Ласкаво просимо на форум OSM Ukraine!

В немецком OSM есть что-то подобное. Например:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=30189

Было бы любопытно.

В общем, у меня есть несколько идей для таких вот тематических недель. Есть и задания на исправление ошибок, и на полевой маппинг. Что вам больше нравится?
Если у сообщества есть интерес к этому, могу создать тему отдельную и там публиковать задания.
Попробовать можно, интересен результат.

І не тільки Ви :slight_smile: Підтримав.

Я тут ще новенький, тому таке питання: є сенс перечитати теми поза першою сторінкою з темами?

Можна спробувати помапити на дивані усім хто схоче. Але потрібна цікава тема.

Хм, неловко вышло. Из-за того, что сообщение на новой странице, не увидел его.
Зато теперь есть неделя на предложения/пожелания.

Диванных тем несколько:

 1. Исправление ошибок
  например, точки landuse=* или объекты с тегом addr:housenumber=*, который в Украине не используется. Вариантов много на самом деле, могу написать более подробно.
 2. Железные дороги
  в Украине в OSM состояние железнодорожной сети … не очень. Достаточно посмотреть на http://openrailwaymap.org - не проставлены теги usage=*, двухколейные дороги нарисованы одной линией. В общем, раздолье для диванных мапперов.
 3. АЗС
  брать с сайтов АЗС информацию о местоположении заправок, топливе, дополнительных услугах и т. п. и переносить их в OSM. Правда, интересна лицензия этих данных: можно ли их переносить в OSM.

Список можно продолжать. Также принимаются предложения :slight_smile:

Есть пропозал по детальному обозначению билетов, которые продаются в билетных кассах. А точнее, видов транспорта, билеты на которые продаются.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/ticket_type
Приглашаю присоединиться к обсуждению:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/ticket_type
(всё на английском, увы. Но свои пожелания/мысли на эту тему можете писать тут, потом их можно внести в пропозал).

Хочу обратить внимание на эту тему:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/ticket_type#tickets:train:.2A_and_tickets:bus:_and_else (обсуждение, которое “see above” находится прямо под первой таблицей в первой теме.

Вопросы, которые у меня возникли в процессе обсуждения: какими тегами обозначить киевскую городскую электричку и киевский скоростной трамвай? Нужны ли для них отдельные теги?

tickets:train:suburban=yes

Це ж звичайний трамвай, тільки частково за парканом/

Як на мене, то треба спочатку добити найважливіші речі, типу офіційних доріг та їх зв’язків по областях. Тобто можно вибирати не тематику, а якусь територію, та приводити її до ладу. Наприклад, у нас повна все погано із Черкаською та Кіровоградською обл, і ніхто їх не робить. Тож таке, але двох людей замало.

Мався на увазі addr:housename? :slight_smile:

Да :slight_smile:

Можна як варіант, обирати якогось видатного діяча і обмальовувати дороги (і будинки, в ідеалі, звичайно, але це трохи перебор, як на мене :slight_smile: ) в селах і містечках, де він відмічався. Присвячувати дню народження, наприклад. Такого роду мапінг паті, але швидке.

Ще варіант - просто вибирати тип поі (який потрібен на карті раптово і сильно) і запрошувати всіх бажаючих мапити об’єкти цього типу. Наприклад, у березні збираємо локальні продуктові магазини, у квітні - всі аптеки, що бачимо, у травні - нотаріусів, у червні - громадські вбиральні і т.д.

Наступний варіант - вибирати голосуванням (або за статистикою переглядів від olehz) район області, робити пиріг, впродовж тижня наповнювати карту тим, що видно з супутника.

В кінці “звітного періоду” (тижня, місяця) робити статистику, нагороджувати учасників віртуальними бейджиками, обмінюватись листівками

Окрім POI хочу нагадати про проблему помилок адресації та інших (наприклад більшість полігональних кордонів НП по країні криві). Крім того, нам явно не вистачає інструменту візуалізуції статистики (POI, помилки і т.п.) по областях з графіками прогресу. Проблема у тому, що країна дуже нерівномірно замаплена.

Особисто мені було б цікаво спробувати створити і друканути невеличким тиражем якісну топографічну карту якогось регіону Карпат

А можна детальніше, що саме Ви маєте на увазі?

Ну більшість контурів населених пунктів (ділянки компактної забудови) - це результат імопрту даних 80-х років (при чому дуже неточних даних)

Спасибо всем за идеи.

Как видим, есть три направления деятельности для недельных заданий:

 1. Добавление новых объектов “в поле” - выходим на улицу и маппим все объекты одной категории (аптеки, АЗС, продуктовые магазины и т. д.).
 2. Добавление новых объектов “с дивана” - обрисовываем по спутниковым снимкам автомобильные и железные дороги, ЛЭП, здания и т. д.).
 3. Исправление ошибок - открываем валидаторы (например, от dudka или Zkir) и исправляем найденные ошибки. Также можно с помощью Overpass находить неправильно отмеченные объекты и также исправлять их.

Можно выбрать и регион: или вся Украина, или отдельная область, или даже отдельный город.

Считаю, что лучше всего будет чередовать эти три активности.

Конечно, было бы здорово иметь какой-нибудь инструмент для сбора статистики.
Можно ли сделать выборку пакетов правок по словам, которые есть в их описании (тег comment=)? Тогда можно было бы добавлять в описание что-то вроде **#<Тема_недели>***.
Есть вариант сравнивать количество объектов до/после (опять же, с помощью Overpass).

Можно, пожалуйста, подробнее? Посмотрел, как отрисованы дороги по Кировоградской и Черкасской областям, вроде всё норм. Наверное, плохо смотрел.

Ну я последнее время беру какой-либо район Дн-ской области, открываю список нп этого района и по алфавиту маплю улицы/дороги/грунтовки. Ну и социалку, которую можно из гос. источников вытащить.

Например, каких? Интересно узнать.

edward17, повністю підтримую ваші ідеї.

Чесно кажучи, це просто моє враження таке було, і, можливо, при детальному розгляді все навпаки. :slight_smile: