Сообщение об OSM на форуме о геоинформатике

Сегодня мне позвонил С.А.Миллер, президент ГИС-ассоциации, попросил организовать доклад об ОСМ на форуме «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития», который пройдет в Казани 29-31 мая 2012 года. Просил кратко осветить вопросы:

  1. Организация ОСМ
  2. Правовые основы
  3. Технологии
  4. Проекты, использующие данные ОСМ
  5. Динамика наполнения данными и треками, особенно по России

Основная цель - показать профессиональным картографам, что есть отличные от традиционных технологии сбора и актуализации пространственных данных, как он выразился “Ткнуть носом картографов в то, что если они не будут шевелиться, то общество без них все сделает так как ему надо”. То есть надо потроллить тусовку.

Будет здорово, если кто-нибудь вызовется сделать сообщение. Я окажу всемерную помощь вызвавшемуся. Если никто не согласится, выступлю сам, только мне будет очень сложно, пожалейте меня. Ответ надо дать в понедельник

Для того, чтобы качественно троллить профессионалов, необходимо быть одним из них. А публично известных в нашем сообществе можно пересчитать по пальцам одной руки, к сожалению…

Ого. Я смотрел на эту конференцию, но там какие-то несусветные расценки на участие. Прийти и за так сделать доклад — это было бы круто.

С удовольствием бы занялся, но даты жутко неудобные. Подумаю, что можно сделать. Есть ли у нас активные участники в Казани?

По-моему, достаточно хорошо ориентироваться в ОСМ. Я выступал пару лет назад на похожем форуме, просто рассказал про ОСМ и ответил на вопросы, профессионалы достаточно заинтересованно отнеслись и к ОСМ и ко мне. Мне немного странно то, что с тех пор я много раз встречался с людьми, которые помнят меня по тому выступлению, и они воспринимают меня как представителя некой организации под названием ОСМ, которая делает карту. Кстати, на форуме по навигационным технологиям в этом году я слушал доклад Панорамы, они сказали, что в своих проектах очень много используют данные ОСМ для демонстрации своих программных технологий, хотели бы как-то помочь ОСМ, не знают как. Я предложил обратиться с предложением на нашем форуме. Так вот ко мне обращались как к официальному представителю ОСМ, видимо самоорганизация не укладывается в логику. В общем, не страшные они, вполне даже доброжелательные.

Зато нетрадиционный (незашоренный) взгляд, это же здорово

Наш доклад будет за так.

Если не доклад, то любая помощь в подготовке информации и презентации будет нужна.

Презентация у нас уже есть, простая, правда. Линк опять потерял.

Хорошо, доработать все равно придется. А может кто-нибудь помочь найти материалы по динамике внесения данных? Помню было даже зрелищное видео по наполнению данными.

И с дизайном нужна помощь, а то я как ни стараюсь, все время китайский проспект получается.

Так у той презентации вполне приятный дизайн, спасибо Felis Pimeja. Где-то есть исходники.
И ещё у нас вот это есть. :3

http://dl.dropbox.com/u/8010189/Forum%20attachments/OSM.pdf эта? :slight_smile:

Я правильно понимаю, что для того, чтобы мне выступить на этой конференции, мне достаточно будет оплатить перелёт и ночлег, участие и прочее бесплатно? Я сейчас прорабатываю вариант с командировкой от работы, но даже если ехать самостоятельно на день — это в пределах десятки, вполне подъёмно. Только нужно будет заранее знать день выступления.

Меня очень впечатлил отклик на вебигисовский доклад, и я не прочь попробовать ещё раз.

Предвижу вопрос про взятие и сожжение Смоленска

Из видео мне больше всего визуализация 2008 года нравится - http://vimeo.com/2598878 :slight_smile:
Ну и ролики от trolleway, конечно - http://www.youtube.com/results?search_query=OpenStreetMap&search=tag

Да

30.05 Уточню в понедельник

Вот это красиво.

Презентация хороша, надо только побольше про Россию и актуализировать цифры. Кто-нибудь может помочь цифрами правок? Где их взять?

если о видео говорить, то вот это классно http://www.youtube.com/watch?v=MnNyM41ZcYk , где идет попеременный показ фото и обработка osm в glosm. По моему очень показательное видео

Если так, то ИМХО, надо обязательно ввернуть что “Википедию тоже сделали любители”. :slight_smile:

Создал страницу на вики с шаблоном доклада
Структура разделов фиксированная. Прошу всех по возможности ее наполнить содержимым. Будет большая помощь докладчику.

ещё такая есть - Рассказ о проекте