Уважаемые Гуру!
Подскажите где описано использование атрибутов в OpenStreetMap?
Уважаемые Гуру!
Подскажите где описано использование атрибутов в OpenStreetMap?
Тогда стоит озвучить фреймворк на котором выводится карта.
Arcgis API 3.1 for silverliht in Visual Studio 2012 ( I use arcgis 10.1 for server)
Совместить можно, перепроецировав ваши данные в EPSG:3857 или же наоборот перепроецируя растры осм в пулково. Но как это делается в аргисовом апи для сильверлайта - это к документации на это самое апи.
Описание пулково 1942 для Proj4 мне где-то попадалось. Можно на гис-лабе поискать, там скорее всего будет.
В основном мои слои в Pulkovo_1942_GK_zone_6. Слоев несколько десятков, в том числе растровые данные и слои на основе x,y - таблиц.
Хотелось бы, эти слои подключать по необходимости из легенды на OSM.
Это очень сложная процедура по перепроецирования? и что по опыту сделали бы вы?
Если слои в основном в пулково, то перепроецировал бы осм в пулково (только сами векторные данные осм), поднял бы свой рендер осм. Не знаю только можно ли генерить тайлы в пулково, но наверное с некоторыми оговорками можно. Ну а дальше уже работал в одной системе координат.
Перепроецировать - если есть описание системы координат, не сложно, но затратно. Если у вас этим будет заниматься мобильное устройство, то перепроецировать несколько растровых слоев будет меееедленно, от слова совсем. По идее аркгисовое апи должно уметь перепроецировать и для вас это сведется просто к указанию правильной ск для слоев, но приложение будет задумчивым.
Чтобы работало быстро - надо все перевести в одну ск.
Но я не настоящий гисовик, я так - понахватавшийся.
Угу, **attribution **- это атрибуция, указание автора.
А атрибуты - attributes.
Чтобы отобразить всё вместе - надо преобразовать все данные к единой проекции. Обычно для OSM используется для отображения сферический меркатор (EPSG:3857), стандартные вебкарты строятся в основном вокруг него.
Вы определитесь - вам важно чтобы ваши растровые картинки были с минимальными искажениями или нет?
Если важно - то надо использовать вашу проекцию и делать своё отображение карты (настраивать свой экземпляр мапника и т.п.). Можно в принципе и перепроецировать готовые тайлы OSM, но качество будет хреновым.
Если нет - то можно использовать и стандартный сферический меркатор (EPSG:3857), перепроецировать в него ваши данные и подключить готовые тайлы OSM из интернета.
attributes по-русски это реквизиты, а атрибуты это сленг
Разобрался, наконец, с терминологией и начал понимать , что мне нужно.
Задача примерно такова.
Для региона - Карелия , нужны карты - топология, улицы и прочие по возможности (космоснимки, метео…)
На карты нужно будет наложить дороги и множество объектов из x,y - таблиц.
Так как регион достаточно маленький - Карелия, то нужно переходить на http://spatialreference.org/ref/epsg/28406/ (pulkovo 1942 Gauss Kruger zone 6).
В связи с этим вопросы:
PS. Хотя, возможно, за основу лучше взять WSG 84 - сейчас в основном все данные будут с gps навигаторов. Хотя , например, квартальная сетка лесного фонда в Pulkovo 1942. Тогда вопрос - а если пренебречь ошибкой за счет разных систем координат - использовать карты в разных spatial reference, без преобразования. По крайней мере , на первом этапе?
На гислабе есть выгрузки осм в шейпы. Система координат там емнимп EPSG:4326. Перепроецировать данные умеет практически любая гис. Опять же на гис-лабе вместе с шейпами есть уже настроеный проект для QGIS.
EPSG:28406 кугис знает.
А нельзя уточнить - как на гислабе найти выгрузки в шейпы?
При добавлении слоев в arcgis desktop из osm , я указал, что необходимо преобразовать в pulkovo 1942. Но если я правильно понял - преобразование идет на лету. А как сохранить новые слои из OSM с преобразованным форматом данных? т.е. чтобы эти слои сохранились в Pulkovo 1942?
ожно нарезать с кугисины тайлов в пулково, потом подцепить их в аркгисовом сильверлайт апи как тайловый слой с проекцией пулково. Если общая проекция карты и проекция слоя будет одна (пулково) то перепроецирования не будет
“Кугусины тайлы” - это , если я правильно понял, файлы QGis? Я, к сожалению, пока не смотрел qGis. Как и где посмотреть их?
Сейчас хотелось бы
Шейпы из osm преобразовались в Pulkovo 1942 быстро и без проблем в arcgis desktop.
Так похоже нужен краткий ликбез.
Файлы кугис и аркгис - это файлы проектов. Там хранится описание проекта: какие слои вы используете в проекте, откуда берете данные, в какой они ск, растровые они или векторные как их рендерить/обрабатывать и т.д. сами данные в файлах проекта не хранятся. По крайней мере в кугис, но думаю в аркгис так-же.
Дальше, слои. Собственно информация по сути попадает в гис через слои с данными т.е. слой для гис - это источник данных. Слои бывают растровые и векторные. Физически слой может хранится в файлике, в бд, на удаленном сервере и т.д. Слои с осм у вас векторные - хранятся в шейп файликах. (Ну точнее там по 4 файлика на слой емнимп). Топооснова у вас растровая как я понял в геотифах.
Векторные данные хороши тем что их проще обрабатывать в гис системах, но рендерить их особенно на мобильных платформах весьма тоскливо. Поэтому обычный путь отобразить вашу карту в вэбе - заранее отрендерить карту маленькими кусочками. Кусочки называются тайлами. Т.е. для каждого слоя который вам в конечном счете понадобится на целевой платформе генерится набор кусочков мозайки и складывается на сервер.
С растровыми данными - примерно так-же грузить на мобильник геотиф в 2 десятка мегабайт желающих как правило мало, поэтому в гис собирают слой из нужных геотифоф. обрабатывают его если надо, после чего, если вы хотите этот слой опубликовать в вебе, - точно так же режут на плитки и складывают на толлстый сервер. (Сервер должен быть толстым т.к. плиток получится много).
“нарезать с кугисины тайлов в пулково”, - это собственно нагенерировать кусочки карты в нужной вам проекции для каждого слоя который вы потом в программе планируете включать/выключать. В кугисине был для этого плагинчик (правда у меня он вроде глючил) в аркгисе тоже должно что то такое быть. Ключевые слова для поиска slippy map.
Единственное что я не знаю можно ли вместе со slippy map использовать пулково. Но наверное можно.
Спасибо, буду разбираться. Нашел инструмент split raster в data management. Он из одного .tiff сделал достаточно много.