Ich hab vorhin das Kartenupdate für Osmand+ (3.8.4) runtergeladen, dabei kamen auch neue Höhenlinien. Die sich allerdings eigenartig verhalten, sie versammeln sich entlang der ganzzahligen Längen- und Breitengrade. Das sieht am Meridianschnittpunkt bei Arnstein besonders witzig aus:
Das ursrünglich gemeldete Problem bei Arnstein ist bei mir nun gelöst.
Aber:
Ich sehe das Problem noch bei 48, 10, das ist ca. 10 km westl von Memmingen. Ich denke das ist Regierungsbezirk Schwaben in Bayern.
Höhenlinien Bayern + BaWü sind gerade aktualisiert.
App-Version ist von gestern, sollte aber wohl nicht das Problem sein, sondern nur die Daten, wenn ich das richtig verstanden habe.
Bei 48,8 sehe ich auch noch dubiose Linien wenn ich sehr nahe ranzoome.
Bitte um Gegenprüfung.
Grü0e Peter
Fehler auch hier feststellbar:
Bei der Koordinate 48.0° N, 10.0° O sehe ich auch viele Höhenlinien von 150m aufwärts,
bei der Koordinate 48.0° N, 8.0° O sind Hohenlinien wild verstreut, gestückelt, teils überlappend.
Kartendaten entsprechend der Regierungsbezike, Höhenlinien ganz Deutschland.