И тут тоже https://www.openstreetmap.org/user/lena_emaya/history
Наверное случились более важные дела
Ну и нафига там полные дубли name и транскрипция на английский. По-моему кто-то не осилил постобработку и стал мапить под рендер.
http://www.openstreetmap.org/changeset/52386222 вот ещё интересная правка. номера веток внесли на станциях в ref. видимо и отношения не осилили
Привет!
Друзья, спасибо большое за ваши комментарии и мнения
За множество идей и предложений.
Хотелось бы вернуться к изначальному вопросу — по поводу внесения тегов alt_name:mcm и alt_name:mcm_en. Мы намереваемся в ближайшее время их задокументировать и продолжать использовать.
Полное дублирование информации в теге alt_name:mcm. Улицы у нас обозначаются абсолютно также как и у вас(либо я не заметил отличия). Транслитерацию, вместо тега alt_name:mcm_en, можно добавлять при помощи скриптовой программы (поговорите с вашими программистами) в момент экспорта данных.
Вам уже написали, про памятники и школы. Берется номер школы из ref (необходимо внести, где нету) и при экспорте также формировать строку вида "Школа № " + ref Памятники точно также "Памятник " + name
Чуть больше кода при экспорте - чище и меньше база ОСМ.
- Да, alt_name:* на то и alt, чтобы отличаться от name. Зачем вам точные дубли информации?
- alt_name:* вообще-то задумано для языковых вариантов (alt_name:ru, alt_name:be), а mcm ни разу не язык, лучше придумать другое имя для тега.
Анна, вносимая Вашей командой информация зачастую является дубликатами и не имеет какого-то смысла в отрыве от разработки Ваших карт. Почему Вы не хотите, как предлагалось с указанием инструментария, держать ее на Вашей стороне?
2dbf_
Потому что удобнее использовать общий ресурс, но под их рендер. ИМХО.
Возвращаемся к изначальному вопросу: намереваюсь в ближайшее время снести все ваши alt_name:mcm и alt_name:mcm_en в один клик
Не угроза, просто хочу сказать, что это может сделать любой из участников в любой момент (в том числе перед вашей выгрузкой) и врядли он получит осуждение от сообщества. Номера веток на станциях метро(!) от вашего редактора уже снесли. Надо таки сначала придумать как делать правильно, прежде чем делать
Как вам уже сказали, это плохой вариант, т.к. противоречит базовым принципам OSM.
Поэтому или вы прислушиваетесь к советам, или начнётся война правок, которая может закончится блокировкой.
Вот тут есть хорошая документация по использованию josm с вашими кастомными тегами: https://github.com/geofabrik/sds-server/blob/master/doc/sds.pdf
Сами видите, ваши теги сильно специфичны только для вашего проекта и другим людям не нужны. Судя по реакции представителей сообщества, ваши данные будут в большей безопасности в вашем собственном кодовом репозитарии.
И всётаки, было бы неправильно не сказать спасибо за проставление названий некоторым дорогам, которых у нас не было:
https://www.openstreetmap.org/way/103840173
https://www.openstreetmap.org/way/48957611
https://www.openstreetmap.org/way/61454973
Владимир К, не сочтите за труд перенести их в name при удалении
И какая польза для OSM от этой организации, если они новую инфу вносят только в свои теги, которые больше никто не увидит?
Никто же не запрещает перенести из тега alt_name:mcm=Хапиловский проезд в name=Хапиловский проезд
И всётаки, было бы неправильно не сказать спасибо за проставление названий некоторым дорогам, которых у нас не было:
https://www.openstreetmap.org/way/103840173
https://www.openstreetmap.org/way/48957611
https://www.openstreetmap.org/way/61454973
Владимир К, не сочтите за труд перенести их в name при удалении
Там где не было name, но был alt_name:mcm, перенёс всё в name и name:en (мусорные теги снёс). Есть много точек, где нету name:en, но есть alt_name:mcm_en созданный, предположительно, автоматически.
