Wo zwei separate Ways sich vereinigen, sind sie IMHO notwendig. Sonst kommt es zu Routings wie im von dir angeführten Fall. Aber diese TRs auf sich selbst finde ich nicht sinnvoll, und ich kenne auch keinen Router, der da ein Wendemanöver vorschlagen würde.
Da ich in meiner Region im Laufe der Zeit so manche Straße im Bereich einer baulichen Trennung aufgeteilt habe, frage ich mich natürlich, wo überall noch ich Routingprobleme ungewollt und unbemerkt erzeugt habe.
Als ID-Verwender frage ich mich nun, wie ich am besten diese Fehler hier in der Region suchen und ggf. beheben kann. Hat jemand gute Tipps für mich?
Interessanterweise hat mein Garmin-eTrex20 bislang mit den OSM-Karten noch keine Probleme gemacht. Ich wurde z.B. ohne Probleme weiterhin über die B1 geführt, obwohl der Fehler dort bereits in der von mir genutzten Kartengrundlage mit eingeflossen sein muss.
Wie gesagt: Hier kommen zwei Fehler zusammen. Erstens ändert iD eigenmächtig und ohne Kenntnis des Nutzers die members der Relation, zweitens wird die dadurch technisch defekte TR von OsmAnd „auf Verdacht“ ausgewertet, indem er einen anderen via-Node annimmt als gegeben ist. Beides sollte nicht sein. Die meisten anderen Router, z.B. der von mir angeführte MapFactor und offenar auch dein eTrex, ignorieren solche defekten TR, was IMHO richtiger ist und ich OsmAnd auch empfehle.
Punkt für dich. Meine erste Reaktion ist zwar, ob wir so was überhaupt modellieren müssen, da ich keinen Router kenne, der solche Wendemanöver vorschlägt. Lieber biegt er ab und fährt einen Rundkurs in anderer Richtung auf die Straße zurück. Aber we map what’s on the ground, und das ist so ein Wendeverbot zweifellos.
Aber schau dir mal die B 1 zwischen PB und Horn an. Da steht an fast jedem Way-Übergang so eine TR, auch fernab jeglicher Kreuzung. Darin sehe ich wirklich keinen Sinn mehr.
Ist nicht vergleichbar, denn um genau den Unterschied geht es ja.
Wenden von Weg A über Punkt 1 auf (gegenläufigen) Weg B ist für einen Router eine normale Streckenoption und genau das, wofür no_u_turn da ist. In solchen Fällen muss es gesetzt werden, wenn Wenden verboten ist, und deshalb rege ich mich auch immer auf, wenn jemand für eine 5 m lange Verkehrsinsel den Way aufteilt, aber keine TRs an die Enden setzt
Aber Wenden von Weg A über Punkt 1 auf Weg A in Gegenrichtung – so einen Vorschlag hab ich noch von keinem Router erlebt. Wenn der an solchen Stellen wenden will, dann, wie beschrieben, biegt er lieber ab und fährt einen Rundkurs, um in Gegenrichtung auf Weg A zu gelangen.
Man kann leider bei der Bearbeitung im ID-Editor nicht wirklich erkennen, welche Abbiegebeschränkungen bzw. Kehrtwendeverbote richtig angelegt sind und welche nicht. Vor allem, wenn man einen Kreuzungsbereich entsprechend der baulichen Gegebenheiten umgestaltet (baulich getrennte Fahrbahnen, nicht getrennte Fahrbahnen, Anbindung von Einmündungen an der richtigen Stelle, …) können im ID-Editor alle Abbiegebeschränkungen und Kehrtwendeverbote durchaus korrekt angelegt zu sein scheinen, sind es aber - wie ich nun feststellen musste - teilweise doch nicht.
In Kombination mit “keepright” scheint man den Fehlern aber ganz gut auf die Spur zu kommen und das Tool meckert so lange, bis man im Editor die Fehler vollständig korrigiert hat. Und wenn man die eine oder andere Abbiegebeschränkung zunächst löscht und dann mit dem ID wieder neu anlegt. Das, was der ID bei der Neuanlage an Abbiegebeschränkungen neu erstellt, scheint zumindest nach “keepright” dann aber korrekt zu sein.
Ich werde ab heute also bei solchen Veränderungen stets eine Überprüfung mit “keepright” https://www.keepright.at vornehmen.
Wäre es nicht sinnvoller, statt Fehler nachträglich zu überprüfen und zu korrigieren, gleich Fehler vor dem hochladen zu erkennen und zu berichtigen und dazu einen besseren Editor zu verwenden, z.B. JOSM ?
Grüße
http://osmose.openstreetmap.fr/de/byuser/?username=Galbinus&item=0,3180 findet zumindest Kandidaten, die Du persönlich zuletzt angefasst hast.
Edit: da in Deiner Gegend heute nicht nur Du nachgewischt hast, ist die Liste erst morgen wieder aktuell. Meiner Erinnerung nach gibt’s gg. 1 Uhr immer Updates.