Вопросы человека не имеющего опыта в использование OSM.

Вы запрягаете лошадь впереди телеги.
На начальном этапе постарайтесь максимально проработать собственный уникальный функционал (что вы там собираетесь делать - поиск каких-то путей?), которым ваш сервис будет отличаться от других. А тот функционал, который уже существует, берите в готовом или слегка доработанном виде, чтобы не распылять усилия.

Основные серверы с тайлами карт, в большинстве своем, достаточно шустры, за редким исключением.
Не надо о них беспокоиться (уже кто должен - побеспокоился) - беспокойтесь о доступности своих собственных данных, прежде всего.
Это будет явно самый лучший вариант.

Если ты будешь использовать уже отрендеренные тайлы, то зачем тебе база ОСМ ?

Ок я понял. О каких готовых решениях вы говорите? Есть готовы решения для отрисовки? Насколько я знаю, но могу ошибаться OpenLayers этого не позволяет (или я что то путаю)! Дело в том мне не понятен весь процесс поэтому я и думаю как что придётся делать.

Хорошая мысль была высказана раньше - попробуйте нарисовать свой район.

Ну так если я правельно понял что на тайлах ничего нет. Остальное надо отрисовывать в ручную.

А что вам нужно отрисовать из своих данных, конкретно?

Ну, скажем у меня есть точки, они составляют дорогу. То есть когда мы грузим тайл где примерно должен находится город, который мs сами должны отрисовать.

Попробую написать как я всё понимаю. Так как вы скрываете свою бизнес-идею (на самом деле в сообществе полно мегаидей, напряженка с реализаторами), будем фанатазировать. Допустим вы хотите сделать маршрутизацию в неком городе. Скажем тыкаешь в А и Б и сервис рисует маршрут. Во-первых вам нужен движок. Пусть это будет Leaflet. Там всё есть для отображения всяких линий, точек, менюшек с опциями и, в первую очередь, карты подложки, составленной из тайлов. Которые мы будем подгружать, ну, на http://129.206.74.245:8001/tms_r.ashx?x={x}&y={y}&z={z} (это из сообщения несколько выше). У нас получится карта, которую можно двигать, зумить, выбирать другие подложки, но без какого-либо роутинга. Роутинг будем делать сами по фирменному алгоритму. Качаем необходимый кусок базы ОСМ(всё это описано выше) и, скажем, выбираем все линии с тегом highway. На основании этих линий и их связей строим граф, по которому и осуществляем навигацию. Получив на выходе список линий, по которым будет проходить маршрут, с помощью того же Leaflet рисуем эти линии поверх подложки. Ура! Наш сервис работает! Но стоп! В этом районе города с малоэтажной застройкой вообще нет никаких данных! Ни домов, ни улиц, вообще ничего. Ничего страшно, запускаем JOSM (или на худой конец Потлатч), читаем вики и дорисовываем всё отстутвующее. Теперь точно всё в порядке.

Если честно, я ничего не понял из этого объяснения
“есть точки” - это точки из OSM или какие-то ваши?.
“мы грузим тайл” - мы - это кто? куда грузим?
что значит “где должен находиться город”?

Но я все же опишу как это обычно работает.
Тайлы mapurfer будут подложкой (базовым слоем), а ваши точки буду рисоваться как векторный слой самим OpenLayers из полученного из базы по запросу набору данных в geojson.
Или вам таки надо рисовать линии а не точки?

Блин большое спасибо. За несколько минут до того когда я глянул на форум до меня дошло. И мне стало стыдно о задаваемых вопросах. Всем большое спасибо. И за терпение спасибо. :smiley:

Ну что, удачи.

PS Если будете делать что-то на основе данных OSM - не забудьте ссылку на OSM поставить, как того требует лицензия. :wink: Опять же чем больше мапперов черех свой севрис сюда привлечете - тем вам же лучше :slight_smile: