Геокешинг и OSM

Так а что тут думать, тут делать надо. Это типовая задача показа своих геоданных на карте. Чтобы всё летало на больших объёмах, основных вариантов два:

  1. Генерить на mapnik/mapserver картинку и показывать оверлеем поверх карты. Клики обрабатывать отдельно. Плюсы - реализуется довольно просто, работает быстро с любым объёмом данных, минусы - некоторая потеря интерактивности (типа подсветка при наведении мышкой и т.п.).
  2. Рендерить вектор на клиенте. Чтобы справиться с тормозами - надо мутить группировку/кластеризацию (по типу решений, на которые Zverik ссылку дал). Плюсы - хорошая интерактивность, минусы - сложность в программировании.

БД - удобнее всего postgis, язык реализации серверной логики - по вкусу, справится любой, на клиенте - javascript + OpenLayers для картографии (но можно и другие движки).

Им просто надо побить ответ на более мелкие куски, у них парсер xml загибается. К примеру загружать точки мозайкой.

Напишу понятней. Я тоже в разных проектах участвую, но стараюсь их не смешивать. И здесь я выступаю как осмер, а в википедии как википедист. В каждом проекте свои правила и надо им соответствовать. И если кешеры будут становиться еще и осмерами - очень хорошо. А если они будут тут чего-то здесь делать без изучения хотя бы основ, оставаясь по сути “только кешерами” - нафиг. Теперь читаем:

Просто отображение - не будет стимулировать. А вот следующий шаг в виде призыва “поможем братскому проекту своими треками” будет стимулировать. Но будет стимулировать загрузку треков хороших с точки зрения кешеров. Со стрелками, буковками, хождениями по азимуту и прочим. Что мы уже видели.

Правильный призыв “кешеры, становитесь осмерами - и это даст вам улучшение жизни в кешерстве” - с этим согласен.

Подобное невежество может быть от любого загружающего трек. Надо вычислять кто загрузил и вежливо просить так больше не делать с объяснением причины. Треки нужны, мусор нет…

Сказать что проблема преувеличена, это ничего не сказать. Грубо говоря: число “вредных” треков в базе на территории России исчисляется тысячами, а то и десятками тысяч если не больше. 90% из них принадлежат gpslib.ru и doroga.tv, это треки самолётов, тракторов, и прочие странности. Оставшиеся 9% - это когда-то хорошие треки, но на сегодняшний день вредные, т.к. местность изменилась. Ещё 1% это треки в Пулково-42. И насколько я понял, где-то есть один-два трека от кэшеров “в виде стрелочек и буковок”.

Не знаю, как остальные, но я рисую только по своим трекам. Я их написал, я знаю состояние местности, я правильно рисую.

Состояние местности? Это “грязно” или “очень грязно” что ли? :slight_smile:

Я знаю, где я прошел с Гармином по промоине, а где проехал на машине. х)

Насколько я знаю, сейчас нет технической возможности ни найти автора трека, ни выкосить откровенный мусор. Поэтому с призывами “чем больше треков - тем лучше” надо быть осторожней.

Нет у нас желающих? Я, к сожалению, не ориентируюсь в подобных сервисах с программной точки зрения. Только с аналитической.