Небольшой буклет об Osm.

Hind, а ты можешь конечный вариант в PDF запилить? Предлгаю как элемент оформления дать светленькую подложку в виде карты чего-нибудь красивого (из тех же картинок недели), а под текстом оставить светлый фон.

Facepalm.png
Сегодня будет, обещаю. Ранее было много дел.
Хотя опять будет срач на тему “нимагли зделать как я хотел”. :3

Сижу сейчас на БиЛайновском USB-модеме (2 рубля за мегабайт :frowning: )
Это я извиняюсь, что не могу посмотреть на эволюционирование Вашего буклета.
Но, его вариант с хорошей картой OSM на фоне бледных Яндекса и Гугла я видел.
Меня слегка покоробило. Должен отметить, что всё зависит от того, какой город взять. Рыбинск - лучше на OSM. Ярославль - великолепен на Яндексе (полный векторный адресный план, отличный космоснимок и гибрид вектора по снимку…)
Мужики, надо постараться обойтись без замашек “коммерсов” - обгадить конкурентов.

Что касается распространения буклета. Как будет готов, расскажу о нём на сайте ГИС-Ассоциации, посмотрим, что ЛЮДИ скажут.
Ничтожесумняше, - поставлю его на сайт администрации Рыбинска.
Советую и в других городах обратиться к администрации официальных сайтов.
Только не советую начинать разговор так: “Мы, крутые пацаны, на голом энтузозизме сбацали то, чего Вы, тупицы, не могли за 20 лет, за бюджетные бабки…” :slight_smile:
Хотя, думаю, иногда это похоже на правду…

Эта версия давным-давно устарела, в релиз-кандидате никаких попыток обгадить нет. :confused:

Кстати, я тут не публиковал еще ссылку на него. Вот он. :3
Требуются красивые картинки (3D-режим навигатора и т.п.) с картой OSM.

Ещё как пример - навигация для слепых: http://loadstone-gps.com/
Данные может брать с OSM.

Скриншот с гармина сейчас могу снять только с мобилы 208x208.

  1. Нападок на другие проекты действительно нет :slight_smile:
  2. До-о-олго пытался найти различия между “примерами применения OSM” :slight_smile:
  3. А не будет варианта применения для охотников/рыбаков/грибников/ягодников (на фоне СканЭксовских IRS покрытий). Бобровые плотины, щучьи заводи, опушки с лисичками, брусничники… Могу дать фотографии объектов :slight_smile:
  4. Где-то раньше были предложения сделать упор на ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
    Пока, на мой взгляд, многовато о ПРИНЦИПАХ, о ИСПОЛНЕНИИ проекта.
    Так что, мне - не понятна ЦЕЛЬ. Рассказать об OSM? Или рассказать о его ИСПОЛЬЗОВАНИИ? В мирных, обывательских целях…

PS. Я брюзжу, но все обязательства по подаче буклета - в силе. Независимо от его конечного содержания.

liosha, по размеру скрин подойдет, лишь бы наполнение не подкачало. :slight_smile:

Помилуйте, втиснуть на листик А4 (рассчитаный в том числе висеть на стенке для чтения) еще и грибников едва ли выйдет. Вот разве что это будет скриншот навигационной программы с обозначенными местами лисичек и прочего. :slight_smile:

Целей несколько - рассказать об OSM и одновременно привлечь потребителей, в том числе (а для кого-то и прежде всего) рисовальщиков. :3
Ящитаю, упор нужно всё-таки сделать на практическом использовании. Буду думать, как это аккуратнее решить без кардинальной перестройки текста.

может быть убрать подпись? “Русскоязычное сообщество OpenStreetMap”

завершающая фраза “присоединяйтесь!” лично мне нравиться больше…

Мне она категорически не нравится повелительным наклонением и я подумываю вернуть “Ждём вас!” :3

:slight_smile: у меня впечатление от этих фраз с точностью до наоборот

п.с.: первый скриншот - на масштабе 100% не разобрать, что это Балашиха
может быть подобрать более удачный?

Hind, а я не про листик А4! Нет, листик А4 - это вариант 1, уже почти существующий…
Я про альтернативные методы подачи материала в массы :slight_smile:

Вариант 2 - презентация в PowerPoint. Практически, стандарт для целей ПОПУЛЯРИЗАЦИИ. Можно сделать варианты “Иллюстрация доклада активиста OSM руководству провинциального города”, “Иллюстрация доклада активиста OSM для ЛЮДЕЙ”… А можно сделать автоматически крутящееся слайд-шоу… Разместить в Инете, дать на них ссылки…

Вариант 3 - серия ИнетСтраниц (своего рода презентация в Интенете).

Ну, это всего лишь идеи. Дальше - ВАША РАБОТА. Могу чуть-чуть помочь, в основном советом “как не надо делать” :slight_smile:

PS. Одно из моих “хоббей” http://rybinsk-gis.narod.ru/gis-leg/grib004.htm

Самая лучшая презентация та, которую не показали.

А вот промо-сайт залабать — это очень хорошо. На подобие http://orss.ru/. И на пальцах людям рассказать об ОСМ. Тем более есть не используемый для общего блага домен openstreetmap.ru. Или застолбить домен aboutosm.ru, который пока свободен.

хехе, фирма веников не вяжет. Я считаю, что повелительное наклонение должно быть, некогда вальсы вокруг потенциальных участников крутить, надо не стесняться быть настойчивее.

Натолкнулся тут сегодня, обратите внимание на склонения.

Кстати, а вы знали, что с помощью ОСМ можно грабить корованы? Тегом amenity=waste_disposal обозначаются места, где лодочники, владельцы караванов и другие люди могут избавиться от мусора (хлама/отходов). :smiley:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dwaste_disposal

Надо в буклете так и написать “можно грабить корованы”

Обязательно! :slight_smile:

“Приходите!”

“присоединяйтесь!”

Поддерживаю!

вот блин, написание “караван” уже вызывает какой-то дискомфорт. мозг рака