Яндекс использует данные OSM (упс, ошибся, удивительное совпадение!)

***(upd.: Ошибка, удивительное совпадение) ***

Внезапно обнаружил, что народная карта Яндекса внаглую использует данные OSM, нарушая условия ODbL. Ни на карте Яндекса, ни в FAQ’е я не нашёл ни одного упоминания OSM. По-моему, это верх наглости, особенно учитывая, что Яндекс запрещает использовать свои спутниковые снимки для рисования OSM.

Как предложите поступить, господа?

(скриншоты см. чуть ниже)

Для начала надо убедиться что там именно импорт, покажите конкретное место.
Импорты данных обычно довольно легко отличить от обычной обрисовки одинаковых объектов - при импорте будут скопированы ошибки/неточности, отсутствующие в оригинальном снимке/на местности.

Если импорт действительно имел место - надо сообщить модераторам НЯК-а, пусть выпиливают.

Офигеть, они еще и геометрию искажают, чтоб незаметно было. Пипец.

Импорт был видать автоматический, т.к. геометрия впечатана в карту, но в режиме редактирования векторных данных нет. Сделано это по всей видимости для того, чтобы рисующие НЯК могли (внимание!!) обводить OSM. Это не кто-то импортнул, это автоматизированный процесс.

Я наделал скриншотов, сейчас выложу.

А место - вот:

Обращаем внимание на лестницу, на единственную сервисную дорогу вокруг дома №4 (отмечен на яндексе) и на парковку справа и сервисную дорогу вокруг нее. Всё это я лично нарисовал сегодня утром (changeset 30178323). Взгляните на яндекс: там всё это теперь тоже есть, слегка искажённое и - самое главное - не имеющее векторной формы, войдите в режим редактирования и подложите “старую народную карту”. Краденная подложка есть, вектора нет. То есть это как будто никто и не рисовал, “оно само”.

Ну начать с того что НЯКовцы, недавно у Зверика в радиопередаче, пяткой в грудь себя били что средства импорта есть только у разрабов. Реверс-инжинирнг канеш никто не отменял, но прямого доступа к данным у простого пользователя нема. так что импорт сомнителен.
Подсунуть через проксю вместо яндекс-спутника тайлы ОСМа и их обрисовать конешно проще, но тоже действо из области фантастики.
давай место, совместить в полупрозрачном режима няк и осм дело не сложное, а там и посмотрим.

Сделай криншот с обводкой, я не понял куда смотреть. Пока я вижу что данные я.к полнее.

Т.е. я правильно понимаю, что кто-то смог скопировать дорожку, которую вы нарисовали сегодня утром и подложить в данные старой народной карты, причём с отличающейся геометрией?
При том, что эта дорожка вполне прекрасно видна на спутнике?
Вам самому не смешно? :roll_eyes:

ага, не импорт точно.
прсто яндекс.спутник и бинг на этом месте очень похожи.
посмотри и на лестницу и на объездную в указанных спутник.слоях - они идентичны практически
// до чего точность дошла, а мы ее через ж секретим

Вот эта дорожка в старом интерфейсе, рисовалось аж в 2012 году:

https://old.n.maps.yandex.ru/?oid=24873259

Нет, не смешно. Жаль, что я не заглянул на Яндекс сегодня утром, чтобы убедиться, что там моих правок нет. Нет, ну серьёзно, как в подложке, недосягаемой для пользователей, могла оказаться эта геометрия? В других местах я тоже это заметил, но это не мои правки, поэтому судить не берусь. Но симптомы те же: неизвестно откуда взявшаяся геометрия, мелкие искажения, закругленные края дорог. В дальнейшем перед правками буду поглядывать на Яндекс и скриншотить всё, чтобы знать наверняка.

Итак. Вот моя сегодняшняя правка.

А вот Яндекс:

  1. лестница ведущая вникуда, лежащая в подложке.
  2. вокруг дома №4 сервисная дорога, лежащая в подложке. Кстати, ответвления вправо (чуть выше) я не рисовал, но оно уже было нарисованное, видать робот совместил линии, чтоб не палиться.
  3. парковка справа и сервисная дорога вокруг неё - тоже лежит в подложке.

Если не из OSM, то откуда всё это взялось на яндексе?

Нет, они её нагло украли и отправили в прошлое, чтобы потом обвинить нас :slight_smile:

бинг-яндекс, сдвиг на мой прикид считанные метры. похожесть форм абсолютная.

:facepalm:
Оттуда же, откуда и в OSM.
Кто-то, точно так же как и вы, в 2012 году сидел за компьютером и обводил снимки. Или вы думаете, что это умение есть только у OSM?

Ждём ваш новый эксперимент, где вы успели заглянуть. Притом эксперимент должен быть грубым в виде дороги в озере :slight_smile:

О, замечательно, наконец-то я увидел исходные данные. Не уж то получилось такое совпадение, что именно эти объекты, которые я рисовал сегодня на OSM, на НЯКе недоступны в векторе для правки? :expressionless:

Нет, я просто был крайне удивлен, зайдя на НЯК и увидев в недоступной подложке ровно три объекта, которые я сегодня и рисиовал.

Roman Shuvalov, если нужно Яндекс прекрасно берет данные из ОСМ, и копирайт и ссылку вешает :slight_smile:
даи кстати тайлы мапника ты берешь тоже с серверов Яндекса :), но это уже древний боян.

Да? Круто, а можно пример?

По текущей теме - что ж, ок, видать я ошибся и всё это удивительное совпадение. Но я не сдамся и проведу более глубокое исследование :slight_smile:

это не удивитиельное совпадение, это обыкновенное копирование реальности, т.к. она (реальность) неизменна, то и копии при определенной точности окпирования начнут полностью совпадать.

ссыль на сервис яндекса Регионы

Да я говорю о том, что из всех объектов на данной территории только те три, которые я сегодня нарисовал, недоступны на НЯКе, но изображены в недосягаемой подложке (кое-какие дома тоже недоступны, но на OSM их вообще нет). А то, что я не трогал на OSM, “не тронуто” и на НЯКе. Об этом совпадении я и говорю, а не о том, что реальность одинаковая.