OSM и борщевик Сосновского

Спасибо большое за информацию!! Как раз недавно думала, к кому бы обратиться на эту тему! :slight_smile: Некоторые товарищи пишут, что по подложке-карте не очень удобно ориентироваться, а подложка-снимок при приближении пропадает.

О вашем проекте упомянули в 503 выпуске WeeklyOSM (оригинал, на русском).

Спасибо, очень приятно! :slight_smile:

На Хабре вышло интервью с художником и основателем общественного движения “Антиборщевик” Марией Поповой, которая не так давно перевела карту своего проекта на сервис uMap, работающий с картами OpenStreetMap.

Недавно съездили в поход и я понял что обозначение крупных массивов борщевика нужно. На карте было озеро около деревни, на берегу которого мы планировали привал. Но! оказалось что все подходы к озеру на сотни метров заросли борщевиком, да и деревня тоже им окружена. Озера для людей считай что нет! Хотя на карте и спутниках оно есть.

Другой пример - есть тропа или “пунктир” (track), казалось бы можно пройти, и действительно можно, например в мае, но если там произрастает борщевик, то летом проход по этой дороге неприятен и опасен, а иногда и просто невозможен.

Считаю, что борщевик это достаточно важный фактор, считай - непреодолимое препятствие для путешественников, и его важно отмечать.

Тег grassland ни на одном рендере не даст заподозрить проблему.

не уверен, что пропихнете отображение субтегов grassland в основной стиль, но попробуйте…
имхо лучший вариант рендеринг своих данных поверх базовой карты в виде полупрозрачных тайлов…

Мои поздравления M_Popova, с появлением на федеральном канале (Россия 24) и как было озвучено, появлением строки в бюджете - на научные исследования, по борьбе с борщевиком.

Похоже дело двигается?

https://meduza.io/shapito/2020/10/05/vlast-v-rossii-zahvatili-borscheviki-nu-tak-kazhetsya-po-zagolovkam-rossiyskih-smi

Власть в России захватили борщевики! Ну, так кажется по заголовкам российских СМИ А все дело в The New York Times и статье о ядовитом растении (то есть, кхм, «ядовитом пришельце»)

Тезка Марии написала статью в американской газете.

UPD: Ответ https://vk.com/@antiborschevik-borschevik-sosnovskogo-obzor-situacii-v-rossii