Небольшой буклет об Osm.

Если будут интересны мои замечания для будущих версий.

  1. Единственная ссылка на проект затеряна среди текста. Желательно ее вынести в подвал и покрупнее. А еще лучше там указать ссылку (и лучше с емэйлом) где можно найти это “Рускоязычное сообщество ОСМ”. Правда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page очень длинна для буклета, а поэтому надо какой-то короткий адрес, но чтобы он выходил не на центральную osm.org, где центральная страница ВИКИ скрылась под невзрачной ссылкой “Справка и вики” (в “Справку” мало кто ходит, а что такое “Вики” не все знают), а сразу на центральную страницу ВИКИ:Ru.
  2. “- Быстрота: не ждите обновлений…” дочитав до этого места сразу представляется, что ждать от ОСМ “обновлений” не стоит. :wink: Лучше не писать “не ждите обновлений” и “чуть ли не”, а просто “-Быстрота: ваши исправления отобразятся на карте в реальном времени”. А еще лучше честно написать, что в готовых картах для навигаторов ваши исправления появятся уже на следующий день (правда это ниже по тексту уже есть).
  3. Нигде не сказано, что ОСМ карты с маршрутизацией. Я понимаю, что карты в Навителе, Гармине, ГисРуссе по-определению с роутингом. Но надо бы это указать. И сказать, что в картах наличиствует адресация и по ней можно проложить маршрут до нужной точки.
  4. Верхнюю-правую картинку лучше заменить на скриншот сайта osm.org с тем же местом. Сразу будет видно куда человек попадет когда наберет этот адрес.
  5. Спросите на улице любого что такое Гармин? И какой-то процент ответит. А спросите что такое MapSurfer.Net могу ручаться будете долго искать. И хоть я сам не использую Гармин (мне больше интересен Навител), но лучше поместить его скриншот.
  6. Желательно, чтобы на картинках был проложен маршрут. Это сразу проиллюстрирует, что маршрутизация есть и она работает.
  7. Желательно чтобы картинки были с образцами местных карт. Или хотя бы одна. Это сразу расположит к ней. “Вау! Мой город так подробно!”
  8. “Просто взгляните на три примера применения ОСМ:” лучше заменить на “Примеры карт ОСМ:”
  9. Там где говориться про “Готовые карты россии” тоже лучше указать ссылку. Но тоже она должна быть короткой.

Я общаюсь с народом из “Турклуба Перово”. Самая целевая аудитория. Причем об ОСМ там мало кто знает, по крайней мере, те с кем я разговаривал не знали.
К сожалению, в Москве буду только во второй половине мая. Но если останутся экземпляры буклета, могу забрать их и занести в турклуб.
Хотя если кто из ОСМеров живет в районе Перово? Может он раньше сможет это сделать.

Все же лучше, если их принесет “свой человек”. А до мая останутся, несомненно.

Если кончатся, еще напечатаем

Куда зайти за буклетами???

Z440, в Москве - к shadowjack-у

Да, напишите мне shadowjack-гав-mail.ru