Говорят, зря я перенёс, что они там какие-то свои фантазии мапят…
Ещё написал в ДВГ жалобу по поводу импорта, который был сделан вопреки обсуждению.
Ещё написал в ДВГ жалобу по поводу импорта, который был сделан вопреки обсуждению.
так вот чего ко мне mavl в комментарии пришел по поводу того, что я откатил переименования памятников
Хотя я согласен со многим сказанным выше, хотелось бы найти аргументы и в защиту мапперов:
Есть много точек, где нету name:en, но есть alt_name:mcm_en созданный, предположительно, автоматически.
В такой ситуации лично я поменял бы название тега с alt_name:mcm_en
на name:en
, а не выкашивал бы этот тег везде, где он есть. Да, человек который его внес, очевидно не сильно опытен в маппинге ОСМ, но такие действия побуждают его вообще отказаться от участия в OSM в принципе. Разве больно бить новичков (чейнджсеты-то довольно большие) - это цель сообщества?
И какая польза для OSM от этой организации, если они новую инфу вносят только в свои теги, которые больше никто не увидит?
Имхо разделение тэгов на “свои” и “чужие” - не очень правильно. Кто эти тэги не увидит? На странице OSM они есть, в planet.osm они есть, в редакторах OSM они есть. Вроде все видно.
Ни для кого не секрет, что в ОСМ технически можно вносить любой тег на свое усмотрение. И такая возможность предполагает наличие большого разнообразия тэгов (даже не буду на taginfo отправлять). На картируемой местности (г. Москва) очень много других “странных” тэгов, которые годами никто не откатывает. А резкие откаты именно этих двух тэгов намекают на избирательный подход и предвзятость, которые сообществом не приветствуются, не так ли?
Чуть больше кода при экспорте - чище и меньше база ОСМ
Это вобщем верно. Но если посмотреть на размер оставшегося свободного места на диске в глаза правде - планета и так не маленькая, и лишние пару килобайт погоды не сделают. Или есть опасения по поводу того, что основной сервер ОСМ не выдержит добавления этого тега? У кого-то сильно упадет скорость парсинга данных ОСМ от этого? Мне лично все равно, есть этот тег (как, кстати, и многие другие) или нет. А может даже и хорошо, что он есть, т.к. есть возможность еще, например, и рендер на него настроить.
Судя по реакции представителей сообщества, ваши данные будут в большей безопасности в вашем собственном кодовом репозитарии
Имхо вопрос безопасности данных решает сам участник (такой же представитель) сообщества, пока он активен и не заблокирован.
Отношение к картированию не в соответствии с wiki osm, как к автоматизированному импорту считаю неверным, т.к. люди все-таки тратили свое время, и можно было бы попросить их исправить несоответствия самим, а не откатывать все и сразу.
Оффтоп: А еще на форуме развилась какая-то рендерофобия - как-будто у новичков есть вакуумно-чугунный рендер, под который они мапят. Мало я видел рендеров, которые бы не настраивались да еще и рендерили бы поперек общепринятых значений. Даже openstreetmap-carto попиливается под все больше и больше тегов/значений.
В такой ситуации лично я поменял бы название тега с
alt_name:mcm_en
наname:en
, а не выкашивал бы этот тег везде, где он есть. Да, человек который его внес, очевидно не сильно опытен в маппинге ОСМ, но такие действия побуждают его вообще отказаться от участия в OSM в принципе. Разве больно бить новичков (чейнджсеты-то довольно большие) - это цель сообщества?
Ознакомьтесь с тем, как надо использовать теги name:language_code https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#name:language_code
А уж предложение оставлять кривые теги (я говорю не о данном конкретном случае, а вообще - как и вы, насколько я понимаю) только для того, чтобы не ранить внесших их новичков - это и вовсе за гранью разумного По моему не маленькому опыту работы с правками новичков - обычно, когда объясняешь, что новичок сделал не так, и исправляешь за ним - в ответ обычно следует благодарность.