже такое сегодня было

Прозрачность при наложении карт покрытия починили. А при использовании карт подложки прозрачность всё ещё не работает.
UPD. Пока собрался написать, уже всё починили. Так что полный порядок.

Может осмо плагин отдельно на маркет вынесете? А то сервис обновили, а когда теперь новый релиз османда выйдет… В результате не работает нифига.

Мы не уверены будем ли мы вообще его поддерживать, т.к. частые смены протокола и отключение старых версий API требуют слишком много времени на поддержку.

Существует ли возможность показывать наименование поставленной путевой точки а не просто звездочку?

Разобрался ))))

Планируется ли альтернатива?