Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Вам (нам, всем желающим) и карты обходные листы — в руки, чтобы исправлять ситуацию.

Я сейчас за частный сектор взялся. Пока рисую домики, как потеплеет - возьму и объеду нафиг весь город с карандашом и листочком. Или с диктофоном, пока не решил, как лучше.

Кстати, панорамы Яндекса к использованию в OSM ведь разрешены?

Разрешены; хорошее подспорье в обрисовке частного сектора

Если бы это было так запросто… На больших-то домах далеко не всегда таблички присутствуют. Часто висит назвние улицы без номера дома, еще чаще - наоборот. На карандаш-с-листком или фотоаппарат как магнитом притягивается охрана (“А чего это вы тут фотографируете?”).

Задавайте встречный вопрос: «А чего это тут нельзя фотографировать?»
На это должны быть веские причины, а не «охранник Петя запрещает».

А вы в смартфон вбивайте данные, например, заметки вносите в OsmAnd. Если уж и тут прикопаются - “смску пишу”.

Ну это слишком долго. Мне надо быстро и, желательно, не слезая с велосипеда. Скорее всего лучше распечатать карту с подписанными улицами и проставленными некоторыми номерами домов, которые удалось разглядеть в панорамах. И карандашом дорисовывать то, что удастся увидеть живьём. Что скажете?

Другой вариант: диктофон + GPS-трекер + как-то всё это синхронизировать. На ходу надиктовывать номера домов. Это быстрее, но обрабатывать потом скорее всего долго. А может и недолго, включить запись фоном, и во время прослушивания вносить всё на карту.

Про отсутствующие таблички: если я вижу дом №12, далее неподписанный, далее №16 - очевидно, не подписан 14-й (если только это не на углу квартала). Так что проблемы могут быть только на углах.

Довольно смелое предположение. Я бы скорее сформулировал, что достаточно велика вероятность того, что это дом 14. Чуть меньше вероятность того, что это, например, 12А. Если вокруг все участки одинакового размера и выделены одновременно, и никаких аномалий с номерами нет, то вероятность того, что это все-таки 14, несколько повышается, хотя и не достигает 1.

В OSMTracker есть звуковые заметки как раз. Сам не пользовался, но думаю с ним потом ничего синхронизировать самому не придется.

Да, естественно я про равнозначные участки говорю. Всякие маленькие магазинчики между домами таким образом проставлять нельзя.

Экий вы ловкий, не слезая с велосипеда карандашом орудуете :slight_smile: Я для подобного маппинга на велосипеде использовал съемку видео камерой телефона - едешь и одной рукой снимаешь ряд домиков и заборов справа, потом, обратно - слева. Дома просматриваешь потихоньку и вносишь номера в базу. правда, светочувствительность камеры в смартфоне, видимо, не очень высокая, поэтому в пасмурную погоду нередко кадры смазываются, лучше делать это при солнце (идеально - чтобы оно было за облачками, чтобы резких теней не было)

Не получится ничего толкового. Даю гарантию. Такие чудеса возможны только в идеальных тепличных условиях, когда:

  1. На всех домах висят замечательные, вменяемые, читаемые таблички.
  2. Нет никаких преград, ухудшающих видимость.
  3. Крутая камера (HD, чувствительность, фокусировка и т. д.)
  4. Есть желание синхронизировать собранные видеоматериалы с записанным треком.
  5. Есть желание обрабатывать полученный результат (а там мнооого будет, если накатаете по-быстрому)
    Короче, слишком много «если».
    А с карандашом — уж, точно не слезая не получится :smiley: (зато данные собрать — да)

Тогда испробую вариант с диктофоном.

  1. едем, крутим голову по сторонам, диктуем то, что видим
  2. дома слушаем запись с карандашом в руках и распечатанной картой, наносим всё услышанное на карту
  3. неспеша с листочка переносим в JOSM
    м?

Голосую за OSMTracker. Я им на авто снимал и частный сектор, и трассы М5-М7 на скорости 90 км/ч. Беглый взгляд на экран с тапом по кнопке, дальше можно не смотреть, запись отключится автоматически. На трассе я ставлю запись 3-4 секунды, в городе 5.
Через некоторое время появляется опыт, сокращения. Например “слева 15, 2 этажа” - номер дома и этажность в одном флаконе.

О, отлично, тогда OSMTracker + держалка смартфона на руль + bluetooth-гарнитура.

ничто не мешает добавлять аудио-привязки.
“начал перекресток Твардовского-Беляева”, “проехал <такое-то известное место>”, если поквартально всё оговаривать, не особо и гпс-привязка понадобится.

Изначально так и планировалось. “12-й, 14-й, 16-й, без номера, 20-й, перекрёсток с ул. __ской, 22-й” или как-то так. Короче, активно жду весны и лета.

Как перенести теги с точки на ближайшую внешнюю геометрию?

Есть точки с тегами натыканные внутри зданий и прочего, а нужно загрузить их как теги у площадных объектов обратно в базу OSM. Что делать? Какой самый быстрый способ? Какой самый удобный?

Копи-Паст, очевидно же. Ну и автоматом не надо всё подряд вешать.

Никто не знает что с electricity distribution на itoworld? Второй день подряд 504 ошибка.
PS. Кажется они вообще свои карты закрыли, теперь только для клиентов.