Хочу свой OSM

Подумал недавно о применении технологий, использующихся в OSM не совсем по назначению. Цель - создать небольшой ресурс для координации работы нескольких исполнителей. В принципах работы ОСМ привлекает момент совместного редактирования набора данных и момент регистрации истории изменения объектов. Т.е. нужна вроде как простая штука, чтобы пользователь мог зайти в систему (через браузер или настольное приложение), отредактировать данные и увидеть что отредактировали другие исполнители. Локальный ОСМ-чик для десятка-двух пользователей.

Ввод данных и редактирование.
Возможностей JOSM как редактора геометрии хватит с головой. Можно ли его настроить чтобы он работал с данными на нужном мне сервере?
Можно ли прикрутить редактор ID к своему ресурсу? Сложности технические и лицензионные?

Отображение данных.
Отображаться должно быть в векторе, интерактивно. Чтобы по наведению/клику в некоем закрепленном окошке появлялась атрибутивная информация по этой линии/точке.

Насколько сложно/долго/дорого реализовать данный проект?

Моё имхо, работа напильником по стеку ОСМ тут будет неоправданно затратно, чем использовать какой нибудь ГИС.
Лицензионные ограничения как всегда в ОСМ либеральны.

Тут бы я не так восхищался. В рамкам гигантской планеты не часто встречается “совместная работа”. Тут же на “небольшом ресурсе” будешь пол часа редактировать и ещё полчаса разгребать конфликты.
Т.е. если это на поиграться, я бы не стал даже начинать. Если это встраивать в бизнес процессы, надо закладывать пару месяцев человеко/часов.

Можно, посмотрите на плагин «sds» в JOSM. Вот заметка на Штосме - http://shtosm.ru/2012/03/30/3/

Да, можно - https://github.com/openstreetmap/iD

Тут нужно уже самому пилить напильником. https://www.mapbox.com/mapbox-gl/ - вам в помощь для векторных карт

В сторону какой именно платформ следует обратить взор?

Тут я не совсем корректно выразился - совместная работа не требуется (даже как бы вредна), нужно только совместное отображение данных. Один из редакторов изменил геометрию своих объектов - все сразу получили оповещение о правке на email, зашли посмотрели на изменения. Предполагается что редактирование не будет происходить очень часто. (раз в день допустим, или раз в неделю).

Есть у меня одна наработка 2008 на аналогичную тему https://github.com/saintbyte/stalker-gis-php . Для начала думаю вам сойдет - и допиливать не сложно - php + zf 1.10

Интересная штука, но мне нужно чтобы работа велась именно с объектами. Присутствие их в ОСМ не требуется.

Один из пунктов решен.

Это инструмент с помощью которого настраивается стиль отображения векторных данных? Он прописывается на своем сервере?

Упоминаемый в статье сервер SDS https://github.com/geofabrik/sds-server можно использовать для моих целей?

Да, именно его я и имел ввиду.

Там же в шапке написано: рендер векторных даных на стороне клиента и т.д. Почитайте там много документации - https://www.mapbox.com/mapbox-gl-js/api/

Репозиторий git/svn/hg + векторный редактор по вкусу (хоть Inkscape, хоть Автокад) + чатик в Скайпе или ином IM, скорее всего, решат задачу автора.
Гибко (как угодно) и масштабируемо (на малые и средние объёмы пользователей и данных).

-off-, но описание задачи чересчур абстрактно. Было бы более конкретное описание стоящей задачи, было бы больше конкретных сообщений в теме.

Про способ выше: легко / несколько минут (не считая обучения пользователей) / бесплатно (без учета текущих затрат на хостинг или свой сервер)

Описание абстрактно, потому как я решаю не свою проблему, т.е. всех подробностей не знаю. Т.е. не знаю сколько человек занимаются работой над объектом, насколько часто они изменяют свои проектные решения.
Ситуация была следующая - вместе со своим заказчиком прогуливались в районе большой стройки, изучали так сказать фронт работ. Я изучал его с точки зрения топосъемки, они с точки зрения выбора мест для прокладки коммуникаций. На руках были распечатки проектных решений смежников - неких проектных организаций, которые проектировали дороги, коммуникации, и др. объекты. Актуальность 'b[ распечаток была сомнительна, т.к. построенное на местности малость отличалось. Вот и возникла идея о том что было бы неплохо информацию об исполнителях конкретных проектов, и некоторые ключевые элементы этих проектов объединить в некоей информационной системе. Чтобы каждый исполнитель мог редактировать свою часть и чтобы любому пользователю этой ИС была доступна информация об исполнителях-смежниках и ключевые элементы их проектов. Это не должен быть монстр в котором бы полностью хранилась информация о каждой детали проекта - только самое основное (для коммуникаций это оси, для дорог - границы покрытия, границы насыпи). Т.е. технические чертежи в этой ИС могут присутствовать только в качестве отдельных файлов без каких либо преобразований и объединений. Как-то так.

По идее это решается на коленке в виде 5 шейпфайлов и какого нибудь гугдиска.

В пределах одной организации - да. И то - зависит от размера. А тут несколько организаций - у каждого своя политика, кому-то нечем редактировать шейп файл, у кого-то нельзя пользоваться гугл-диском. Поэтому я и думал про два варианта - те кто посообразительнее чтобы JOSM-ом данные подбрасывали на сервер, а иные - ID редактором через браузер.

В таком случае нужна достаточно полноценная распределенная ГИС, с разделением прав и так далее.
Инфраструктура OSM, чисто теоретически, подходит, но ровно также, как, скажем, семейный микроавтобус для перевозки дров. Наложить их туда можно, но стоит ли?
Попытка угодить всем контрагентам выльется в ад для поддержки.

Сидит где-то строитель-проектировщик, рисует свои чертежи в привычном автокаде уже который год и тут к нему приходит кто-то из чужой конторы и говорит “ты плохо делаешь, вон у тех из-за твоего неправильного подхода чертежи неактуальные, бросай свой автокад и бери JOSM, делай чертежи в нашей единой межкорпоративной интегрированной системе на основе ОпенСтритМап!!!”.

Догадайтесь сами что этот проектировщик ответит.

Проблемы не существует, когда нужно, проектировщики координируют свои решения.

Если у кого-то чуть неактуальный план, то значит, он его вполне устраивает; надо будет - возьмёт и распечатает свужую версию, присланную коллегами.

Короче говоря, всякие системы для коллективной работы и многопользовательские ГИС - штуки хорошие, но каждый инструмент для своей задачи. В данном случае всё отлично проектируется и строится и без них.

Можно попробовать строить хранилище данных вот на этом http://geogig.org/ он вроде понимает и осм и ряд других форматов, чтобы поменьше проблем со смежниками было.

  • Ведет историю версий, позволяет делать ветки и т.д.

Тут скорее проблема в координации, которую и нужно решать. И да, сторонними приложениями чужую организацию пользоваться не заставишь.
Самый большой косяк из-за такого разгильдяйства, который мне запомнился, это фундамент под целый производственный комплекс, залитый по старому генплану, метров на 200 от правильного местоположения, да еще на чужой земле :slight_smile:

Насчет “отлично строится” это вы погорячились. На объекте, пока мы гуляли, строители укрепляли откос - укладывали геотекстильную сетку, укрепляли ее и засыпали черноземом. А наши проектировщики решали в этот момент как будут этот откос засыпать, расширяя насыпь, а потом рыть там траншею для коммуникации. То о чем я веду речь это не многопользовательская система для проектирования - это простой инструмент для наглядного отображения результата, для того чтобы заказчик перед глазами видел кто и что у него проектировал, и сами проектировщики разных разделов знали где найти своих коллег. Когда исполнитель найден, то он предоставляет свой проект целиком (или какую то его часть) в Автокаде и проектировщик забывает про эту ИС. И JOSM тут ни в коем разе не замена Автокаду.
Можно конечно все решить одним файлом автокада с кучей внешних ссылок, но утрачивается наглядность.

Если всетаки хочется стек именно осм под капотом - iD под wtfpl https://github.com/openstreetmap/iD/blob/master/LICENSE можете делать с ним все что хотите без ограничений.
JOSM под GPL - так-что для него вы должны будете опубликовать то что переделаете.

Переделывать каждый из инструментов наверное не очень долго, но их много.
В общем я бы на вашем месте еще раз подумал в сторону веб гисов ( http://nextgis.ru/nextgis-web/ например )
Просто подумайте что вы будете делать на стеке осм, если вам в один прекрасный день понадобится импортнуть (не экспортнуть, здесь осм сносен, а именно импортировать к себе) шейпы или dxf?