OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Есть highway=road, но она считается временным костылём до уточнения типа дороги.
А так - «просто дорогой» становится любая ближайшая, на которую нет явного («избегать» и т.п.) или косвенного (профиль «вело/пеше/авто/грузо/и т.п.») запрета.

У меня в четвертой версии routing.XML есть кнопка избегать тротуаров, немного не доделана. Там учитывается пока только footway=sidewalk. При ближайшей возможности доделаю.

Да, видел, этот вариант также подошёл бы. Чтобы ещё и через ворота и проч. преграды с ограниченным доступом (access=private и т.п.) не вёл - сказка будет :slight_smile:

Глеб, можно ли в routing.xml сделать галочку типа “После дождя”? Если она чекнута, то все веи с surface=ground/earth/grass получают очень низкий приоритет. Чтобы маршрут строился хоть и по долгому, но по сухому маршруту. Если же до цели можно добраться только одним путём, то поведёт через грязь.

Все эти покрытия уже имеются в галке “Избегать грунтовок”, но можно выделить отдельно. Завтра выпущу пятую версию, включающую изменения с гитхаба (заодно и там попытаюсь что-нибудь сделать) и реализованные просьбы.

Нет, спасибо, если оно есть уже, то дублировать не нужно.

Баг в ночной сборке #6228 с обновлением списка треков (в моих места), при нажатии кнопки обновления количество треков при отображении увеличивается - происходит их дублирование.

Очередной раз, безуспеншно пытался ехать по готовому GPX-треку… вот кто нить может обяснить, чего такого рассчитывает программа, если ей указан конкретный трек. Нет жеж считает что там … и надо сказать такие кренделя выписывает, что мама не горюй. Уже бояться начинаю этой программы. Искренне не понимаю почему этот модуль в ночнушках постоянно калечат.

Так же искренне не понимаю, почему функция автоприявязки карты к точке местоположения меняет выбранный мной масштаб отображения карты.

Не понимаю почему кнопки масштабирования карты, при ведении по маршруту, все время прячутся. Ну ведь не я один об этом пишу. И кнопки очень маленькие. В них трудно попасть и это влияет на безопасность движения.

Сделал пятую версию моего routing.xml.
changelog
readme
Что изменено:

  • Добавлены изменения с гитхаба.

  • Возвращены прежние значения скоростей для велорежима.

  • Дополнена галка “Избегать тротуаров” тегами highway=footway и highway=pedestrian. Возможны ошибки при designated.

  • Дополнена галка “Избегать автобусных полос” тегом busway:right=lane.

Что добавлено:
  • Добавлено foot=designated для pedestrian режима по аналогии с велосипедным.

  • Добавлена галка “Приоритет тротуаров”, повышающая приоритет движения велосипеда по тротуарам и подобным highway.

  • Добавлена пауза 60 сек. на barrier=*+access=private для велорежима. Теоретически должно перестать водить через закрытые ворота.

  • Добавлен crossing=traffic_signals при прокладке веломаршрута.

Что ещё:
  • Теперь последняя версия файла не имеет номера версии, а предыдущие (архивные) - имеют.

Глеб! Может на гитхаб его переехать (в смысле свой открыть)? Там автоматический контроль версий.

Все-таки еще раз подниму вопрос интерфейса.

Еду сегодня по навигатору, с OSMand, вот по этому вею http://www.openstreetmap.org/way/207090727/history в сторону области. При этом на экране сверху мне отображается три стрелки, две левых желтых и одна правая - серая. Ближе к концу вея (но до этой развилки http://www.openstreetmap.org/?mlat=55.81863&mlon=37.34384#map=19/55.81863/37.34384&layers=N ) стал показывать две левых стрелки зеленых, а правую - желтую. Что все это значит в условиях того, что на этом вее уже давно стоит lanes=2, а карта скачана неделю назад (ночная сборка)?

Глеб, классно, спасибо за труды! :slight_smile:

Уже появилась опция «показывать кнопки масштабирования» (в разделе Навигация). Там же есть и отключение автомасштаба, возможно исключит его изменение при центрировании карты (у меня нормально всё).

Отображение полос движения в Osmand на настоящий момент не основано на данных OSM о полосах движения.

уже неплохо. а что цвета означают? или это просто цветомузыка?

OsmAnd дорастет до такого http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582963 когда нибуть?

До чего конкретно?

Наверное, имеется ввиду это
http://4pda.ru/2014/06/18/163506/
Кстати, судя по отзывам на Google Play, это Гармину нужно расти до OSMand.

Приобрёл Viago, поставил, поездил, снёс. ИМХО ему очень далеко до OsmAnd.

Находимся в активном моде релиза, но уже начинаем смотреть на баги и закрывать их. В последнее время вот список сделанных фич :

  • Zoom buttons on planning screen - очевидно
  • Setting : to hide or display zoom buttons in navigation - очевидно
  • Navigation start with delay (Настраиваемое - по умолчанию 15 секунд для режима Автомобиль )
  • Smart merge favorites (share functionality) - теперь просто кладите новые favorites.gpx в папку и они будут “умно” соединяться с сохраненными (сохраненные удаляться не будут)
  • Favorites gpx (read/write) - use external storage - теперь все хранится в gpx даже в internal storage
  • GPX Points not selectable on the map - FIXED
  • Favorites category color / visibility - назначить цвет можно для любой категории, а также отображение видимости
  • Replace favorites dialog - Диалог заменить favorites серьезно переделан

Список запланированных UX фич и багфиксов огромен, поэтому все возможно не влезит в ближайший месяц. Но планируются улучшения поиска по адресу - самое главное один экран, одна клавиатура, планируется заменить Default Mode на Intent (например я езжу на авто или я таксист - и от этого будут зависеть не только режим навигации по умолчанию а также кнопка быстрого выбора в поиске или в избранных).

Видел вопрос по стрелкам (желтые зеленые вверху). Это навигация по lanes ! Главное применение motorway в Европе. Использует для подсчета только тег lanes (или как там). Есть accepted proposal и даже pull request использовать правильные turn:lanes, но он пока висит на доработке. Эти стрелки включаются, если угол между развилкой мал, например < 15 градусов и дорога расходится на 2.