Сравнение карт (OSM, Яндекс, НЯК)

Добрый день!

Я начал разработку сервиса для сравнения качества карт. Сейчас пока идет отладка процесса на городах и поселках Московской области. Ссылка на сравнение: http://geocaching.osm.rambler.ru/wws/

Волшебные циферки возле названия сервиса обозначают “качество” карты. WIN - это победа OSM, DRAW - примерно одинаково, FAIL - наша карта хуже. Критерии для сравнения взяты с потолка, возможно над ними нужно подумать (увидите явное несоответствие - пишите, будем думать).

В перспективе расширение сервиса на всю страну (и соседей) и подключение village. Также будет доступна информация о наличии hires снимков Bing, OV3 и треков. Ну и hires яндекса.

Предлагается использовать это для осмысленного точечного пиара и понимания того, где нужно приложить усилия.

С гуглом пока сравнивать не стал, потому что это будет избиение младенцев.

Задумка отличная, по-моему.
Однако стоило бы опубликовать нынешние критерии.

Основной WIN OSM стоп что я могу кон вернуть данные для своего любимого навигатора.НЯК такой возможности не дает. Вывод: НЯК не применим для практических задач. (к примеру работа в такси)
Ну а посмотреть … У меня и ДубльГИС есть.

А у меня все равно длиньше!

Я недавно наблюдал основной юзкейс ЯК у таксистов. Говорит в айфон адрес, едет. Всё. :3
У гуглокарт то же самое, распознавалка стоит.

На любом андроиде она есть.

Для OsmAnd`а?

Интересен вопрос о критериях. В Серпухове показатель НЯК почти вдвое выше, чем OSM, а я не сказал бы, что карта НЯК вдвое лучше…

Сейчас тупо считается количество количество “контрастных” (отличных по цвету от соседей) пикселей в окрестности точки place. Понятно, что рендериться все у всех по-разному и это невозможно нормализовать по-человечески (в зависимости от плотности POI-адрески будут различные соотношения). И если с НЯКи я с бубном могу скачать вектор (что вообще-то нарушение их соглашения), то у ЯК остается смотреть только на картинки. Поэтому вот такой “универсальный” метод (заведомо глючащий на штриховках - см. Дубна OSM).

Я сначала хотел назвать проект penis-meter, но потом решил взять более нейтральную аббревиатуру WWS (where we suck).

Есть, но не так. В ЯН можно просто говорить в произвольной форме, это действительно впечатляет. Например, “ближайшая заправка”. Или Питер, Невский 42".

Можно в теме OsmAnd`а рассказать по подробней?

Я тоже думал о таком сравнении, но бросил затею. По пикселам ничего нельзя сравнивать, ибо результаты будут отличаться в разы только из-за разной толщины линий, разных иконок, разных шрифтов подписей и разных несплошных штриховок (болота, например). В городах у OSM будет значительно больше баллов только из-за пешеходных дорожек, ибо они толстые, неоднородные и рисуются аж до 13-го зума.
Была идея считать количество разных цветов, для которых в тайл попадают достаточно большие (>2x2px, например) области, залитые этим цветом. Так, для тайла, где есть фон, кусок landuse, кусок дороги и здания, это число будет равно 4, причём ни стили, ни иконки, ни антиалиасинг на это влиять не будут. Но это тоже очень слабая оценка, которая не посчитает количество домов в тайле, и будет выше только потому что дороги нарисованы разными цветами.

В общем - я бы для пиара такие сравнения не использовал, ибо есть единичная вероятность сесть в лужу. Алсо, нужна хоть какая-то оценка того, на сколько и в какую сторону врёт алгоритм по парам тайлов, одинаково хорошо обрисованных в osm и не-osm.

Единственное репрезентативное сравнение по растру которое мне пришло в голову - считать пустые (залитые ровно одним цветом) тайлы на достоточно большом зуме (16±) по всей площади страны. Не обязательно все, можно с каким-то шагом. Но это будет явно про сельскую местность, а не про города.

rumigu, я тебе писал на штосме и в личку но ты так и не ответил. Расскажи что ответили из geocaching.su, и что ты думаешь по поводу написать им в форум где обсуждают карты (http://www.geocaching.su/phorum/list.php?16), ибо там упоминаний я не нашёл, а геокешеры, особенно в свете инициативы по обрисовке тайников, должны о нём знать.

Если я правильно представляю, то даже без сравнения с НЯК такой инструмент был бы отличным подспорьем для тех мапперов, кто любит пообводить домики и леса в пустынных частях карты.

Но ведь это не инструмент, а линеечка для МПХ. :3

Алгоритма может быть и плохая, но вот так по случайным тычкам отражает ситуацию более или менее адекватно. Вот посчиталось за 20 часов для всех villages из RU-MOS (Московская область + обрезки соседних): http://geocaching.osm.rambler.ru/wws/villages.html
В сумме получилось, что по деревням OSM бьет Яндекс вдвое, а НЯК немножко (на 15%).

Предлагаю улучшить сервис, добавив heatmap: где лучше Яндекс (няк не важен), где — OSM.

Идея хороша. Только я этого делать не умею. Но если кто-нибудь готов сделать, то я могу согласовать формат выкладывания данных, чтобы удобнее было их оттуда забирать.
Существующими темпами Россия будет считаться неделю. Но попробую ускорить.

Обычный json положить куда-нибудь, а рендерить можно вот этим.

Не, ну чтобы понять где имеет смысл порисовать - вполне. Сравнивать - нет.
Только сделай ещё, если можно, summary и наличие bing.

Как часто планируется обновление?

summary - это просто сумма по региону?

Думаю, будет адекватно где-то раз в месяц.