Такой вот вопрос, вынесенный в заголовок темы. Он уже давно возник.
В темах часто можно встретить призывы к рекламе ОСМ, к использованию его в коммерческих проектах, … .
А для чего? Здесь есть посетители, разбирающиеся в юр. вопросах, свободно оперирующие терминами “оферта”, “акцепт” и т.д. .
Мож они прояснят по сути вопроса?
С моей т.з. карты нужны, что-б ими пользоваться. Нонче нет карт коммерческих или коммерческих-халявных?
Посмотрите на рынок PNA. Практически на всех Навитель, а на поддерживающих пробки - СитиГид.
Когда я говорю народу про ОСМ, то народ как правило отвечает, что это непрофессиональные карты,
а в сети всегда можно накачать халявных “профессиональных”.
Так для кого проект? Для себя любимых. Но, на чем их юзать? Навитель по картам ОСМ проложить
маршрут на 300 км не может, только кусками. И через некоторое время ваще может изменить формат на недоступный.
Остаются “СитиГид” и “7 дорог”. У Navikey хороший девиз “Мы делали эту программу для себя
И готовы поделиться ей с ВАМИ!”.
Это хороший девиз, в духе ОСМ. Но, их кодеры (и вероятно манагеры) пишут, что их цель
сделать продукт для простого пользователя (автомобилиста).
А ОСМщику нужен “простой продукт (для автомобилиста)”?
…
Навеяло вот.
Рациональная цель- пусть через очень длинную цепочку, вернуть затраты в виде подробных карт других нужных незнакомых регионов, свободного софта и прочих взаимных одолжений. По этой причине проект и стоит рекламировать.
Как обидно… Наверно, считают что среди ОСМеров раздолбаев больше чем среди тех кто на работе рисует для дяди. Многие задачи никакие коммерческие карты в принципе не решают. Из наименее специфичных и нужных, например, дворовые проезды ни один коммерсант не поедет мапать.
Многие говорят о цели OSM как о хобби. Для меня OSM – не хобби, а инструмент. Я искал карту для Garmin, которую мог бы самостоятельно уточнять после своих поездок, походов, прогулок. Можно было бы взять халявную карту и научиться редактировать её в GPSMapEdit, но тогда, скачав обновленную версию карты, пришлось бы про свои правки или выкинуть, или повторить. OSM, с её коллективным принципом работы и поддержкой версий, решает мою задачу самым удобным способом.
Многим конторам удобно использовать, так как можно наносить самим на карту недостающие объекты…
Как работник интернет провайдера - скажу, что OSM отличная штука!!! Многие начали использовать именно эти карты при проектировании новых объектов…
гармин огорчает даже в ленобласти, не говоря уж про другие регионы. Собственно, как и ситигид. Те, кто говорит, что профессиональные карты лучше, либо не выезжают за пределы городов, либо не видели osm.
Вот прям мои мысли один в один процитировал. Для меня ОСМ — это прежде всего инструмент по содержанию в полном порядке всей той кучи треков, что накопились за 6 лет покорения бездорожья. И с этой задачай проект справляется на 200%, выдавая на руки еще и карты для навигаторов.
Карты ОСМ конкурентноспособны не только там. В Москве тоже, причем местами даже очень конкурентноспособны. Очень надеюсь, что будет новый живой тест нависофта и мы попробуем доказать это еще раз.
подпишусь под каждым словом, также относительно пешеходной навигации.
Сейчас по Туристическим маршрутам тропы, ночёвки и стоянки родники и броды с мостами отмечены процентов на 90, а там где ходил сам - на 101%
Не стоит рассматривать карты OSM на Россию отдельно от остальных. Стремление к связности дорожной сети - то, что заложено в проект изначально, и это есть само по себе большой плюс, даже если на данный момент связность обеспечена не везде и не полностью.
Проект OSM обладает еще одним полезным свойством, которое далеко не всегда присуще другим источникам картографических данных вообще: “инкрементностью” процесса редактирования. Это значит, что даже с учетом возможного привнесения пользователями каких-либо ошибок (которые еще и откатить можно сравнительно легко, если они обнаружились) карта постоянно прирастает деталями и объектами. Как это не смешно, но, скажем, карты “производства” Навиком (они же - официальные карты России для Garmin) не редактируются таким образом. Каждая новая версия в большой степени - просто конвертация очередной версии купленной Навикомом основы. Потому процесс редактирования OSM - условно-сходящийся (местность тоже ведь меняется), а “эволюция” версий у того же Гармина в принципе не гарантирует, что ранее исправленная ошибка не появится вновь после очередного обновления, из того же кривого источника.
Карта OSM, как уже тут говорили, абсолютно не ограничивается задачей выгрузки в навигаторы, а потому может содержать (и содержит) в себе инфомацию, которая выходит за рамки наполнения чисто “навигаторных” карт.
Некоммерческий характер проекта дает важное преимущество в том, что на карте появляются данные, которые на коммерческой карте никогда бы не появились (просто потому, что при коммерческой разработке на это никто не стал бы тратить оплачиваемое время).
Добавлю:
5. Любой человек или компания может в своих собственных интересах участвовать (по мере сил, от сабмита треков до непосредственно редактирования) в исправлении и дополнении карты и получить результат практически мгновенно после внесения правки. И если правка корректна, она останется там условно навсегда (что вовсе не обязательно случится, например, если сообщить об ошибке, скажем, в Навиком - они исправят это в следующем апдейте, а через один, когда снова будет подгружена покупная основа, исправление исчезнет).
6. OSM - хорошее средство приложения сил для достаточно многочисленной группы людей, сложившейся исторически (как результат низкого качества доступных картографических данных в СССР и России), привыкших заниматься картографией пусть и на любительском, но довольно неплохом уровне. Объединение усилий таких людей - само по себе положительное явление, а оно еще и приносит вполне практическую пользу.
7. Поскольку ситуация с сомнительным качеством коммерческих и государственных данных сохраняется (тут были упомянуты данные с сервера ГГЦ, так вот по ним как раз было прекрасно видно, что в одних областях местное геодезическое предприятие не ленится обновлять данные, на сколько может, а в других - откровенно пинает балду), и причин, почему бы это вдруг везде наладилось, пока не видно, любые общественные проекты, призванные улучшить ситуацию, имеют перспективу в любом случае, если не как замена, то как весомое дополнение к коммерческим и государственным продуктам.
Чего, к некоторому сожалению, не может сделать OSM на территории России (да и где-либо) - это служить стимулом для внесения поправок в официальные государственные картографические данные, где со временем данные могут (как показывает практика) теряться безвозвратно.
На текущий момент OSM это чуть ли не единственный способ пользоваться векторными картами в оффлайне на своем смартфоне. Gmaps, Яндекс - это все онлайн, да, кэшируются, но на практике, когда нужно, в кэше нужного участка карты не оказывается.
Спросите, чё за нищеброд без интернета на смартфоне? Во первых интернет не везде есть, во вторых, когда оказываешься в другой стране как правило нет под рукой симки с интернетом, в третьих, да, мобильный интернет таки стоит денег.
Еще аргумент, платные карты как правило весьма посредственно отбражают проселочне дороги, гостиницы в поселках городского типа и родники, а это все нужно во время путешествий.
BushmanK Вы посмотрите сколько сообщений у Вас и сколько у человека, думаю понятно что он новичок и решил высказать свою точку зрения. Далее, по мне лучше некропостинг, чем по десять тем по одной проблеме, как сейчас на форуме. alexkmbk Я не знаю, что привело Вас в ОСМ, но проблема оффлайн карт актуальна не только для Вас, иначе не было бы такого резкого взлёта MapsMe.