Ищу помощь в быстром освоении инструментов OSM

Здравствуйте!

Я новичок в OSM.
Для быстрого вхождения в тему, ищу Человека, который убережёт меня от лишних телодвижений и направит вослед своему Опыту.
Ближайшие темы:

  1. Повысить точность треков.
    пробовал несколько программ с маркета. Точность там никакая. Из последних: GPSLogger которую можно настроить на запись точек в реалтайме. Нужно ли это для карт пока не знаю. В любом случае, нужны консультации.

  2. Работа с инструментами по построению карт для OSM. Поднят сервер на линуксе, там стоит кусок карт. Могу к нему подключаться JOSM. Нужны пару толковых советов по плагинам облегчающим работу.

  3. Снято видео на смартфон, на выходе ерунда. Не хватает панорамной съёмки. На Алиэкспресе нашёл пару камер, но кидаться в покупку сходу не хочется. Желательно за один проход снимать максимум видеоинформации, в нормальном для дальнейшей обработки качеством. Думал несколько смартфонов прикрутить, но синхронизация, опять же, будет ерунда, потому ищу совета.

Ну и по мелочи, ещё кучка вопросов.
Готов к посильным расходам за мастер-класс, что бы получить концентрированный опыт, а не перечитывать кучу воды и наступать на грабли.
пишите в личку, или в ветке, пожалуйста.

Если топик кинул не туда, можно перенести или удалить.