Экспорт из OSM административных границ городов. Как?

Здравствуйте
Для одного проекта мне потребовались поли-линии административных границ городов России. Областных центров. Можно ли их как-то экспортировать из OSM?
Мне нужно получить границы в таком формате, чтобы в итоге можно было получить массив вида: [[lat1, lng1], [lat2, lng2], [lat3, lng3], …] - массив координат вершин полилинии-границы города.

http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html

скорее так: http://gis-lab.info/qa/osm-adm.html

получаете шейпы, потом переводите в текстовое представление одним из сотни способов

toporchillo ваш формат напоминает geojson, думаю, что из шейпов в него будет нетрудно перегнать средствами gdal и потом подпилить по вкусу.

Не подскажите, что это за сотни способов? Необходимо получить границу одной области в таком же представлении: [[lat1, lng1], [lat2, lng2], [lat3, lng3], …] . Скачал тут shape файл(polygon), попытался перевести в текстовый вид с помощью shp2text, но выдает ошибку. Если пробовать переводить файл зданий shape(point), то координаты на выходе получаются. Очень нужно. Спасибо заранее тому, кто поможет. Может у кого есть координаты границ областей…

Например, граница Германии (отношение 51477)

http://overpass-api.de/api/interpreter?data=%28relation%2851477%29%3B%3E%3B%29%3Bout%3B

еще один способ: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp#getbound
желательно с ключом -api op_ru

Спасибо за отклик, но я только осваиваю работу с картами, поэтому не очень понял ответы. Можно как-то подробнее? Вообщем, чтобы было понятно, мне граница нужна для перевода ее в полилинию, которая будет выделена цветом и толщиной. Т.е. нужно визуально выделить отдельную область на картах(сейчас пока что Калужскую). Нужны только координаты. Попробовал сам нарисовать полилинию по осмовской карте вот тут http://geojson.io/, но очень уж долго и линию нужно рисовать за раз, подредактировать(продолжить рисовать) не получилось.

В первом случае вы получите XML в формате openstreetmap (отношения, линии, точки с общей куче вместе с координатами, тегами и прочим), во втором - файл в формате POLY (только координаты полигона)
Полученный результат можно, например, перевести в JSON, положить в ваш проект и отрисовать leaflet’ом (http://leafletjs.com/)

Как раз загвоздка и получилась на этапе перевода в JSON. Нашел этот плагин для лефлета. Как(чем) перевести из poly в Json?

самый простой вариант - накидать скрипт на awk/perl/python/…
либо попробовать получить готовый JSON минуя poly тут http://overpass-turbo.eu/ , вот только придется много читать мануалы по overpass

А WKT вас устроит? Вроде его можно автоматом в геоджсон перегонять через ogr2ogr.

А почему нельзя просто взять с GIS-Lab?

psql -h gis-lab.info geosample -U guest -c “select name,astext(the_geom) from settlements limit 1;”