Реклама OSM

В различных темах можно встретить какие-то возгласы относительно эффекта от упоминаний OSM . Наблюдая за собой я лично не помню, что бы сразу начинал искать какие то факты и т.п. если кто-то что -то упомянул.
Так почему бы силами сообщества не попиариться?
Поскольку данный процесс всё же дорогостоящий (относительно), то для X людей он уже становится ЦЕНА / ИКС , что может составлять вполне разумную уже цену.
Поэтому если хотите поднять популярность OSM - рекламируйте OSM : ), вкладывая в это свои средства или по крайней мере скидывайтесь.

Выглядит как то немного странно, чтобы тратить денег на халявщиков.

Вот возьмём Википедию.
О неё знает почти каждый, с этим, думаю, никто спорить не будет.
Однако, у Википедии с желающими поредактировать всё довольно плохо. Читают все, редактируют единицы.
Число активных редакторов Википедии сейчас подошло к насыщению и сильно не меняется. Число статей, конечно, внушительно, но с качеством большие-большие проблемы. Очень многие страницы, скажем прямо, имеют негодное качество или полностью устарели уже, но ими никто не занимается, так как некому.

С ОСМом примерна та же ситуация, за тем исключением, что про него знают не все, хотя и довольно многие.

Но, на самом деле, всё ещё хуже. Считать, что если число знающих про ОСМ увеличится с 40% до 80% (числа условные, для примера), то и число активных осмеров увеличится в 2 раза - глубоко ошибочно. Так как почти все, кто хочет что-то творить, уже про ОСМ знают. Увеличение числа знающих про ОСМ вдвое увеличит число активных осмеров на считанные проценты.

Так что от пиара толку почти никакого.

Увеличение числа знающих про ОСМ - ведёт к увеличению числа новичков, соответственно увеличение числа “детских” ошибок начинающих маперов.

ИМХО лучшая реклама ОСМ - расширение числа сервисов на его базе

Думаю, что уже не приведет. Все, кого рисование карт в принципе интересуют, уже про ОСМ знают и рисуют. У остальных чисто потребительское отношение. Выше правильно аналогию с википедией привели, там число активных авторов падает год от года.

У нас неиспользованный резерв это только редкие молодые жители совсем мелких городков/деревень которые вдруг захотят свою деревню нарисовать. Но и толку от таких пределами их деревень не много.

Есть ли основания утверждать, что большинство редакторов НЯК знают про ОСМ?

Пожалуй да, если они сами новички в НЯК, то быстро узнают об ОСМ