Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Совершенно верно! Надо просто поездить по оцифровкам ГШ, чтобы прочувстовать всю их ущербность. Зато при разглядывании они выглядят куда более красиво чем пустой Osm. Столько деталей в них. Но после привязки и векторизации и сравнения с треками оказывается, что детали эти изображены неточно. А после практического применения выходит что многие данные устарели, а многие никогда и не было правдой.

Так что не надо гнаться за дешёвой детализацией (количеством), лучше гнаться за точностью и актуальность (качеством).

ГШ годится только для того, чтобы набросать первичную карту из прямых палок, выехать в район, ориентируясь по этой “палочной” карте, и вернувшись по трекам уже создать качественную карту. Ну ещё можно туда заглядывать если позабыл названия населённых пунктов и прочие мелочи. Причём не стоит переписывать оттуда имена предварительно не убедившись своими глазами в их существовании. Опять же куча устаревшего. Ну и плюс деза для шпионов, которая теперь может быть использована уже против своих в качестве “пасхального яйца”, похоже Роскартография преёмник СССР и соответственно владеет лицензией на ГШ.

Не только древние карты Генштаба - в Псковской области “Дороги России” тоже полная туфта, проехать по ним в нашу деревню можно разве что на танке (и то если он при этом не утонет в болоте :wink:

То что отрисовано в OSM - даже очень грубо, по плохим снимкам Landsat - и то лучше. Если количество тех кто рисует карту увеличится раз в десять - у коммерческих карт останется мало шансов.

Эт Вы зря так думаете. :slight_smile:
ОСМ открыт для всех, но юзеры все равно обсуждают ком. продукты.
Они все равно в большинстве своем не способны заценить качество сравнением,
посему сравнивают по ценникам и по рассказам “гуру”. :slight_smile:
А свободный софт для свободных людей.
Для тех кому не влом нанести пару нодов или поправить полилинию, или куда-то поехав сделать попутно и трек.

Юзеры тоже далеко не все идиоты чтобы платить неизвестно за что - сравнить две карты не так и сложно, большого ума тут не требуется.
Другой вопрос, что чтобы сравнить надо как минимум знать о существовании OSM.

Я узнал о проекте OSM только когда стал искать карты в латинице для нерусифицированного гармина. И то не сразу.
Карт-то много в сети лежит - но большая часть просто кошмар (например карта Питера от Драгни).

Надо сказать за последние полгода прогресс по Питеру налицо - еще года полтора - два такими темпами и город дорисуют до приемлемого уровня.

По Лешиным картам для Гармина уже и сейчас можно ездить. Да - ошибки есть и запреты поворотов не везде стоят, но это дело вполне поправимое.
И через день карта будет уже исправленная.

А чтобы исправили ошибку в коммерческой карте - как Вы думаете сколько времени пройдет? Полгода ? Год? Или больше?

Жаль только пробки пока никак не сделать - а заманчивая возможность … не просто передавать данные о скорости, а править автоматом вероятность пробки в данном месте в данный интервал времени суток - когда накопится статистика - можно достаточно точно предсказать, что будет на маршруте через полчаса, даже не имея связи с интернетом.
Это было бы точнее всех существующих “пробочных” сервисов. Они показывают то что уже было, но не прогноз.

Я ведь не просто так написАл.
Демонстрировал народу и Русу с картами ОСМ.
Практически бесполезно. Вызывает лишь эмоции.
Специально с челом сравнивали: у меня Руса, у него СитиГайд(крякнутый).
Я быстро проложил маршрут по городу, а он в СитиГайд минут 10 лазил
по красивым менюшкам, но так и не проложил маршрут. :slight_smile:
Вы думаете, что он быстренько поставил Русу? Ничего подобного.
Сказал, что надо просто разобраться, что прога эта коммерческая и стало быть
по определению лучше, что возможностей(разных красивых менюшек) в СитиГайд больше
и что вобще-то ему это на самом деле не особо и нужно. :slight_smile:
Что он и так знает куда и как ехать.
И это мнение подавляющего большинства. Точно.

Проблема не ОСМ, а нежелания отказаться от работы с “ставшим уже” знакомым
интерфейсом программы. Лечится только созданием карты в формате .dcm (см. Гармин .img)
Какой-то SDK ситигад за кулисами уже распространяет, т.к. платить лицензионные отчисления
разным ЗАО Карта ЛТД, видимо, обходится в копеечку, особенно сейчас в наши тяжелые времена.

Хехе. В 2005 году карта “от Драгни” (aka поправленный ГШ/Роскартографея) считалась идеалом, никто по сути и рисовать ничего другого не хотел :wink:

TMC и иже с ними существуют уже многия годы, а проблема все равно сложная и плохо решаемая.
Вот когда у нас появится TMC…
Я так до конца и не понял, вещают ли уже в Москве или нет ?

