OSM to PostGIS

Собственно какие тулзы существуют кроме osm2postgis?
Хотелось бы импортировать osm данные в базу , но со своей схемой (тэги раскидать по отдельным колонкам и.т.д)
Чтото сходу не нашел ничего нормального кроме упомянутого osm2postgis(к тому же там java) , а хотелось бы конвертор максимально настраиваемый или просто хороший набор библиотек
для работы с osm данными и postgis’om. Желательно на perl | c | python |.
И есть ли доки по постгису хорошие (на гислабе все прочитал , вроде все ясно , но хотелось бы с развернутыми примерчиками). Особенно интересуют примеры схем DB - хочется избежать наступания уже исхоженные грабли , хотя бы на этапе проектирования базы:)

а чем вас не устраитвает осмосис и схема осмовской базы? илит схема simple от осмосиса???

simple посмотрел. Там все ориентировано исключительно на геометрию , для построения запросов неудобно (типа - ищем
здания в радиусе 100м от заданной точки)… Также хочу приделать адресацию (КЛАДР видимо как источник , потом поправить что надо) , так что мне было бы
удобно например иметь отдельную табицу со зданиями (дергаем полигоны с building=yes).
Опять - же тэги. Мне нужен фиксированный набор , да и хранить все это с виде id,tag,value в реляционной базе както неправильно :slight_smile: , так что я бы делал просто таблицу tag1,tag2,tagN,[geometry_data].
Релейшены. Тоже самое - преобразовал бы с связи в самой БД.

Правда после этого встает вопрос чем рендерить все это , с учетом что структура своя (хотелос бы в SVG) , но этот вопрос думаю решу.

Вобщем пока такое представление у меня…

на osm2pgsl посмотрите.
так что я бы делал просто таблицу tag1,tag2,tagN,[geometry_data] - как раз в нем есть. неудобно жутко. имхо.
рендерить из него в мапник (бррррр, какая же это гадость)

О, thanks. На первый взгляд наиболее близкое решение , немного напильника и может все получится :slight_smile: