Карты OSM для Ситигида с пробками

Так есть СГ для андроида или только будет? а то в Твери пробки есть :slight_smile:

А как жеж, есть. Там даже какой-то самопальный сервис (он уже тут промелькивал, это похоже те, которые автобусы в реальном времени рисуют: bus62.ru и probki62.ru)
А по поводу OSM’a, не передергивай пожалуйста. Официальная карта Рязани у CityGuid’a аж от 16.10.08. Иногда у меня складывается впечатление, что я единственный ее купил, отсюда такое “желание” ее обновлять. Так что OSM-карта нужна. А поддержка пробок - ну если только на будущее, для сбора статистики

Разродился таки МИТ версией 3.7 под Win Mobile и решил я посмотреть как оно работает вкупе с OSM-картой.
Итак.

  1. Тормозит. Тормозит по сравнению с официальной картой весьма заметно: и при листании карты и при движении по ней (замирания видны невооруженным взглядом). Аппарат кстати не самый хилый - HTC Touch HD. Причем периодически создавалось такое впечатление, что тормозит (в том чесле, но не только) во время пересчета маршрута при приеме свежих пробкоданных. Если так - программа испытывает проблемы при обсчете дорожного графа OSM-карты…
  2. Вопрос я уже поднимал, повторюсь: категорически не хочет вести через дворовые проезды (вообще похоже через все, что имеет тэг highway=service). Я, конечно против, чтоб весь маршрут строился по дворам, но когда мне программа предлагает перепрыгнуть напрямую через дом, вместо того чтоб вести через заботливо нарисованный подъезд - хочется выключить ее и больше не включать
    На следующих 2-х скриншотах мощное подтверждение: точки старта и финиша одни и те же (старт - в районе Орехового бульвара, финиш - Мега Белая дача), на первом скриншоте - официальная карта, на втором - OSM


    Во втором случае маршрут просто не был построен…
  3. Сегодня раздобыл Nexus One, поставил туда свежую версию СГ. OSM-карта Москвы и области вообще отказалась грузиться - при попытке “Error loading moscowOSM.dcm” и все… Лог (History.txt) пуст. OSM-карта Рязани загрузилась без проблем.
    У жены на HTC Tatoo та же фигня…
  4. Общий вопрос, наверное он больше к разработчикам… Zkir, сможешь спросить?
    В новой версии СГ много вкусных плюшек, как то: Пробки-2.0, Фоторазвязки, статистика… Часть из них будут доступны и при использовании OSM-карт (те же пробки, та же статистика). А вот например фоторазвязки, да и 3-х мерные объекты зашиты в саму карту, следовательно на OSM-картах этой благодати не видать. Для меня, как для OSM-ера, возможность пользоваться OSM-картой скорей всего перевесит факт отсутствия части функционала, но другие люди этого не поймут, и просто невозможно будет их убедить, что лучше использовать OSM-карту… Понятно, где нет официальной альтернативы - там OSM единственный вариант. Но с другой стороны, в таких регионах и пользователей единицы…
    В общем получается, что OSM-карта МО для СГ - некий приятный довесок, этакая галочка, которой можно при случае похвастаться… Кто и как ей реально будет пользоваться - я пока не понимаю…
    Во втором случае маршрут просто не был построен…
  5. Сегодня раздобыл Nexus One, поставил туда свежую версию СГ. OSM-карта Москвы и области вообще отказалась грузиться - при попытке “Error loading moscowOSM.dcm” и все… Лог (History.txt) пуст. OSM-карта Рязани загрузилась без проблем.
  6. Общий вопрос, наверное он больше к разработчикам… Zkir, сможешь спросить?
    В новой версии СГ много вкусных плюшек, как то: Пробки-2.0, Фоторазвязки, статистика… Часть из них будут доступны и при использовании OSM-карт (те же пробки, та же статистика). А вот например фоторазвязки, да и 3-х мерные объекты зашиты в саму карту, следовательно на OSM-картах этой благодати не видать. Для меня, как для OSM-ера, возможность пользоваться OSM-картой скорей всего перевесит факт отсутствия части функционала, но другие люди этого не поймут, и просто невозможно будет их убедить, что лучше использовать OSM-карту… Понятно, где нет официальной альтернативы - там OSM единственный вариант. Но с другой стороны, в таких регионах и пользователей единицы…
    В общем получается, что OSM-карта МО для СГ - некий приятный довесок, этакая галочка, которой можно при случае похвастаться… Кто и как ей реально будет пользоваться - я пока не понимаю…

