создание своего OSM-сервера, как прокси

Ну примерно так. С той лишь разницей, что база мира и база вносимых изменений локальными пользователями будет разниться. И из изменений локальных пользователей будет генериться дополнительный слой, который будет накладываться на “отрендеренный” локальным сервером мир.

Спасибо!
Ну а пока мир лью :slight_smile: Увеличили место до 500 Гб на сервере и пытаюсь мир залить…

progserega,
секретные объекты будут отдельны от объектов в основной базе, или будут уточняться секретными данными объекты существующие в основной?

Тогда получается, что возникшая ошибка не связана со схемой “локального осм-сервера”, и если она не связана с количеством свободного место, то её нужно искать в схеме локального рендеринга мира из общих осм-данных.

И еще не понятно, что значит “из изменений локальных пользователей будет генериться дополнительный слой” ? В базовый слой OpenLayers на карте с результатими рендернга изменений в “локальной осм-сервере” также как переключение между мапник-ом и осмарендер-ом на карте openstreetmap.org?

Ну, сейчас заливается мир из xml в postgres, чтобы его локально “рендерить”. На этапе заливки в прошлый раз и вывалилось из-за отсутствия места на диске.

Я думаю локальный слой “секретных данных” будет прозрачным. И будет “довключаться”. Как оверлей космоснимков вот тут:
http://latlon.org/maxi?zoom=17&lat=56.33594&lon=30.51639&layers=0000000000000FF0000FBT

Но пока я до этого ещё не дошёл в процессе установки и настройки :slight_smile: Пока только мир заливается в postgres.

progserega, не понимаю зачем тебе “заливается мир из xml в postgres”, бери тайлы с osm.org, а свои рендери как прозрачный слой. Зачем это лишнее действие?

Обычно, настоящие “секретные данные” подразумевают наличие 15-ти метровой зоны безопасности, а также сдачу жестких дисков в конце рабочего дня в 1-й отдел. :slight_smile:
О каком интернете может идти речь :slight_smile:

По мануалу предлогаемая схема:

Transfer the Data to Postgres Database
Now we can transfer the OSM data from the file gis.osm into the Postgres database. The program osm2pgsql will do this job:
cd /usr/share/ptgen
osm2pgsql -s -C 700 -d ptgis -U ptuser -S …/osm2pgsql/default.style gis.osm
The more we filtered out in the previous step, the less time this transfer will take. An OSM extract of Germany, filtered as in the above example, should take only a few minutes.

Тоже ругается, но сообщение другого вида:

sysadmin@gis-server:/usr/share/geogen$ osm2pgsql -s -C 700 -d geodb -U pguser -S …/osm2pgsql/default.style gis1.osm
osm2pgsql SVN version 0.66-

Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
SELECT AddGeometryColumn(‘planet_osm_point’, ‘way’, 900913, ‘POINT’, 2 );
failed: ERROR: AddGeometryColumns() - invalid SRID
CONTEXT: SQL statement “SELECT AddGeometryColumn(‘’,‘’, $1 , $2 , $3 , $4 , $5 )”
PL/pgSQL function “addgeometrycolumn” line 5 at SQL statement

Error occurred, cleaning up

Как я понял по тойже причине… Как быть?

Как ей planet_osm_point в принципе там появиться если я данные еще не конвертировал?

chehov85, вы забыли поставить для базы PostGIS и/или импортировать файл с описаниями систем координат.

Где изменить SQL-запрос на мою таблицу?

Как это сделать?

Блин последние 4 топика не туда запостил

Я тоже было так изначально предложил. Но начальник захотел “независимости”. :slight_smile:

Отдельны.

Ну, у нас “полусекретная” со всеми вытекающими, такими как наличие интернета :slight_smile:

Из последнего. Кому интересно.
Заливал мир из planet.osm.bz2 в postgres - после нескольких суток заливки кончилось свободное место на сервере (было порядка 400 Гб свободно). Было принято решение ограничиться рендерингом только России.
Сделал как посоветовал Aleksandr Dezhin - почистил выгрузку России (как описано вот тут: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=8053&start=15)).
Залил Россию в базе получилось 37 Гб.
Запустиль рельсы, как написано в инструкции:

cd /path/to/rails_port/

ruby script/server

При заходе на http://local_server:3000 отображается карта с мапником, подтягиваемым с инета, а надо то, что само будет генериться).
Копаю дальше.

Есть, есть такие :slight_smile:
По возможности пишите как идет дело.
Я, собрав такую конструкцию, столкнулся с проблемой обновления осм-данных такой усеченной базы мира. В итоге приходится каждый раз перезаливать заново всё полностью. Как у вас с этим?

Вы Россию заливали только для рендеринга в postgis базу или целиком в базу api сервера? Если вы не собираетесь трогать текущие данные ОСМ в своём проекте, а только рендерить их как подложку, то проще вливать их через osm2pgsql в postgis базу. Вся Россия у меня таким образом занимает только 11 ГБ, а не 37.

Товарищи, подскажите, как решить проблему:

MAPNIK_MAP_FILE=“osm.xml” MAPNIK_TILE_DIR=“tiles/” ./generate_tiles.py
render_tiles( (-180.0, -90.0, 180.0, 90.0) osm.xml tiles/ 0 5 World )

Map properties warning: ‘bgcolor’,‘minimum_version’ are invalid, acceptable values are:

‘background-color,background-image,srs,buffer-size,paths-from-xml,minimum-version,font-directory,maximum-extent,base’

Font properties warning: ‘face_name’ is invalid, acceptable values are:

‘face-name’
Traceback (most recent call last):
File “./generate_tiles.py”, line 214, in
render_tiles(bbox, mapfile, tile_dir, 0, 5, “World”)
File “./generate_tiles.py”, line 135, in render_tiles
renderer = RenderThread(tile_dir, mapfile, queue, printLock, maxZoom)
File “./generate_tiles.py”, line 64, in init
mapnik.load_map(self.m, mapfile, True)
RuntimeError: Failed to find font face ‘’ in FontSet ‘book-fonts’ in map ‘osm.xml’