Woher hast Du all die Informationen? Normalerweise finde ich so etwas irgendwo dokumentiert und muss nicht auf den Glücksfall warten, dass ich jemanden finde, der die Geduld hat mir das hinzuschreiben.
War ich diesmal zu dumm zum Suchen, oder ist dein Wissen eines, das noch keiner dokumentiert hat?
Also muss das doch irgendwie gehen.
Weder die dort erhältliche “bicykl.render.xml” noch die darauf aufbauende “cyklotrasy.render.xml” haben mir verraten, wie ich die Daten in die OBF-Datei (via rendering_types.xml) bekomme.
Vielleicht verstehe ich auch die Sprache nicht richtig.
Ich glaube, er hat gar nicht so richtig verstanden, wo das eigentliche Problem ist.
Du schreibst, dass das alles irgendwie zu lange dauert und etwas von Relationen und Radrouten.
Der Map Creator ist nicht gerade schnell und die Dokumentation unvollständig, dass weiß er auch.
Da hat er vermutlich schon abgeschaltet.
Ohne dieses Thema hier im Forum gelesen zu haben, wird er kaum verstehen, was du willst.
Deshalb würde ich dir raten dein Anliegen konkreter zu formulieren.
Was willst du?
Eine Relation inkl. ref-Tag oder ggfs. name-Tag (oder andere Tags) der Relation darstellen.
Dafür möchtest du diese Informationen in die OBF-Datei bekommen.
Aber “nameTags” scheint mit Relationen nicht zu funktionieren, die Daten kommen nicht in der OBF-Datei an.
Überprüft mit “inspector.sh -vmap meine.obf” bzw. “inspector.bat -vmap meine.obf”.
Außerdem konntest du nicht herausfinden, wie man andere Tags von einer Relation “propagiert”.
Erwähne außerdem, dass die Route “network=lcn” ansich schon in die OBF-Datei aufgenommen wird, aber eben ohne weitere Tags, die du aber zur Darstellung (über die *.render.xml) benötigst.
Dann weiß er auch, dass deine rendering_types.xml grundsätzlich funktioniert und du das System im Prinzip verstanden hast.
Also ganz konkret, sonst denkt er nur, du bist zu faul, dir die Infos zusammen zu suchen und dass du nur herum meckerst und versteht somit das eigentliche Problem nicht.
Also ich habe für mich beschlossen, dassich das “Projekt” nicht wieterbetreiben werde.
Ich habe schon einiges punkto OSM und gpx ausprobiert. Hier stoße ich auf ziemlich großen Widerstand. Bei Maperitive stand ich vor dem gleichen Problem (Rendering durch XML steuern) und hatte nach 30 Minuten die Lösung.
Osmand macht es mir und damit auch ziemlich vielen anderen zu schwer. Da ist es deutlich zeitsparender auf andere Lösungen zurückzugreifen. (Die meisten werden vermutlich den OCM-Tileserver so belasten, sodass Osmand genauso geblockt wird wie MOBAC.)
Wenn ich die Zeit rechne,die ich alleine jetzt dazu verwendet habe, davon könnte ich mir auch ein teueres Garmingerät leisten.
2.) Mit dieser rendering_types.xml (so wie sonst auch) eine OBF-Datei erstellen lassen und die fertige OBF-Datei auf das Smartphone in das Verzeichnis “osmand” kopieren.
Ggf. eine schon das selbe Gebiet abdeckende OBF-Datei deaktivieren.
3.) Auf dem Smartphone im Verzeichnis “osmand” ein Verzeichnis “rendering” erstellen.
Dort wiederum einen Renderer “bicycle-routes.render.xml” erstellen, welcher vom “default”-Renderer abhängt:
Bloß Deine Lösung hat das gleiche Problem wie meine. An manchen Stellen wird eine Buslinie angegeben oder der Wanderweg. Die Wanderwegnamen löschen dann die Radwegbezeichnungen aus.