Цветной OSM

В теме по СГ завязалось интересное обсуждение, как тегить цвета фасадов зданий. Выяснилось, что всё не просто. Откуда брать цвет? Пипеткой с фотографии? На глаз из таблицы? Какие ещё объекты и как “красить”? Заборы, крыши - понятно, а если кто захочет дорогу или клумбу?

Вот что получается, если просто брать цвет с Яндекс-панорам:
http://map.f4-group.com/#lat=59.9528278&lon=30.4139821&zoom=17&camera.theta=44.347&la=la

Хотелось бы выработать общие правила рекомендации и вообще послушать умных людей.

Заодно расскажите, как окошки на стену присобачить

Ну, хотя бы “покрасить” какие то доминирующие, выделяющиеся своим цветом, здания. Это не только красиво, но и полезно для ориентирования на карте или по карте.

Давайте будем честными - это очередная игрушка. Насколько это полезно для ориентирования по карте надо спрашивать тех кто ориентируется по карте. Я пока не знаю ни одного usecase чтобы этажность или цвет здания помогли кому-то в ориентировании.

У меня были случаи, когда я ориентировал человека по телефону, сам имея перед глазами карту. Внешний вид зданий тут важен, “видишь высокое зелёное здание?, вот за ним направо”.

И ведь наверняка все мы иногда, найдя объект на карте, залезаем и на Яндекс (Гугл) панорамы, что бы посмотреть в т. ч. формы и цвет.

99.9999999% жителей нашей планеты этого не делают. 99.99% осмеров тоже. Я не понимаю зачем придумать себе задачу (высосать её из пальца) и затем её долго и упорно решать. Поверьте ЖИЗНЬ ставит реальные задачи, а не поддержка цвета программой ситигид.

А я буквально неделю назад в незнакомом районе пытался сопоставить карту и местность и смог это сделать только посмотрев на этажность. Честные люди никогда не говорят что “в ОСМ это не нужно”, так говорят только ограниченные.

Чтобы можно было ориентироваться по трехмерной карте, нужно, чтобы домики были узнаваемыми. Этажность (особенно частей здания) и цвет - шаг в этом направлении.

Вот мой программный пост из той темы

Лично я рекомендую использовать названия цветов. building:colour=red|black|white|gray… Они человекочитаемые, верифицируемые и можно расcчитывать на улучшения их отображения в будущем.

Задача f4 и его родственников - нарисовать реалистичную картинку по описанию. RGB код взятый пипеткой из произвольного места фотки в качестве такого описания очевидно не годится.

AMDmi3
Намёк понял

Как раз недавно искали один дом. Адрес дали неверный (не тот номер корпуса), пришлось уточнять по телефону. Уточнения были примерно такого вида: "подъезжайте к красному точечному дому, который за белым зданием ". :slight_smile:

https://maps.google.ru/?ll=59.878396,30.476182&spn=0.003403,0.008669&t=m&z=17&layer=c&cbll=59.878696,30.473018&panoid=6csqOGKgfQbI40Bnznw1Kg&cbp=12,186.68,0,-15.51

Еще пару-тройку лет, и 3d карты-навигаторы, полагаю, будут в каждом смартфоне. Лично мне бы при пешем поиске чего-либо это крайне бы пригодилось.

Другое дело что ни адекватно получить значение RGB из фото, ни даже передать через него цвет здания невозможно. Как минимум, нужно учитывать освещённость, нужно учитывать выдержку и чувствительность с которыми был сделан снимок, нужно правильно обрабатывать изображение (брать не значение одного пиксела, и не среднее значение на какой-то площади, а медиану).
Нужно что-то типа pantone, или аналога, хотя-бы http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_цветов, http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_colors либо http://colorscheme.ru/html-colors.html. Подбирать придётся вручную, зато для каждого типового дома или типовой внешней отделки можно будет запомнить цвет и всегда его использовать.

Я думаю то , что надо говорить не о том, что нужно или не нужно, а о кривости или понятности реализации. Так что я за то что бы воткнуть Blender в ОСМ:cool: дабы всё воспроизводить вплоть до текстуры. Но ещё нет 3Д который отображал ландшафт. Т.к. очень не привычно смотреть на место которое всё в горках, наплоскости, но с отрисованными домиками по этажам.

Это вызовет сразу 3 проблемы:

  1. Юзеры начнут придумывать редкие названия цветов, которые так сходу и не поймёшь, что это. По-моему проще научиться представлять цвет по RGB значению. Только представьте, что разнообразие дойдёт до такой таблички (а это только HTML стандарт, про фантазию юзеров речь и не идёт!).

  2. Спор про то, как должен выглядеть цвет с тем или иным названием.

  3. Спор на тему, какое название дать тому или иному цвету.

В сумме получится проблема как в иллюстрации ниже:

Отбрасывая нереалистичные (специальное оборудование) и нетехнические (на глаз) способы, остаётся брать средний цвет стены здания с фотографии, сделанной при дневном освещении. В упрощённом варианте - пипетка с усреднением нескольких пикселей.

Имеется ввиду взять такую толстую книжку с примерами цветов, подойти к зданию, и начать прикладывать? Вообще, это самый лучший в плане точности вариант. Только утомительный :slight_smile:

А вот это ни в коем случае! Вы пробовали сравнивать цвета по памяти? Я однажды подбирал краску под цвет стен своей комнаты. Посмотрел на таблицу цветов в магазине, думал что примерно угадал, но на всякий случай купил одну табличку домой. Что интересно, прилично промахнулся. Хотя вижу свою комнату каждый день :slight_smile:

А для этого разве не отдельный тег есть?

ИМХО, сделать небольшой перечень именованных цветов, который highly recommended к использованию, и возможность задать RGB - для труъ-маньяков точной цветопередачи.

Никто не предлагает свои цвета придумывать, нужно взять любой стандарт. Более того, можно взять сразу все стандарты и писать явно:

color=html:cadetblue
color=pantone:203M

по умолчанию можно просто подразумевать html.

У любого программиста, который в рендере захочет сделать поддержку цветов, сразу отпадёт такое желание :smiley:
Проблема интерпретации тегов в OSM и так присутствует, зачем её усугублять до необходимости ради банального цвета поддерживать сразу стопку разных стандартов :slight_smile:

Надо просто понять, что этот спор бессмысленный. Выглядеть в 3d-рендерилке этот цвет может (и будет) совершенно по разному. И html-алиасы для RGB кодов тут тоже не причем.

Ответить на вопрос, какого цвета автомобиль, костюм, мобильный телефон, кот или фасад здания, может любой человек, не испорченный компьютерной графикой. Этот ответ и надо заносить в тег *:colour.

Неправда. Каждый стандарт - это чётко определённая табличка “название->RGB”. Добавить новую таблицу - дело на минуту.

Проблема присутствует исключительно из-за того что явным образом не поддерживаются стандарты. Пока это так, цвета можно интерпретировать случайным образом.

Еще прикольно, что одни и те же RGB-кода выглядят на разных мониторах по разному.

Чтобы убедиться в этом, достаточно поставить два монитора рядом. Если второго нет, можно покрутить настройки яркости-контрастности-температуры на одном)

Какой тут может быть стандарт, я не понимаю)