Alastor, что сказать, вполне справедливые упреки [и даже в двойном размере].

  1. Ну не знаю, у меня не торомозит (у меня 3.7 WinCE). Возможно это связано с большим объемом самой карты. Придется видимо разбить на отдельно Москву, и отдельно область.

  2. Cогласен полностью, служебные проезды нужны. Это дело времени.

Почему в этой карте hw=service нерутинговый. К сожалению, далеко не все проезды, обозначенные hw=service, (без access=private!) доступны для проезда. Не хотелось, чтобы программа строила объезды по проездам, на которых на самом деле никакого проезда нет – на карте которая предлагается вниманию широкой публики. Поэтому я выбрал меньшее зло - сделать служебные проезды нерутинговыми. К тому же пока нет возможности рассылать корректуры, чтобы закрывать эти проезды оперативно. (Более того, со служебными проездами, превышалось ограничение на число ребер в дорожном графе для пробочного сервиса)

В принципе, можно сделать карту только Москвы со служебными проездами, и, карту МО без Москвы – если мне кто-нибудь подскажет как сделать в mp на месте Москвы вырез, все удалив и оставив только дороги hw=primary

  1. Похоже просто бага. Сделай пожалуйста вордовый файл, вставь в него описание того что делается, шаг-за-шагом, и скриншоты (или фотографии экранов), я его отправлю разработчикам.

  2. Это вопрос скорее к осмерам. У нас есть в ОСМ фоторазвязки? Если их кто-то нарисует (и будет поддерживать), есть шанс увидеть их в СГ.

Можно по аналогии с restriction-ами вешать соответствующий relation. Типа type=junction_view/from/to/via/image=…

З.Ы. Это я на ходу придумал, в вики не нашёл похожего… :slight_smile:

Технически, насколько я себе представляю, проблемы нет - проводить границу аналогично тому, как раньше делались острова: контур с разрезом.
Другое дело - что это ни разу не решение. OSM растет примерно на 10% в месяц, так что не пройдет и полгода и уже не будут помещаться в существующие ограничения ни целиком Москва, ни область без Москвы.
Т.е. архитектура движка, при котором существует ограничение на количество ребер графа, видимо, устарела, и ее пора менять, а не шинковать карту мелкими кусочками.

andriano, ты видимо живешь в кантовском мире чистого разума. Волшебной палочки у меня пока нет и изменить архитектуру СГ одним мановением руки я не могу. :frowning:

ОСМ - да, но дорожный граф должен в один прекрасный момент устаканиться и перестать расти. Возмужать так сказать.

Sergey Astakhov, идея вполне зачетная. Осталось нарисовать сами картинки (ну и поддержать в JOSMе)

А можно про фоторазвязки для тех, кто их ни разу не видел? :slight_smile:

Система тебе показывает картинку, нарисованную художником, куда ехать, со стрелочками, типа такого:

Что я слышу!
А в ОСМ кто-то кому-то хоть что-то должен?

Ага. Даже кто должен, сказано: дорожный граф.

Кексина, ирония понятна :stuck_out_tongue:

Дорожный граф на ограниченной территории просто физически не может расти до бесконечности со скоростью x% в месяц. Куда расти когда все уже нарисуют? Разве что по мере строительства новых дорог. Поправь меня если я не прав, но в Москве все улицы “главнее” дворовых проездов уже давно все нарисованы, не?

