OSM для чайников

Расскажите пожалуйста, какой смысл ставить на домах addr:street, на банкоматах operator, если это всё не отображается на картах?
Как на сайте сохранить изображение в лучшем разрешении, охвате и увеличении, чем предлагается по умолчанию при экспорте изображения Mapnik на сайте?

Это проблема конкретной карты (рендера, который ее рисует) в базе должны быть все данные, имхо чем больше , тем лучше

А есть пример, где на объектах отображаются все необходимые теги? (например название улицы на доме).

Попробуй сделать поиск дома с отмеченной улицей и найти адрес где улица не обозначена
Я сейчас не делаю различия как указана улица (непосредственно на доме или “отношением”)

Потому что мы не рисуем для какой-то одной конкретной программы или сайта. Если там где ты смотришь, я полагаю это Mapnik, не показывается какая-то информация, то это не значит, что её не надо заносить в базу данных. Вот тут можно посмотреть и operator, и часы работы, и ещё много чего другого. А addr:street используется для адресации.

Сохраняй в svg - это вектор, а потом через Inkscape можно экспортировать картинку в таком качестве, в каком нужно.

Попробовал, не находит. Фактически район поиска вот:
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.03159&lon=38.48744&zoom=17&layers=M
может у тебя (при наличии желания и возможности) получится посмотреть название улицы и найти её поиском. Там по ходу присутствуют улица “Леніна вулиця” и “7-й мкр-н”.

Да, вроде разобрался, спасибо! Только остался один нюанс: если сделать снимок города в формате svg, то потом, при увеличении рисунка, номера домов на домах не появляются. С этим можно как-то бороться? Можно сделать такой скрин карты, чтобы при увеличении были видны номера домов?

Я зашёл туда, там большое пустое пространство, в котором ничего нет, даже кнопок навигации. А в окне поиска ничего не находит.

А как её можно потом использовать?

Тогда сохраняй xml, и делай рендеринг локально с помощью Kosmos.

А так?

А как обычно ищут дома? По улице, номеру, городу, стране. Вот этим тегом, прописанным на дом, обозначается к какой улице он относится.

Если ты не видишь в этом смысла, то никто и не заставляет тебя вносить такую информацию. Только, пожалуйста, не давай такие советы другим. Если Mapnik информацию не показывает, то это не значит, что она больше нигде не используется. При конвертации данных из ОСМ в форматы карт для навигационных программ, дополнительная информация очень даже используется - например, номер контактного телефона, адрес страницы в интернете, часы работы итд.

Есть ещё специализированный сервис [http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MapOSMatic]. С его помощью можно создать детальную карту города с алфавитным указателем улиц, интересных мест; при экспорте, в PDF попадает векторное изображение. Один минус — в текущей версии номера домов не указываются :frowning:

Ого, сколько информации… пытаюсь разобраться.

Буду пробовать разбираться.

Да, здесь всё понятно, буду пробовать делать так, чтобы и у меня отображалось также.

Ок, я отредактирую свой вопрос по целесообразности заполнения дополнительной информации, сделаю его более мягким. Я наоборот хочу заполнять по своим объектам как можно больше, но хочу потом где-то видеть то что заполнил, а я нигде до этого не видел.
А в каких навигационных программах можно увидеть ещё дополнительную информацию?

Ага, с поиском домов разобрался, оказывается, дома тоже можно искать поиском, просто у меня по двум моим улицам не получилось и я подумал что это вообще не работает, а сейчас попробовал по другим улицам, оказывается всё в норме. Не находит улицы “Леніна вулиця” и “7-й мкр-н”, возможно потому, что на карте отсутствуют эти улицы, которые присутствуют в описании дома. Теперь понятно зачем дому писать улицу, чтобы находить поиском. Жаль что адрес дома вместе в названием улицы, к которой он относится, не появляется при наведении указателя мыши.

Например в этих:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Карты_России
Только в них тоже не вся информация содержаться может.

А те карты только для GPS или и на компах можно пользоваться?
А можно через какой-то проект смотреть созданную мной карту наложенную на спутниковые снимки, как на викимапии? (без нажатия кнопки “правка”).

Для Garmin есть MapSource и Garmin Mobile PC. Для других не знаю.

Например через MapQuest, наверняка есть и другие.

так? http://sautter.com/map/

Да, именно так. Спасибо!
Заметил, что карты гугл и бинг в моём районе расходятся метров на 5. По ком равняться если нет жпс-меток?

В этом случае трудно что-то советовать. Бес треков очень тяжело определить истинную картину. Но я заметил, что у Бинга погрешность меньше чем у Яху (с Гуглем не сравнивал)