Организационно-правовая форма право на жизнь данного тега в базе OSM

Организационно-правовая форма и право на жизнь этих тегов в OSM, считаю нужным и необходимым вносить эти данные в OSM, хотя много раз в чате телеграмма слышал мнение мол “это объекты не материального мира, их нет в действительности”, но они неотъемлемы от той информации которую мы вносим, а именно организаций, учреждение, фирм и так далее

Вопрос к сообществу какой тег лучше и правильней применять для этого:
согласно Google Переводчик Организационно-правовая форма переводится как “Organizational and legal form” отсюда правильным можно считать operator:ref:olf=* , но исходя из сокращений принятых и используемых в русском языке должно получится так , operator:ref:opf=* по аналоги с сокращением для ИНН.

пока внес в вики вторым вариантом на эту страницу https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ref аналогичными тегами пока вношу в базу. страница для обсуждений и замечаний в моём дневнике https://www.openstreetmap.org/user/Sowa1980/diary

operator:ref::::::::::opf
Больше точек для бога точек!

Предлагаю перенести уже внесённые значения из name в этот ключ.

Впрочем, это неправильный ключ. Реф это номер. Нужно просто что-то типа operator:opf или operator:type. И наверное по аналогии с official_status писать *=ru:ОАО.

Ну и сначала вносить в вики, а потом обсуждать, это за гранью. Удали.

А смысл его вводить если тег загнется ??
продумай тег, распиши его в вики, и авось будут вносить.

Для оператора объекта такой тег можно выдумать, по аналогии с ИНН или ОГРН оператора, для которых есть теги https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:operator - например operator:incorporation= или что-то в этом духе.

ref там действительно лишнее, т.к. к никакому номеру не имеет отношения

И всё же куда информативный будет operator:wikidata=*, там тебе и форма и фамилия начальника и его любимая собачка. И группировать удобней.

Практически не встречал в Википедии статей про отдельные юрлица. Про крупные компании (которые обычно состоят из многих юрлиц) - есть.

Если и делать, то operator:legal_form
operator:type - слишком неконкретно (типов бывает много), operator:opf - калька с русского, а тег лучше универсальным.

Пишите свои предложения, одна голова хорошо))) но в ней опилки может , что сообща решим)))

Если без ref то есть так operator:opf=* так годно будет? или тоже неверно?

написали же уже, что opf это плохо. Может, сразу ОНФ?)

Поддерживаю.

operator:

тоже не нужно.

Скажем, контора, на вывеске которой написано [АО “Рога и Копыта”].

name=Рога и Копыта
official_name=АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОГА И КОПЫТА"

дальше

legal_form=АО (или ru:АО?)

или

operator=Рога и Копыта
operator:legal_form=АО

А если эта контора в холдинг входит [ООО “Бендер”]?
Почему бы не добавить

owner=Бендер
owner:legal_form=ООО

?

ПС. Откатил страницу в Вики.

Я не против такой схемы которую Вы предложили, мне не так уж Важно как это будет выглядить , если Вы считаете, что так правильней будет, то согласен вносить по Вашей схеме, тут дело в данных, что бы они просто были в проекте.

operator - обязательно, так как name<>operator. Пример, кто владелец стадиона?

Другой вопрос - form должен быть полным или сокращённым? АО - акционерное общество?

Вопрос такой тег legal_form_short=АО применим для сокращенного названия ОПФ

wikidata это не wikipedia

А какая цель внесения этих данных в OSM? Что это даст пользователю? Пользователю нужны адрес, телефон, веб-сайт, часы работы. То есть то, что крупными буквами написано на двери. ОГРН и ИНН-то зачем? Только потому что оно существует и truth on the ground?

В топку этот префикс. Насколько я могу судить, абсолютно бесполезные три символа. Я бы и official_status на самом деле бы повычищал.

а если прибежит иноземец и поменяет official_status=ru:ОАО на official_status=de:AG или official_status=uk:PLC аль что иное совпадающее по юр.статусу, что будете делать ??