Цель проекта OSM, применительно к РФ???

Такой вот вопрос, вынесенный в заголовок темы. Он уже давно возник.
В темах часто можно встретить призывы к рекламе ОСМ, к использованию его в коммерческих проектах, … .
А для чего? Здесь есть посетители, разбирающиеся в юр. вопросах, свободно оперирующие терминами “оферта”, “акцепт” и т.д. .
Мож они прояснят по сути вопроса?
С моей т.з. карты нужны, что-б ими пользоваться. Нонче нет карт коммерческих или коммерческих-халявных?
Посмотрите на рынок PNA. Практически на всех Навитель, а на поддерживающих пробки - СитиГид.
Когда я говорю народу про ОСМ, то народ как правило отвечает, что это непрофессиональные карты,
а в сети всегда можно накачать халявных “профессиональных”. :slight_smile:
Так для кого проект? Для себя любимых. Но, на чем их юзать? Навитель по картам ОСМ проложить
маршрут на 300 км не может, только кусками. И через некоторое время ваще может изменить формат на недоступный.
Остаются “СитиГид” и “7 дорог”. У Navikey хороший девиз “Мы делали эту программу для себя
И готовы поделиться ей с ВАМИ!”.
Это хороший девиз, в духе ОСМ. Но, их кодеры (и вероятно манагеры) пишут, что их цель
сделать продукт для простого пользователя (автомобилиста).
А ОСМщику нужен “простой продукт (для автомобилиста)”?

Навеяло вот.

Странный какой-то вопрос. Зачем нужны карты? Чтобы ими пользоваться. А на навителе свет клином не сошелся.

Я скажу больше - на навигаторах свет клином не сошёлся. Есть много других применений и помимо навигаторов.

А насчёт цели - какая может быть цель у хобби? Просто занятие интересным делом. Кто-то марки собирает, кто-то карты рисует… :slight_smile:

Рациональная цель- пусть через очень длинную цепочку, вернуть затраты в виде подробных карт других нужных незнакомых регионов, свободного софта и прочих взаимных одолжений. По этой причине проект и стоит рекламировать.

Как обидно… Наверно, считают что среди ОСМеров раздолбаев больше чем среди тех кто на работе рисует для дяди. Многие задачи никакие коммерческие карты в принципе не решают. Из наименее специфичных и нужных, например, дворовые проезды ни один коммерсант не поедет мапать.

Задача наладить контроль качества довольно злободневна.

Многие говорят о цели OSM как о хобби. Для меня OSM – не хобби, а инструмент. Я искал карту для Garmin, которую мог бы самостоятельно уточнять после своих поездок, походов, прогулок. Можно было бы взять халявную карту и научиться редактировать её в GPSMapEdit, но тогда, скачав обновленную версию карты, пришлось бы про свои правки или выкинуть, или повторить. OSM, с её коллективным принципом работы и поддержкой версий, решает мою задачу самым удобным способом.

Многим конторам удобно использовать, так как можно наносить самим на карту недостающие объекты…
Как работник интернет провайдера - скажу, что OSM отличная штука!!! Многие начали использовать именно эти карты при проектировании новых объектов…

Забыли про Garmin. Там карты OSM в большинстве регионов конкурентоспособны. А навител сама по себе любительская программа.

гармин огорчает даже в ленобласти, не говоря уж про другие регионы. Собственно, как и ситигид. Те, кто говорит, что профессиональные карты лучше, либо не выезжают за пределы городов, либо не видели osm.

… либо видели карты с ГГЦ :slight_smile:

ггц – это что на космоснимках? там какая-то совершенная дикость нарисована.

Вот прям мои мысли один в один процитировал. :slight_smile: Для меня ОСМ — это прежде всего инструмент по содержанию в полном порядке всей той кучи треков, что накопились за 6 лет покорения бездорожья. И с этой задачай проект справляется на 200%, выдавая на руки еще и карты для навигаторов.

Карты ОСМ конкурентноспособны не только там. В Москве тоже, причем местами даже очень конкурентноспособны. Очень надеюсь, что будет новый живой тест нависофта и мы попробуем доказать это еще раз.

