Статья для новичков про начало работы в Osm

Немного пришлось побороться с пониманием логики начала работы с OSM, поэтому решил написать статью для начинающих. Наш сайт довольно посещаемый, поэтому надеюсь, что это будет полезно сообществу вцелом, привлечет новых участников.

Статья, конечно, во многом повторяет структуру Wiki, но написана полностью с нуля. Надеюсь разделите мою точку зрения, что несмотря на наличие Wiki и других образовательных материалов, все равно много статей не будет.

Конечно же, ляпы и недосказанности готов исправить, буду рад любым замечаниям.

Да, вот ссылка: http://gis-lab.info/qa/osm-begin.html

Хотелось бы только, чтобы где нибудь в заметном месте было написано большими красными буквами “Снимки Yahoo имеют смещение!!!”. Потому как постоянно новички пытаются редактировать, всецело доверяя изображенному на экране, даже не догадываясь о том, что перед обрисовкой снимок необходимо выравнивать по трекам. В потлахе, кажется, пробелом, а в ЖОСМе - по иконке.

Закономерный вопрос новичка: А если у меня не Garmin?

спасибо за комментарии

В части про загрузку данных с GPS? Добавил в статью про то, что нужно выбирать Input соответственно устройству.

Странно, у меня не возникало таких проблем и соответствие трэка снимку было изначально хорошее и с аэрофото, где я пробовал и на Landsat. Когда я создавал объекты, снимки действительно периодически смещались, но потом, после обновления вставали на место, я думал это специфика поведения Flash Potlatch. Не могли бы вы объяснить, что имеется в виду под “необходимо выравнивать по трэку”? Я добавлю в статью и сам послушаю :slight_smile:

при нажатии пробела и тягании мышкой в флеш-редакторе тягается на вся карта а только подложка. соответственно фото можно подвинуть так чтобы оно максимально точно соответствовало трекам. и потом уже отрисовывать по подвинутой фотке. такой же функционал есть и в JOSM.
кстати вы не рассмотрели еще один редактор - merkaartor. по некоторым параметрам он удобнее JOSM. т.к. написан на c++. соответственно имеет меньшие требования к памяти/процессору.

wilMan, спасибо, попробовал, действительно двигается, буду знать - в статью добавил
про merkaator тоже интересно, не знал - добавил в статью

Спасибо за инфу.
Сравнивал в реале, то что обрисовывал.
Совпадение очень хорошее, не хуже 20 м.

В предложении скорее всего пропущена частица.
“Необходимо иметь в виду, что в 99.9% случаев, данные трэка являются более точными, чем данные дистанционного зондирования - особенно космическая съемка Landsat, используемая для подавляющего большинства территорий.”

Я уже догадался :)))
Кстати, неплохо бы ещё написать, что для показа треков необязательно их иметь и загружать. Чужих полно.

Не все загружают треки для всеобщего обозрения.
Свои иметь за всегда полезно. А так-же рекомендовать знакомым записывать и делится с вами.

Jmur: действительно ошибка - исправлено
unwrecker: резонное замечание - добавлено

http://gis-lab.info/qa/osm-begin.html

Там скриншоты безнадёжно устарели, поскольку osm.org руссифирован. Кроме того появились Bing Satellite и Potlatch 2

vvoovv, не та тема, по статье была своя,
обновлю на днях.