Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Пожалуйста.

Вы меня не так поняли. Нужен либо в формате OSM либо в виде картинки( jpeg, png и т.д.)

Нажмите на карте сверху вкладку «экспорт», там всё это есть.

Вот и вся проблема в этом, не получается экспортировать в таком масштабе. Те города что видны в таком масштабе, после экспорта нет в карте.

из простых способов - sas-planeta поможет скачать и склеить в один большой jpg (надеюсь, меня не будут бить за такой совет :slight_smile: )

Точно! Спасибо! Р-р-работает!

османд научился показывать текущий трек: http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=181125&view=findpost&p=11102848
это и следующее сообщения.

Сейчас работаю над проработкой 3 городов (Ноябрьск ЯНАО, Муром Владимирской области и Гороховец Владимирской области) … Готовлю материалы, планирую как буду их проезжать … Открываю Народные Карты Яндекса и вижу что там все три города прорисованы прекрасно. Тыкаю в объекты и вижу что правки свежие - ноябрь, декабрь 2011, январь 2012. В двух городах у Бинга никакие фотки, в одном случае сопоставимые. Но во всех трёх городах активные пользователи, скорее всего местные так как грамотно подписали объекты которые я как приезжий не смог опознать (предприятия в стадии банкротства и смены названия). Один город ещё можно вытянуть а насчёт городов где нет хоть сколько адекватного космоснимка в ближайшее время шансов нет. Как-то так.

ИМХО НЯК конкретно делает ОСМ в городах где у Яндекса лучше покрытие космоснимками, ОСМ делает там где есть Бинг. В общем кто кого (в России) ещё вопрос …

Спасибо, капитан. :wink: Но мы же не только по снимкам рисуем.

Посыл был не в сравнении ОСМ и НЯК а в том, что он вопреки гипотезам не умирает а вполне живёт. Основа НЯК слабее чем у ОСМ -по сути это обрисовка Яндекс.Снимков. Но блин, Яндекс.Снимки хорошо обновляются чего нельзя сказать про Бинг. А если ещё добавить более удобный интерфейс, поиск и прочие мелочи, то агитировать людей в ОСМ сложнее …

Может ради прикола сравнить в каких городах НЯК сильнее ОСМ? Может просто мне попадаются такие города? Ведь НЯК в Великих Луках по-прежнему гораздо хуже ОСМ :slight_smile:

Имхо: в 2012 году у рисующих НЯК нет стимула рисовать в OSM только потому что дефолтный рендерер на официальном сайте не показывает подробностей точек и полигонов по клику (дом такой-то, улица такая-то, город такой-то, адрес такой-то и т.п.), как это делают карты НЯК а так же другие проприетарные ситигиды и дубльгисы

Всё остальное в ОСМ лучше. Ну, снимки могут быть устаревшими в Бинге, но это не так принципиально, в общем-то.
Главное - инструменты лучше. Скачал, поставил - рисуешь. Точно, быстро, (почти) безглючно

если вас это волнует, над тыканьем POI сейчас работают. Правда, неизвестно, останется это концептом, как баги на глагне, или будет законечно.

Прочитал интесную новость сегодня (насколько она “желтая” - ничего не скажу):
Французский суд обязал Google выплатить штраф в 500 тысяч евро за то, что компания не берет денег за использование сервиса Google Maps. Инициатором столь странного разбирательства стала компания Bottin Cartographes, которая в итоге смогла убедить суд в том, что стратегия Google направлена на подрыв конкуренции и получение контроля над рынком.

http://mobiset.ru/news/text/?id=19585

Выходит, на OSM точно так же может внезапно “обрушиться” судебный иск?!

Не желтая новость, французские источники ее подтверждают. ОСМ это не затронет, ибо ОСМ - некоммерческая организация при этом еще и не ведущая коммерческой деятельности, так что она не может быть субъектом антимонопольных разбирательств.

http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?vo_frantsii_sud_oshtrafoval_google_za_besplatnyie_kartyi&objectId=183889&lang=ru

Улетаю в Бразилию на неделю, в эту субботу.

Кто-нибудь из московской тусовки может мне одолжить какое-нибудь устройство с gps и картами осм (в любом виде), чтобы я там не потерялся?

У на моем автонавигаторе батарейка села в конец, и не держит даже часа.

Буду очень признателен.

OSM используют на диспетчерской скорой помощи
http://oo-o-oo.livejournal.com/171189.html

А что тут с форумом произошло? Вроде как стал удобнее - появились кнопочки по вставке картинок, смене шрифтов и т.п. :slight_smile: Кнопочка Preview опять же присутствует …

Движок обновили.
Shurik подсказал, что в настройках теперь можно русский перевод поставить.

Да, я прочитал уже это в ШТОСМ :slight_smile: Просто первая реакция была - что за нафиг случился с форумом :slight_smile: