Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

В вики русской написано, что остановки нужно отмечать amenity:bus_station http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dbus_station
однако в josm написано, что это устаревшее. в вики об этом ничего нет. или это в другом месте где-то устаревшее, а в России наоборот используется?
как вообще остановки автобусов отмечать? в вики(русской) чуть ли не на каждой странице об остановках разное обозначение. то :bus_stop, то :platform
или все теги (которые в вики найду) надо добавлять к остановкам для совместимости с разными версиями обозначений

Это автостанция, а не остановка. На вики страничке тоже написано в рамочке про устаревшесть инвормации.
А остановка highway=bus_stop

А всё это как бы стало постепенно устаревать, ибо нынче в моде новая схема для общественного транспорта:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:public_transport

Я новую схему осилить пока не могу и маплю чаще по-старинке.

я не нашел упоминания highway (highway=bus_stop или platform) в public_transport
значит надо просто public_transport=platform ставить без highway? но тогда josm никак эту точку не выделяет, это нормально?

Без highway=bus_stop мапник ее не рисует тоже. По новой схеме надо еще bus=yes добавлять, тогда будет иконка в josm. А по факту лучше поставить и highway=bus_stop, и public_transport=platform, и bus=yes

нет, иконки нет

я так sub_station 2 года назад рисовал, теперь собрался к ним добавить информацию, а оказывается надо все sub_station делать substation. так сделаю что-то. а мне же потом это и исправлять

AquaGen,
Страница
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Общественный транспорт
лучше всего, на мой взгляд, на русском описывает новую схему и методы обеспечения совместимости со старой версией.

Лучше конечно ознакомиться со схемой и не лепить bus=yes где не попадя.

Ну конечно. Зря так написал, действительно, выглядело будто только его и надо ставить из типов.

Это просто не совсем адекватное название. Это не устаревшее, а просто альтернативное обозначение. Новая схема не отменяет эти варианты, они вполне могут использоваться вместе. Подавляющее большинство рендеров и конвертеров продолжает пользоваться этими тегами. Я так вообще не вижу особого смысла в обозначении маршрутов в OSM (расписание туда всё равно не засунешь, куда полезнее их сделать в виде отдельных дампов в формате GTFS), а для остановок старых тегов в 99% достаточно. Хотите максимальной совместимости - обозначайте обеими.

можно пример?

Будет ли в вики визуальный редактор? как в википедии

Да, конечно https://www.google.com/maps/d/viewer?ll=55.810687,37.836742&source=embed&ie=UTF8&msa=0&spn=0.00844,0.018239&z=15&mid=z-NMDl1MiisI.kd6RnaoicDtI

что-то я смотрю, на карте мало 3д объектов. даже москвы (хотя есть уже реальные макеты москвы и петербурга) вы сотрудничаете с кем-нибудь по этому поводу?
вот Варламов смотрю, еще в 2009 году писал про гугл, что “Москва была бы давно в 3д”, а в осм даже весь центр не в 3д

или Варламов только в гугл хотел 3д свои выложить, но против осм?

а эти модельки Москвы подходят по лицензионным требованиям осм, чтобы их можно было внести ??

Про Варламова можете забыть.
Во-первых, если бы он это действительно хотел, он бы это сделал (ну, да, не в два клика, но техническая возможность была и есть). А так - это был просто очередной его треп ради саморекламы и рекламы своей конторы.
Во-вторых, что именно он имел в виду - это вы его лучше спросите.
В-третьих, “модели” в OSM хранятся принципиально иначе, чем в Google, и дело не в формате, а в способе представления (в Google это относительно полноценная геометрия, в OSM это объекты, состоящие из сечений заданной высоты, плюс элементы “крыша” нескольких форм). Так что вот так взять и засунуть в OSM модель, состоящую из классических треугольников - нельзя.

В-четвертых, почему именно “центр” должен быть в 3D?
Как раз наклепать наборов тегов для типовой застройки спальных районов и присваивать их в JOSM - не такая уж сложная проблема. Я вот от нечего делать в Восточном округе таким образом отметил кучу “ангаров” в промзонах, которые, на самом деле, никакие не ангары (в том смысле, который вкладывается в этот термин в тегах OSM), а просто полуцилиндрические стальные здания складского назначения. Можете полюбоваться в f4map, какие они получились полукруглые и металлические. А дел на пять минут.

и еще раз. как отмечать объект “Площадка для сушки белья”

это значит что в осм объекты без окон? неинтересно :frowning:

Ответственно вам могу сказать, что “площадки для сушки белья” в OSM не отмечаются никаким особым тегом. Можете придумать свой собственный.

Нафига вам окна - не знаю. Собственно, они и у Гугла тоже “без окон” - там на модель текстура натягивается, не более.

http://addresses.amdmi3.ru здесь какие-то проблемы с описаниями

и я его смогу сразу использовать? вроде какие-то голосования создавались для введения новых тегов
и тогда нужен специалист по созданию тегов. а то я даже не знаю как название такой площадки переводится на английский. clothesline? dryer field? Drying Rack? clothes rack? clothes airer? clothes-horse?

Голосования нужны для того, чтобы все остальные тоже начали использовать новый тег. Если вам будет достаточно обозначить эти площадки для себя лично - можете придумать сами и пользоваться. Вероятно, кроме вас этого все равно никто делать не станет.
Приспособление для сушки белья на веревках по-английски называют line dryer (веревочная сушилка, как противоположность tumble dryer - сушильной машине с барабаном).
Если это общедоступная площадка, логично отнести ее к классу amenity.

я не разбирался еще как рисовать 3д. вот например у гугла на карте есть дом в москве, на крыше которого расположена надпись нокиа. в осм так можно сделать?

но в других городах они же тоже есть и, например, на викимапии отмечены в петербурге (не мной)