Новый редактор OSM

Доброго всем!

В качестве эксперимента затеял свой редактор OSM в стеке MS (C#). Началось с попыток написать свой плагин для JOSM, а там шаг за шагом, день за днем и сегодня я добавил подложку спутниковых снимков от Bing :slight_smile:

Вот как редактор выглядит сейчас:

На экране показан слой данных OSM (белые линии, читается из файла), слой космоснимков Bing, command prompt, log window, property window со свойствами выделенного объекта. Выделенный объект обозначается красными квадратами вокруг узлов. Объект под курсором выделяется красным.

Движение карты правой кнопкой мышки, зум колесиком, все как полагается :slight_smile: Поворот карты есть.

В ближайших планах - реализация, собственно, редактирования, сохранения и отправки данных на сервер.

В общем, к чему это я… К тому, что заниматься картами очень интересно. Вот! :slight_smile: Ну и поделиться хочется, авось похвалите :slight_smile:

Спасибо!

Начало многообещающее!
Больше редакторов, хороших и разных :slight_smile:

+1 :slight_smile:

а как потестить?

Молодец, продолжай :slight_smile:
Не забудь сделать смещение подложки.

Linux версия будет?

Под линукс нормально запускаются .Net-приложения.

Спасибо Мигелю за это.

По теме - здорово, редакторы нам нужны, особенно удобные и быстрые. Рекомендую сразу озаботиться поддержкой модулей, благо, .Net позволяет подгружать непосредственно исходники (посредством динамической компиляции).

Отличное начало!
Как не страшно за такое браться-то… :slight_smile:

Чтобы было больше применений, советую писать максимально отдельными модулями (отображение может работать без модуля редактирования, загрузка-выгрузка без отображения и т. д. )

Для отображения самое главное - скорость и о ней надо подумать заранее (хотя бы о возможности оптимизаций). А то повиснет вcё это на 200 000 объектах - невесело будет (быстрый движок отображения OSM для .NET - это будет сама по себе отличная вещь! )

Мой user-name на первом скриншоте нового редактора:) Здорово!
Успехов в вашем начинании :slight_smile:

Было бы интересно посмотреть как оно работает сейчас, как отображает те же 200000 объектов.
Пробовали загрузить, например, весь Крым или все administrative-relations Украины?

маперитив пробовал запускать? :slight_smile:

Спасибо за поддержку и пожелания! :slight_smile:

Ответы на вопросы и предложения:

Пока никак. Пока все на столько сырое, что тестить рановато.

Спасибо, смещение будет. Подложка в отдельном слое.

Только в рамках mono, если не будет сложно.

Что-то вроде того. Конечно, стараюсь низкую связность поддерживать, но иногда она жертвуется в пользу скорости разработки. Пока первая итерация, обкатка, потом рефакторинг по плану :slight_smile:

Ну, главное, интересно :slight_smile:

Сейчас данные с которыми тестирую - 1812 точек и 317 путей. Работает достаточно шустро (ноутбук core 2 duo), что бы о скорости не задумываться. Но оптимизировать, конечно, есть куда.

Надо получить xml файл с этими данными. Пока я сделал тестовую xml сохранив из JOSM результат загрузки, но там всего 1812 точек. Весь Крым JOSM скачать не дает. Есть вариант сгенерить тестовый набор с 200000 случайных отрезков, но если можно быстро достать реальные тестовые данные такого объема, то я могу потестить с ними скорость работы.

Весь Крым

Хорошее начинание! Но я бы советовал WPF вместо WinForms.

у меня маперитив под убунтой без проблем запускался. то есть я вообще ничего специального не делал - тыкаешь на экзешник - он работает, рендерит

Дотнетные приложения нормально под вайном идут, если не использовать .net 3.5 и более поздние версии.

Я бы рекомендовал открывать исходники как можно раньше. Другие разработчики тогда смогут помочь советом, присоединиться к проекту, или просто слать патчи.

Eugene