Цветной OSM

У меня это обсуждение (как впрочем и некоторые другие в ОСМ) почему-то ассоциируется с русской поговоркой “заставь … богу молиться - он лоб расшибет”.
:smiley:

Не совсем, тут все квадраты одного цвета - серого, меняется только его интенсивность.
Скорее вижу здесь аргумент в пользу “пипетки”, если рядом стоят два здания одного цвета, но немного разного оттенка - глаз это видит. Если взять “пипеткой”, то и на F4Map будет видно и не так уж важно, что в абсолютном плане цвета далеки от истинных, главное - различия цветов расположенных рядом объектов. Мы же и в реале здания не рассматриваем “при отсутствии других источников света, т.е. в облачную ночь, в новолуние”

У меня тоже с кирпичными зданиями не получилось:

http://map.f4-group.com/#lat=45.0628794&lon=39.0051910&zoom=19&camera.theta=39.174

А вот частные дома вполне нормально получились:
http://map.f4-group.com/#lat=45.0750607&lon=39.0125302&zoom=19&camera.theta=39.174

Допустим. Есть ещё вариант “цвет мокрого асфальта”. Но вот вопрос… В тегах так и запишем? “сырая оливка”? Какой рендер будет такое пережёвывать? :slight_smile: А как мы смесь двух цветов тегировать будем?

Ну знаете, если почитать, как производители автомобилей называют свои цвета - там тааакое можно встретить… :slight_smile: Программистам надо всё это тоже поддерживать?

Кстати, а вам удобно будет читать такие названия на английском? Я вот например не знаю, как будет “сырая оливка”. Что уж говорить о тех, кто английский знает не более школьного уровня?
Зато с RGB никакого языкового барьера нет :slight_smile:

Это тоже, судя по всему, цвета:

А ещё есть цвет “Лягушки в обмороке” :smiley:

А как же цвет бедра испуганной нимфы?

Извините за оффтоп, не могу удержаться :slight_smile: В молодости работал в ГАИ, хотел наказать дедульку на “Москвиче” за трёхцветную после кузовного ремонта машину. Говорю: “так, какой у нас по тех. паспорту цвет?”, и читаю: “кентавр…”. Отпустил.:smiley:

для рендера “dark gray”, не сходите с ума

Какой надо, такой и будет. Задача рендера не изображать из себя 3dmax (3dmax уже есть, и не один), а восстанавливать изображение по описаниям.

Вот тут получилось:
http://map.f4-group.com/#lat=53.8963785&lon=27.5477365&zoom=19&camera.theta=52.785&camera.phi=-77.636&la=la

Чтобы самому долго не ковыряться, какой цвет в RGB? ИМХО, вышло вполне удачно.

Kenzi 3d теперь поддеживает длинный список названий цветов.

Колориметр в копилку способов измерения цвета.

Попробовал на улице выбирать “на глаз” из 16 цветов (только частично Краснодонская и Среднеохтинский, остальное воокруг “пипетка” с панорам), ИМХО фигня получается, неестественно цветасто. Пока склоняюсь к тыканью пипеткой в любое фото. Ну или при наличии времени и желания - заморочки с “серой картой”, цветными мишенями и т. п.

сколько по времени оно рендерится? и что может быть что уже сутки нету рендера.

Сутки примерно. Самое интересное, что когда делал первый раз или после длительного перерыва - отрендерилось буквально через секунду. Может быть, сервер можно как то “пнуть”?

Плагин Kendzi3d теперь поддерживает цвета и можно смотреть в JOSM прямо во время работы.

Если вы про F4, то он обновляется примерно в 17.00 -18.00 по Москве каждый день. Соответственно, если вы выгружаете в базу в 16.00, то через час-два можно увидеть изменения. Ну, а если после шести, то только через сутки. + я заметил, что хром что-то кэширует и может загрузить старые данные. В этом случае помогает ctrl+F5

Увидел строительные краны неподалёку - подумал сначала, что кто-то разметил их :smiley:

Он понимает только RGB. Названия цветов — не алё.

Но скоро будет, когда оно попадет в продакшен.