Как результат редактирования OSM данных попадает на карту

Здравствуйте. Сегодня занялся исследованием вопроса правил применения изменений OSM данных, которые вносят пользователи (через онлайн или оффлайн редакторы). И после нескольких часов поиска так ничего и не нашел.

  1. Если пользователь нарисовал новую улицу, то она сразу попадет в поминутный diff? Или внесенные данные проходят какое то время проверку? Что вообще происходит с изменениями после нажатия, например, в potlatch, на кнопку “сохранить”? Что происходит с этими изменениями до того момент, пока они отобразятся на карте map.openstreetmap.org?

  2. Как решаются конфликты внесенных изменений. Например, два пользователя параллельно создали одну и ту же улицу в одном и том же месте (конечно, координаты точек совпадать не будут). Какая из улиц появится в итоге на карте?

Поделитесь ссылками, где можно найти ответы на эти вопросы, плз.

да

не проходят.

Данные попадают в базу

Стоят в очереди мапника.

Обе.

Вот тут не могу помочь.

Если улицы не просто создаются, а ещё и подсоединяются к существующим (обычно так и происходит), то формально помимо добавления точек и пути новой улицы происходит ещё и изменение той улицы, с которой она пересекается (туда добавляется какая-то из точек новой улицы) . Пользователь, заливающий изменения вторым, получит конфликт при попытке залить изменения в “пересекаемую” улицу. JOSM при этом выдаёт красивый диалог.

Первое, что нужно понять. То что ОСМ- это БД. Работа ведётся с одной БД и все с ней работают. То что вы видите на главное это одна из вариаций отражения БД - в данном случае Рендер по названию мапник.
Все проверки можно разделить те что проверяются по валидаторам (на Ситигида, по Окато и т.д.), те что проверятся на глаз (отображение мапника, причём его время отрисовки длительное, 18-ый уровнь быстро). И ещё как-нибудь.
Воспользуйтесь JOSM многое станет понятнее чем в потланче. В Джосме вслучае конфликта вы улаживаете его выбирая из вашего варианта и варианта на сервере, что в итоге будет загружено.

В Потлатче в случае конфликта тоже можно выбрать, так что не стоит идеализировать JOSM.