(причем речь идет именно о ребрах дорожного графа, которым присваивается своя скорость, и которые могут состоять из нескольких нодов и сегментов веев).

Я правильно понимаю, что в карте в идеальном случае лежит число_перекрёстков*число_дорог_в_них^2 или что-то около того? или не для всех случаев фоторазвязки проявляют себя?

В идеальном случае так оно наверное и есть, на практике сейчас (на карте Москвы) - развязки МКАДа с основными магистралями, может еще чуть-чуть на ТТК.

Может стоит подумать над оптимизацией самой карты? Что-нибудь выкинуть оттуда?

Это проблема карты. Пусть сообщают об ошибках - будем править

Не надо вводит дворовые проезды в пробочный сервис.
Еще раз повторю мою идею (возможно, такой алгоритм в СГ не реализован, тогда это “на подумать” разработчикам): Маршрут через hw=service должен прокладываться только в том случае, если такие дороги лежат близ начала/окончания маршрута. Транзитный маршрут через такие дороги должен быть запрещен. Соответственно и пробочная информация по таким дорогам должна отсутствовать

У меня ворда нет :stuck_out_tongue:
Описание шаг за шагом:

  1. Запускаю City Guide for Android
  2. В меню выбираю “Карта”, далее “Открыть”
  3. Из списка выбираю OSM-карту МО
  4. Нажимаю “Загрузить”
  5. Получаю пустой экран, в верхнем углу надпись “Error loading Москва и область (OSM (2)”
    Кстати, пока воспроизводил, заметил одну фишку. В списке карт мелким шрифтом выводится путь до файла с картой. Так вот, для МО-OSM путь выглядит как “/mnt/sdcard/cityguide/maps/moscowOSM.dcm/Москва и область (OSM (2)”
    для всех остальных: “/mnt/sdcard/cityguide/maps/77MOS.dcm”
    Такое впечатление, что в первом случае карту пытается искать где-то внутри dcm файла…

Вообще-то я имел ввиду немного другое… Если фоторазвязки, 3D-модели, и прочие фишки - собственность МИТ, и никаких ограничений по использованию они не имеют, могли бы для них сделать отдельные файлы, которые можно было бы цеплять к любой карте.

+100. IMHO для дорог классом ниже unclassified пробочные сервис противопоказан.

  1. Расти - не может, согласен. Но сушествуют товарищи с шаловливыми руками, которые очень любят перерисовывать уже нарисованное.
  2. До 100% завершенности (все выезды из дворов на улицы) еще достаточно далеко, значит количество дуг будет неконтролируемо изменяться еще достаточно долго, а с учетом п.1 срок времени на стабилизацию стремиться к бесконечности.
    Отдельный важный вопрос - это качество уже нарисованного.

Угу. Как сделать так чтобы карта и менялась (наносятся новые дороги, появляются новые перекрестки, исправляются ошибки в старых) и одновременно не менялась (чтобы статистика с ребер не слетала)?

Мне кажется что нужно пилить сопоставлялку. Почему допустим нельзя сопоставить улицу пупкина с улицей же пупкина, пусть и двухвейной, по названию (адресу) и кординатам концов. Я же понимаю следующую фразу: на улице пупкина между проспектом сидорова и переулком петрова в сторону области пробка… Некий универсальный TMS…

UPD:
Да, и поводу дворовых проездов. Тут высказывалась вполне здравая мысль, что дворовые проезды в пробочном сервисе участия принимать не должны. Соответсвенно добавление нового выезда со двора на улицу изменять “пробочный” граф не должно.

OpenLR, не?

Получил ответ от разработчиков. Сейчас такого нет. Сейчас если дорога включена в рутинг, маршрутизатор будет строить по ней объезды. Тем не менее, сказали, что работа реализацией алгоритма маршрутизации по дворовым проездам (один в один который ты предлагаешь) ведется.