Государственные Цифровые Навигационные Карты: Оба-На, Osm

Что именно? Давайте уж ссылку тогда :3

Так как мы вроде как выяснили, что под 209-ФЗ мы не попадаем, то и под этот закон мы попадать не можем.

Если я правильно понял, то этот приказ готовится во исполнение воли одного из (не таких уж и анонимных) Отцов, который как-то заметил, что ГЛОНАССу мешает отсутствие доступных навигационных карт и надо бы, дескать, их срочно сделать. А приведенный документ описывает то, как они эти карты будут “делать”. Собственно, делать то они, разумеется, особенно ничего не хотят, а хотят поиметь всё на халяву (точнее, освоив попутно бюджетные деньги, как там написано) от тех, у кого это есть. А потом и продавать. Собственно, тут нужно не о коррупции говорить, а о многократном грабеже граждан этой страны. Так я это вижу.

Забавно они пишут - “с сохранением авторских прав”. Можно подумать, российское законодательство позволяет их отчуждать. Имущественные позволяет, но про них тут как раз ничего не написали. Я так понимаю, тут подразумевается как раз передача неких имущественных прав, причем - по максимуму. Вот так всё у нашего государства просто, а мы тут копья ломаем вокруг CC-BY-SA и прочих лицензионных соглашений…

О, а тут уже хозяин барин. В обратную сторону, ясен пень, про себя и свои имущественные права не забыли. Мало ли что в других странах результаты работ сделанных на средства налогоплательщиков отдаются в Public Domain? Тут вам не там :slight_smile:

и еще по теме
http://www.computerra.ru/vision/509146/

Идет речь о приказе Минэкономразвития, а не о законе. А на кого распространяется действие этого приказа?

На всех, кто в нем указан как субъект. Там это “граждане и юрлица”.

А какая тогда ответственность за неисполнение: a) для граждан, б) для юрлиц?

С ходу не скажу. Надо смотреть. Может быть что и никакой. А может быть что никакой только сегодня, а завтра придумают.

Там граждане обязаны только “предоставлять” - то есть тебя стопанули на дороге и ты предоставил). Создавать в соответствии с ранее вышедшим ФЗ граждане не могут цитата чуть выше.

Продолжение истории:
Анонс: http://www.gisa.ru/64385.html
Текст: http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib4/mer/resources/8a752d8042cd32bea173e304f553ebfd/proekt_prikaza_.rar

Цитаты:

п.4

п.9

Я так понимаю, этот пункт для OSM есть благо - карты и так CC-BY-SA, и от того, что их экземпляр попадет в фонд, от OSM как раз таки и не убудет, в отличие от коммерсов. Кто бы еще взялся представлять интересы OSM в России…

//Граждане и юридические лица обязаны безвозмездно передавать

можно это в какой-нибудь европейский суд оспорить?
все таки для коммерческого проекта это не что иное, как присваивание себе чужого труда государством нахаляву

Независимое государство устанавливает такие законы на своей территории, какие считает нужными. При чем тут европейский суд? Другое дело, что скандал из этого можно попробовать раздуть

Зачем в суд, надо воспользоваться Антикоррупционным законодательством, в течение недели набросать замечания и отправить.

Странно, что вас озаботил п.9, мне п.4 показался гораздо более неприятным, потенциально, я не уверен в его интерпретации, что впрочем тоже повод для антикоррупционных действий.

//Странно, что вас озаботил п.9, мне п.4 показался гораздо более неприятным

я не очень понял, что в нем сказано :slight_smile:

12.- один экземпляр копий созданных ими цифровых навигационных карт в соответствующие картографо-геодезические фонды с сохранением авторских прав- ЗДОРОВО - наверно за счет нас ГЛОНАСС запустят, а то 4,5 млрд. ушло , а карт нет, а тут тебе и выход :slight_smile: во люди работают -УХ:)
А граждане какой страны ?
с сохранением авторских прав ? КАКИХ мы не авторы своего труда пока не купим карту за деньги сделанную из того что сами дали без денег по новому закону :slight_smile:

А если найдут
, то что ? там про это нечего не сказано.

Конечно , а куда деньги с конкурсов делись ? Ведь чиновники взяв кпк в руки день и ночь ходят и рисуют треки собирая карты, а для чего, а для того чтоб 4 млрд. не ушли коррумпированным лицам в виде откатов,а если уж с дуру и ушли , то карты были, а тот как глонассу летать? по чем ?

Потому жутко как то допускать коррупцию в 4 млрд. ставя под удар 90 млрд. выделенных на сам ГЛОНАСС, представьте позор какой если вдруг коррупция случись, спутники взлетели а позиционировать не по чем, карт нет :slight_smile:

Вот и антикоррупционный вопрос получается, то есть граждане карты сдали, вся база для быстрой слепки госкарты есть-значит все во время и никакой коррупции нет !!!

Интересно, а люди которые закон о картах создают , хоть одну не то что делали, а сами конвертировали, с навигатором дальше кольца садового ездили, и не справа, а за рулем ?