Тестовая "карта" в формате Osm

Привет знатокам OSM!

Подскажите пож-ста новичку:

для тестирования и доработки чужого приложения мне нужны тестовые “карты” в формате OSM,
построил одну такую “карту” - квадрат из четырех точек - вручную сам, глядя на одну из доступных мне
карт OSM, но “карта” (файл), похоже, получилась невалидной.

Где бы найти связное описание формата OSM?
Облазил весь сайт OSM, но не могу найти…

Мне нужна прямоугольная “сетка” дорог из дюжины “ячеек”,
к-рую я мог бы настраивать, изменяя размер “ячеек” и
перемещая ее изменением координат точек.

А может, у кого-то уже есть нечто подобное или кто-то мог бы показать на примере?

С уважением,
dummyguy (dummyguy@mail.ru)

Заходишь на osm.org, находишь нужную часть карты, нажимаешь на панель “Экспорт”, там выбираешь формат экспорта - “Данные (OpenStreetMap XML)”, нажимаешь кнопку “Экпорт” - получаешь карту в формате OSM - вполне подойдет для тестирования.

Описание xml-формата для OSM тут:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Protocol_Version_0.6

Вот еще про XML - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Data_Primitives

надеюсь покажешь готовое приложение?

Привет знатокам OSM!

Я случайно запостил свой вопрос в общий раздел, а теперь повторяю его в русском:

как и можно ли автоматизированно построить СХЕМУ города, т.е. карту, к-рая содержит
только самые главные элементы (магистрали, водные пути (поверхности),
линии и станции подземки (метро))?

Насколько избыточны данные OSM - можно ли их “сжимать”,
т.е. удалять лишние близкорасположенные точки или там нет избыточности?

Минимальный размер данных требуется ввиду ограничений памяти мобильного телефона, в к-ром предполагается отображать такую схему.

С уважением,
dummy

Можно, фильтрацией по тегам :slight_smile: А “избыточность” после этого вряд ли помешает - скажем, “полный” Питер с изрядным куском Ленобласти в img-формате - всего 3.8 Мб - неужто их в телефоне не найдется? Или речь о загрузке из сети?

Использую на сотовом программу TMJ и карты osm без проблем. Там и правда идет серверная фильтрация. Смотреть тут: http://www.trackmyjourney.co.uk
Там правда надо заплатить, что бы векторные карты работали. Всё тащит из сети, да. Но аналогов пока нет.

На общем форуме мне посоветовали Kosmos.
Буду пробовать…

А Kosmos-то тут при чем? Вам же вроде бы векторная карта нужна? Космос - это просто рендерер в растр.
Но если интересует, то можете взять любые правила (например, мои) и изменить как вам нужно. Настраивается всё - от фонового цвета до толщины и цвета обводки букв.

Космос выгоняет растр. А чем тебя тогда обычный mapnik не устраивает? На 13-14 уровнях вполне себе схематичная карта получается.

Благодарю за подсказки!
Немного разобрался с инструментами (Kosmos, JOSM, Osmosis).

Вопрос же остался:
есть подробная карта (osmosis extract из planet),
нужна схематичная карта с минимальными подробностями.

Osmosis позволяет отобрать node и way - и все :((
Да и way отбираются как-то странно…
Попытался отобрать водоемы - облом.

Какое-то неудовлетворительное впечатление.

Есть небольшой опыт работы в GpsMapEdit с картами в “польском” формате - там все
приятнее, нагляднее и “гуманнее”, IMHO

Буду пробовать Mapnik и Potlach.

А вообще-то есть опасение, что структура данных Osm не очень подходит для моего случая.

Схематично: мне хотелось бы выделять на карте объекты и переносить их на другую карту.

С уважением, dummy

P.S. А как и можно ли на этом форуме настроить уведомление о новых постах в тему по почте?

внизу страницы: Subscribe to this topic