Цветной OSM

Что? У двух зданий из одинакового кирпича - один цвет. Только его и надо запомнить, а не получать разный и в любом случае неправильный RGB с их фотографий.

А при чём тут он?

Мониторы можно калибровать, если что. После этого цвета будут выглядеть одинаково.
Но это аргумент за то что никакого RGB в OSM быть не должно.

Ответьте на вопрос, какого цвета моя машина:

Пример:
То, что человек с пеной у рта доказывает, что это бирюзовый, для меня будет оставаться голубым. Также я не понимаю разницы между салатовым и зелёным, ну хоть тресни. Хотя я не дальтоник, R G и B различаю правильно.

А что скажете про дерево? (как правило, деревянные дома красят).

Впрочем, у нас сейчас модно и бетонные здания красить. Например так:

(тут даже я затрудняюсь тегировать :slight_smile: )

В OSM такой подход just doesn’t work. Пока в тегах можно писать что угодно, там всё равно будут появляться цвета “морской волны в полнолуние”, как только юзер увидит, что цвет можно описывать словами.

усложним ситуацию
http://maps.yandex.ru/?ll=28.291648%2C57.813553&spn=0.016952%2C0.001695&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=28.29164798%2C57.81355333&ost=dir%3A-165.16570821614752%2C13.489892391687741~spn%3A91.60273392293729%2C40.82569169330605

При чём тут дерево?

А при чём тут крипич?

Просто RGB не нужно бездумно сувать где ему совсем не место.

Вот скажи мне, ты согласен с тем, что кремлевские стены красные, а дом Пашкова - белый?

Напомню, мы говорим о цветах фасадов зданий, а не о “цветах” линий метрополитена. Для последних RGB и стандарты имеют смысл. Они призваны обеспечить, что две схемы, напечатаные на бумаге пусть даже на разных принтерах, будут выглядеть одинаково.

Если же я задам RGB для фасада, я обратно от рендерилки его в жизни не получу. Потому что она исправит его в зависимости от освещения, погоды, падающих теней, и проч, и проч.

Всё написано в отквоченном выше.

Она исправит его именно так как его исправило бы освещение, погода и тени в реальном мире, так что получишь то что нужно. Только, повторюсь, ни в коем случае не из RGB, а из реального оттенка.

Начнем с того, что в любом движке фотореалистического рендеринга материалы описываются куда как сложнее, чем цветом рассеивания.

Другое дело, что в каком-то приближении вы можете воспринять цвета на сгенерированной картинке похожими на фотографические.

Потому что, как правило, большинство материалов зданий характеризуется на 99% именно этим диффузным цветом.

Алсо, пантон в общем случае в RGB не переводится.

По моему, это называется “серебристый металлик”.
Встречный вопрос: какое у нее RGB?

Что такое “реальный оттенок”?

Коллеги, мы решаем задачу помочь пользователям сопоставить карту с тем что он видит вокруг себя.
1 цвета на здание из 10-20 цветовой палитры для этого достаточно в 99.9% случаев, ИМХО.
Давайте не будем умножать сущности цветообозначений когда у нас ещё не везде лес нарисован.

Сейчас мы говорим только о нём.

Переводится всегда, насколько похожий будет цвет - другой вопрос.

Ответить то можно. Главное проблема в том, что ответы будут у разных людей разные. Более того - даже один и тот же человек один и тот же цвет будет воспринимать по разному в зависимости от окружения.
Повторю тут ссылку про это: http://www.psy.msu.ru/illusion/contrast.html

Спектр диффузного отражения, вестимо.

У дальтонизма, кроме экстремальных проявлений есть много промежуточных, более слабо выраженных.

Какой спектр у коричневого цвета?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82)

Приложив к этой машине пантоновский веер, вы найдёте её цвет независимо от внешних условий и дальтонизма.

Такой, какой есть. Особенности зрения никак не касаются данных, вносимых в базу.