Mein Browser meint, dass die Seite auch Sachen über http lädt und deshalb unsicher sei
Betrifft wohl den mapserver auf :81 und die tiles von openstreetmap.org (-> am besten in der URL http:// durch // ersetzen, dann sollte das automatisch funzen)
ja, hab ich vorhin auch gemerkt. Da ist was nicht ganz sauber:
OOPS: da fehlt osm.wno-edv-service.de bei IPv6 - shame on me
Da ich gerade jetzt meine Domain zu einem anderen Provider umziehe (von dem ich auch das SSL-Zertifikat habe), werde ich das wohl erst danach korrigieren. Alles andere macht wohl keinen Sinn.
Jo, ist mir auch schon aufgefallen. Da werde ich wohl noch ein wenig dran rumdrehen müssen.
Den Trick kannte ich nicht, werde ich aber wohl nicht einsetzen. Das kann man für OpenLayers auch sauber lösen. Und für den MapServer gibt es bestimmt auch was.
EDIT: OL solved - anstelle von
var mono = new OpenLayers.Layer.OSM('Black/White OSM Map',
null,
...
einfach
var mono = new OpenLayers.Layer.OSM('Black/White OSM Map',
['https://a.tile.openstreetmap.org/${z}/${x}/${y}.png',
'https://b.tile.openstreetmap.org/${z}/${x}/${y}.png',
'https://c.tile.openstreetmap.org/${z}/${x}/${y}.png'],
...
Alle drei Karten sind entsprechend umgestellt. Jetzt kommen die anderen Layer dran.
sieht - zumindest aus meiner Sicht - ganz gut aus.
Offen: Boundaries über MapServer mit SSL, BING auf der Missing Residentials-Karte. Auf der Boundaries-Karte geht Bing schon über SSL, echt komisch.
Achtung: gerade jetzt zieht meine Domain wno-edv-service.de zu meinem neuen Provider um. Ob es dabei zu Störungen kommen kann, weiss ich nicht. Ist halt das erste mal.
der Umzug der Domäne hat anscheinend gut geklappt und die weltweiten DNS-Server werden gerade aktualisiert. Dadurch sollten im Laufe der nächsten Stunden auch alle Dienste über IPv6 erreichbar sein. Wenn jemand noch 8.8.8.8 verwendet (Google, die NSA läßt danken!), sollte es schon gehen.
Ab sofort sind auch die Verbindungen zum MapServer verschlüsselt. Dafür wird der Port 4481 verwendet. Bitte 1x Reload der Karte machen, damit die neue Version aktiv wird.
Da ich den Port 443 dafür nicht verwenden konnte (ist schon von Jetty belegt), wird für einige (Harald Hartmann und Co.) das Arbeiten mit der Boundaries-Karte nicht von überall möglich sein. Allerdings war der vorher dafür verwendete Port 81 bestimmt auch gesperrt.
Offen ist noch das Bing-Layer auf der Residential-Karte — aber wer braucht das schon
Gruss
walter
ps: ein wenig Feedback wäre nett, da ich nicht alles von Extern testen konnte.
PLZ-Karte und boundaries funktionieren wie gewohnt. Die Residentials-Map klemmt. Ich hänge irgendwo in Amerika, kann nicht zoomen und es lädt keine tiles nach.
Ist schon wirklich merkwürdig. Auch bei der Boundaries-Karte kann ich derzeit nicht vernünftig scrollen, dafür ist die PLZ-Karte (noch) ok.
Nun denn, dann hol ich mal den Entlauser aus der Garage und leg los
Gruss
walter
erste Erkenntnis: bei Boundaries & Residentials kommt eine “komische” FM aus Openlayers, bei der Plz (noch) nicht. Einfach mal die Konsole in FF anschalten, dann sieht man die.
Hmm, musst du bei OpenLayers noch irgendwie deine resources übergeben? Also bei mit in der Browserconsole kommt zumindest folgender Fehler:
Uncaught TypeError: Cannot read property ‘resources’ of undefined - OpenLayers.js:670
PS: Ansonsten, ich bin auf Arbeit und kann das erste Mal deine Links aufrufen
Inzwischen löst auch mein Provider UnityMedia die IPv6-Adressen sauber auf. Damit sollte wohl von überall IPv6-Zugriff möglich sein. Wenn nicht, bitte hier melden. Übrigens ist der IPv6-Zugriff wahrscheinlich wesentlich schneller, da er nicht über meinen IPv4-Tunnel geht.
ich glaube (zu 99%), dass die Probleme beim Scrollen/Zoomen weg sind. Nachdem ich das Bing-Layer zähneknirschend rausgeworfen habe, scheint wieder alles zu funktionieren. Und so nebenbei wurde auch der Aufruf von Nominatim auf https umgestellt.
Ich habe eine Zwangsumschaltung auf HTTPS/443 aktiviert. Dadurch sollte alles verschlüsselt sein, auch wenn man einen alten URL mit HTTP/8080 verwendet.
Der Zugriff auf https://osm.wno-edv-service.de/ klappt jetzt auch über IPv6. Natürlich nur wenn ihr selber mit IPv6 angeschlossen seid. Geht dann aber vollautomatisch.
Ich habe ein Problem mit dem Overlay auf der Boundaries-Karte, weil unser Proxy kein SSL über Port 4481 mag (und kaputte Umlaute in Fehlermeldungen ausliefert :/).