Хе-хе, в Краснодарском крае за пределами асфальта посасывают все карты, кроме ОСМ. :slight_smile:

А Москва и МО типа отдельное государство? :slight_smile:

подпишусь под каждым словом, также относительно пешеходной навигации.
Сейчас по Туристическим маршрутам тропы, ночёвки и стоянки родники и броды с мостами отмечены процентов на 90, а там где ходил сам - на 101%

а ГГЦ - это юмор про ГенШтаб …

  1. Не стоит рассматривать карты OSM на Россию отдельно от остальных. Стремление к связности дорожной сети - то, что заложено в проект изначально, и это есть само по себе большой плюс, даже если на данный момент связность обеспечена не везде и не полностью.
  2. Проект OSM обладает еще одним полезным свойством, которое далеко не всегда присуще другим источникам картографических данных вообще: “инкрементностью” процесса редактирования. Это значит, что даже с учетом возможного привнесения пользователями каких-либо ошибок (которые еще и откатить можно сравнительно легко, если они обнаружились) карта постоянно прирастает деталями и объектами. Как это не смешно, но, скажем, карты “производства” Навиком (они же - официальные карты России для Garmin) не редактируются таким образом. Каждая новая версия в большой степени - просто конвертация очередной версии купленной Навикомом основы. Потому процесс редактирования OSM - условно-сходящийся (местность тоже ведь меняется), а “эволюция” версий у того же Гармина в принципе не гарантирует, что ранее исправленная ошибка не появится вновь после очередного обновления, из того же кривого источника.
  3. Карта OSM, как уже тут говорили, абсолютно не ограничивается задачей выгрузки в навигаторы, а потому может содержать (и содержит) в себе инфомацию, которая выходит за рамки наполнения чисто “навигаторных” карт.
  4. Некоммерческий характер проекта дает важное преимущество в том, что на карте появляются данные, которые на коммерческой карте никогда бы не появились (просто потому, что при коммерческой разработке на это никто не стал бы тратить оплачиваемое время).

Добавлю:
5. Любой человек или компания может в своих собственных интересах участвовать (по мере сил, от сабмита треков до непосредственно редактирования) в исправлении и дополнении карты и получить результат практически мгновенно после внесения правки. И если правка корректна, она останется там условно навсегда (что вовсе не обязательно случится, например, если сообщить об ошибке, скажем, в Навиком - они исправят это в следующем апдейте, а через один, когда снова будет подгружена покупная основа, исправление исчезнет).
6. OSM - хорошее средство приложения сил для достаточно многочисленной группы людей, сложившейся исторически (как результат низкого качества доступных картографических данных в СССР и России), привыкших заниматься картографией пусть и на любительском, но довольно неплохом уровне. Объединение усилий таких людей - само по себе положительное явление, а оно еще и приносит вполне практическую пользу.
7. Поскольку ситуация с сомнительным качеством коммерческих и государственных данных сохраняется (тут были упомянуты данные с сервера ГГЦ, так вот по ним как раз было прекрасно видно, что в одних областях местное геодезическое предприятие не ленится обновлять данные, на сколько может, а в других - откровенно пинает балду), и причин, почему бы это вдруг везде наладилось, пока не видно, любые общественные проекты, призванные улучшить ситуацию, имеют перспективу в любом случае, если не как замена, то как весомое дополнение к коммерческим и государственным продуктам.

Чего, к некоторому сожалению, не может сделать OSM на территории России (да и где-либо) - это служить стимулом для внесения поправок в официальные государственные картографические данные, где со временем данные могут (как показывает практика) теряться безвозвратно.

На текущий момент OSM это чуть ли не единственный способ пользоваться векторными картами в оффлайне на своем смартфоне. Gmaps, Яндекс - это все онлайн, да, кэшируются, но на практике, когда нужно, в кэше нужного участка карты не оказывается.
Спросите, чё за нищеброд без интернета на смартфоне? Во первых интернет не везде есть, во вторых, когда оказываешься в другой стране как правило нет под рукой симки с интернетом, в третьих, да, мобильный интернет таки стоит денег.
Еще аргумент, платные карты как правило весьма посредственно отбражают проселочне дороги, гостиницы в поселках городского типа и родники, а это все нужно во время путешествий.

Некропостерство из любви к жанру?

BushmanK Вы посмотрите сколько сообщений у Вас и сколько у человека, думаю понятно что он новичок и решил высказать свою точку зрения. Далее, по мне лучше некропостинг, чем по десять тем по одной проблеме, как сейчас на форуме.
alexkmbk Я не знаю, что привело Вас в ОСМ, но проблема оффлайн карт актуальна не только для Вас, иначе не было бы такого резкого взлёта MapsMe.