Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Дата обновления указана в левом нижнем углу - сейчас 10 октября 2010 г. Я отслеживаю, в последнее время обновляется раз в 3-4 дня. :wink:

Уважаемые, просвятите темноту.
Почему при рисовании карт не используются кривые Безье? Вроде как и реки не под прямым углом сразу поворачивать стали бы.
Может это ради быстродействия, ускорения процесса или софта нет для этого? Ведь кривые Безье - основа-основ векторной графики,
и так же древны как полигоны. Да и движки для поддержки я думаю заточить не ахти как насмерть.

AndyOld, в осмарендере используются. Но это не всегда хорошо: иногда нужен именно угол, а не кривая

liosha
Я к тому, что вот гляжу я на карту ГисРуссы и думаю, покруглее было бы симпатичнее.
Кстати, ИМХО, никто таких карт еще не делает для навигаторов.

Да святится имя твоё, аминь!

Как правильно тут заметили, Безье используется в Осмарендере, но с какими-то дефолтными параметрами, и у этого есть как плюсы (гладкие изгибы дорог), так и минусы (искривлённые дороги, которые должны быть прямыми.) Чтобы было действительно хорошо, надо редактировать каждый узел, добавляя ему параметры, как в том же Кореле, например, растягивая и направляя специальные “ручки”. Но пока в этом видится больше проблем, чем реальной пользы…

Ilis
Это я уже понял. Хотя с другой стороны, леса и реки вполне для этого сгодились бы, а дороги пусть будут прямыми, дома прямоугольными, жизнь долгая…

Дороги как раз хотелось бы видеть круглыми :slight_smile: Леса вполне себе могут быть квадратными. Так что без точного указания типа узлов и параметров узлов вообще не обойтись.

Гладкие изгибы дорог отлично показываются дополнительными точками.

Ага, и чем больше точек, тем отличнее :slight_smile:

С кривыми можно на порядок меньшим числом точек на порядок лучше приблизить кривую к дороге. А отрезками сколько точек не ставь, всё равно отрезки будут.

Ага и вместо множества отрезков будет чуть меньшее количество кривых… сомнительная выгода

Правильный круг можно нарисовать 4 точками положения и четырьмя настроечными точками параметров симметричных узлов. А отрезками круг как не рисуй, будет многоугольник.

ЗЫ. Точнее четырьмя точками положений, тремя настроечными точками симметричных узлов и двумя настроечными точками концевых узлов.

Хотя я в этом не вполне копенгаген :slight_smile:

А зачем нам правильный круг, если на самом деле реальный объект состоит из кривых молекул… :3

Меня будут бить, но мой любимый инструмент - Shift-Y.
Какие-то странные люди рисуют супер-гладкие дороги импортом трека, и так это дело и заливают. В результате на карте можно наблюдать все погрешности навигатора.

Я бы побил :slight_smile:

Сам рисую закругления по возможности большим числом точек (чтобы отрезки хотя бы целиком лежали внутри полосы дороги), а на прямых участках, где вижу, удаляю точки. Инструмент-то либо всё упростит, либо не всё выпрямит. Ручками качественней получается :slight_smile:

Так как дорога состоит из кривых молекул, вполне допустимо рисовать круг квадратом, ага :slight_smile:

Это ещё что, вот в моём гармине в basemap Садовое кольцо нарисовано тремя точками. :slight_smile:

В каком-то приближении это верно… :3

Я для контроля режима Douglas–Peucker меняю по ситуации в расширенных настройках параметр simplify-way.max-error (по умолчанию он 2.5 метра или вообще отсутствует), JOSM при этом перегружать не надо. Главное не забыть вернуть значение назад.

Я вообще не лезу в места, где есть хайрез, а рисую по космоснимкам.
Достоверно рисовать по картинке 6м / пиксель… Нууу… не верю :slight_smile:

Ну и трек детально обрисовывать смысла мало. Особенно если это трек тропинки - с большой вероятностью он записан с погрешностью, т.к. над головой много деревьев.

Полностью поддерживаю. И на IRS’е многие дороги со всеми изгибами хорошо видны и облако треков во многих местах хорошо помогает.