Вроде как с апреля Хит-ФМ вещает TMC в тестовом режиме:
http://garminych.livejournal.com/2296.html
http://www.clubtomtom.ru/forum/forum12/topic456/messages/

Но похоже это скорее “псевдо-TMC” от Навикома ( те - стандатной для России TMC-разметки дорожной сети нет).

Оказывается, многие идут по этому пути.
И нас много!

Хорошо уже то, что она есть, т.е. нумерация сегментов определена и изменить ее будет уже непросто.
Слушаем канал TMC радио, слышим о пробке, добавляем тэг tmc_id_${provider} :slight_smile:

Извиняюсь что не в тему. Я тут статью прочитал на www.3dnews.ru/software/narisui_kartu/ и по её мотивам добавил новость на LOR
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3724293
Народ отреагировал. Очень жду ЛОР эффекта на картах :slight_smile:
Помогайте с ответами там на вопросы, ну и дополнения там тоже приветствуются.

  1. В JOSM надо использовать проекцию Меркатора, чтобы не было “ромбовидных” эффектов для домов и
    других изначально прямоугольных объектов.
  2. “Запутанная развязка на Ржевке” в сторону Всеволожска, про которую там идет речь, нарисована от руки,
    т.к. там пешком не пройти, а на велосипеде страшно ехать. Если у кого есть машинный трек туда/обратно, залейте.

Статья в 3dnews грамотно написана. Видно, что автор хорошо тему проработал. Ну и sadless74 стоит поблагодарить за пиар на LOR. Ждем линуксоидов на этом форуме

Странный чел попался. В ситигиде маршрут прокладывается за два клика. :slight_smile:

Но если бы кто-то сделал бы конвертор osm2dcm, был бы ему благодарен весьма.

Какие там лицензионные отчисления, кому, я так и не смог понять. Есть честно купленая софтина, есть бесплатная карта. Почему нельзя юзать совместно одно с другим?

P.S.
По Москве езжу с Ситигидом (честно купленным). Пробки все-таки штука полезная, да и автоматические обновления тоже. По области - с OSM на Гис Руссе, хотя удобство ее использования (и качество визуализации) на порядок хуже ситигида.

Как вариант - есть Garmin Mobile XT, возможно это будет чем-то лучше Руссы.

Не знаю откуда у них карта Москвы, но их карта Петербурга (с) ЗАО Карта ЛТД http://karta-ltd.ru
Как объяснял boroda_78 на форуме gisrussa2.ru, за каждую копию карты платятся лицензионные
отчисления, в т.ч. и Роскартографеи, т.к. это их картооснова.
Вот поэтому ситуация с ОСМ, конечно, очень интересная :slight_smile:

Карта .dcm это zip файл состоящий из .dcm и .txt (CSV) слоев, и дорожного графа. Пробки - это шифрованный файл
поправок к графу. Декодировать его (граф) конечно было бы интересно. Проекция .dcm слоев Mercator-WGS84 с параллельным переносом,
но как там определяется сдвиг я не знаю. Если очень хочется, то проще, наверное, поочередно отключая слои и сохраняя каждый раз картинку,
склеить мозаику и векторизовать ее напрямую. Ошибок (при их качестве карты) практически никаких не будет.
Чтобы никто не мыслил в неправильном направлении, ПОЖАЛУЙСТА, не импортируйте CSV слои населенных пунктов, wifi и т.п. оттуда.
Я сравнивал diff’ом их список с таблицей кадастровой стоимости земли, ошибок много, и местонахождение тоже иногда страдает.

Вот поэтому они и распространяют SDK среди своих подручных :slight_smile:

2 usm78-gis

Ну будем ждать когда ситигидский SDK станет достоянием широкой общественности )

**2 alexsaf **

Ну, во-первых за Гармин денег просят, а Русса бесценная! …эээ т.е. бесплатная. :slight_smile: Во-вторых, крякнутый гармин у меня на зверьке с WinCE работает как-то не совсем адекватно. И в-третьих, как в этом самом гармине проложить маршрут между двумя точками, я как ни стыдно в этом признаться, так и не догнал. :frowning:

идёшь в список сохранённых маршрутов и создаёшь новый

Ну, если сказать по честному, то Русса тоже не бесплатна. Еще до недавнего времени ее можно было вполне официально купить… :wink:

Есть такое :slight_smile: По ГШ несколько раз пытался прорваться из деревни в Питер “по короткому пути”. Особо заманчивое направление три раза исследовал по альтернативным (обозначенным, чуть ли не как дорога с покрытием) дорожкам. Две из них просто кончились в лесу, по третьей разве что на шишиге ехать можно было. Летом на велике исследую.
Соседи :wink: