OSM на конференции по муниципальной геоинформатике

22.04.2010 делал доклад на конференции “Геоинформационные технологии в муниципальном управлении” (http://gisa.ru/mgis_2010.html). Рассказал в общем про OSM, и про опыт Рыбинска, как администрация передала данные о строениях и взамен получила помощь в использовании технологий. В зале были муниципалы из разных городов и фирмы, которые предлагают им различные решения, от мониторинга транспорта до всяких расчетов загрязнений и прогнозов ущерба от ЧС. В ходе доклада муниципалы усиленно записывали адреса сайта, а представители фирм немножко грустнели. Задавали много вопросов, сильно больше, чем остальным докладчикам, потом я даже отказался дальше отвечать публично, предложил ответить всем в частном порядке и еще долго сидел, рассказывал интересующимся отдельно. Муниципалы интересовались, правда ли что что все свободно и бесплатно, и нет ли здесь подвоха, особенно удивлялись тому, что народ работает из интереса, без денег. Представители фирм всячески в вопросах пытались дискредитировать и пугали лицензиями. Еще был доклад Провинциала, в другой день, если интересно, надо его попросить, он расскажет. Есть интересные контакты со специалистами из Управления информационных технологий администрации Нижнего Новгорода, как я понял, они очень интересуются стеком технологий с целью организовать у себя свои внутренний карты на технологиях OSM. Свои данные в принципе готовы отдать в OSM. Буду дальше общаться с целью организовать все как в Рыбинске. Еще интерес к технологиям выказывает ОАО “Российские космические системы”, их основная идея - иметь возможность быстро создавать навигационные карты для своих ГЛОНАСС - приложений.
Понял, что зря не напрягся и не сделал печатных буклетиков по OSM. Теперь решил исправится и сделать все-таки 1000 шт. Чтобы раздавать при случае. Как сделаю, сообщу, если кому надо - перешлю.

Дайте координаты контактного лица ОАО “Российские космические системы” - я там работаю.

Пока не могу в общем форуме, идут разговоры в частном порядке, но на достаточно высоком уровне. Напишите мне письмо на kirechko@mail.ru, есть что обсудить.

:slight_smile:

Хотел упомянуть тему про листовки, но обнаружил, что вы в ней еще весной активно поучаствовали. Имхо, всё-таки там подача для обычных людей, а муниципалы - несколько другая аудитория. Можно сделать им отдельный, более продвинутый вариант, описать технические детали и схемы промышленного применения, сказать раза три по тексту, что, да, всё бесплатно и еще раз бесплатно, ну и дальше по вопросам, которые задавали.