Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Я проверил те места, которые знаю: Метрогородок, Богородское, Преображенское - 481й и 482й слой (Границы административных округов города Москвы, Границы районов города Москвы) - граница вполне честная, часто даже куда более детальная, чем в OSM (например, где она идет по забору Бабушкинского кладбища, там учтен реальный забор, возможно - самозахватный, а в OSM там линия идеализирована, как этот забор проходил раньше).

К слову, если считать эти данные точными хотя бы до единиц метров, то местами становится очевидно, что границы, идущие по улицам, не всегда проходят по осевым (как некоторые тут иногда утверждают).
Пример: граница районов Преображенское и Богородское по основной части Просторной улицы идет точно по ее осевой, а вдоль Богородского кладбища - по краю дорожного полотна вдоль забора Богородского кладбища. В OSM - не так, там вся граница идет по оси.

В Сеть выложили 320 гигапиксельную панораму Лондона
http://habrahabr.ru/post/170249/

Удивительно, но Темзы там почти не видно, лишь маленький кусочек с тауэрским мостом.

В трехполоснон туннеле напряженного участка швейцарского автобана отловили 38 летнего турка - утреннего бегуна трусцой в желтой маечке и шапке, которого туда завел клятый GPS.

http://www.blick.ch/news/schweiz/basel/tuerke-joggt-durch-schweizerhalle-tunnel-id2214238.html

OSM не упоминается. :slight_smile:

Можно в окна заглядывать :slight_smile:

Почему карта Воронежской области не обновляется с 05.02.13г. Просто интересно, может что подмогнуть. Тем более что карта от 05.02.13 не работает и не открывается ни на одной версии Навител.

А меня в 2007 году бумажный атлас сюда завёл: http://maps.yandex.ru/-/CVRTqUmv

К королеве :smiley: ? У нее занавесочки. Да и листвой закрыто
BT London Gigapixel Panorama 2013. See what I found here: http://btlondon2012.co.uk/pano.html?view.hlookat=35.6397&view.vlookat=4.6720&view.fov=0.9503&imarkerath=35.6397&imarkeratv=4.6720

штоэта в ландане?

А почему ещё не существует открытых пиратских карт, которые нарисованы по гуглу/яндексу и куда импортированы все данные с других карт?

Во-первых, это уже будут не “открытые”, хотя их вполне можно сделать на технологиях OSM.
А причина, думаю, в том, что пираты ничего не делают забесплатно, даже если на практике не получают денег.

Слово “пиратских” тут не очень подходит - люди точно также годами обрисовывают снимки, вносят данные. Они не берут всё готовое типа векторных карт из других форматов (за очень редким исключением). Поэтому совершенно естественно, что никто из них не выкладывает свой многолетний труд в открытом векторном виде.

Вся разница только в используемых источниках - им доступны чуть больше спутниковых снимков, чем в ОСМ. И они менее привередливы к “лицензионной чистоте”, которая в ру-осм превратилась в паранойю.
Более того многие нарисуйщики точно так же принимают претензии от других пользователей, если те докажут свое авторство (например нумерация домов и пр.), и удаляют подобные данные. Важное отличие - у нарисуйщиков разрешено всё, что не запрещено явно. В ру-осм с точностью до наоборот.

Например даже коммерческие производители не стесняются заехать в какой-нибудь сельсовет или почту и попросить у них адресацию деревни. Это может быть что угодно - десятая ксерокопия отрисованной карандашом схемы. Никаких проблем. В ру-осм вас сразу возьмут за ж… “откуда взял”, “где официальная подпись и печать под указанием совместимости с ODbL” (если вы подобную абракадабру произнесёте в сельсовете - вас “удалят” без печати и без ксерокопии :slight_smile: ).

Вот и вся разница. В ру-осм ценится только своя работа, а чужая называется “пиратской”. НЯК, викимапия, карты любителей для Навитела - всё это “не имеет права называться картой”. lol

Избирательно работающие законы, кумовство и прочая дрянь - звенья одной цепи. Азиатчина в мышлении должна быть уничтожена. :3

Пока что вашего запала хватает только на интернет. В реале даёте “на чай”, чтобы вас лишний раз лизнула обслуга. С удовольствием отмечаете спидкамы (чтобы помочь другим нарушить закон).
А вот в Сингапуре запрещено давать на чай. Азиатчина…

ого.
<------------

На Хабре предположили, что это Платформа 9¾.

Только потому, что никто их ещё не сделал.

Я это и имел в виду (редакторы, конвертеры, приложения на все случаи жизни под все платформы).

Кто такие “нарисуйщики”? Кто такие “ру-осм”?

Все правильно. НЯК не векторный. Викимапия не карта, а справочник. Про карты для навитела не знаю, не пользовался.

Вы наверное меня не так поняли. Я про карту, которую как раз “взяли готовые векторные карты”, сконвертили их в OSM формат и стали их использовать OSM-программами (форкнутыми аналогами, что бы не навредить OSM). А потом ещё дорисовать с гугла. Люди которые годами их обрисовывали - им же платили за это. А если кто-то для себя OSM рисует - то им просто некуда выкладывать (только в виде OSM-файлов, но если много людей выложит одно и тоже место, там будет полная неразбериха т.к. все дороги будут дублироваться).

Это хорошее замечание. Надеюсь, что они (пираты) что-нибудь придумают. Кстати, какой сервер нужен? Инструкция по настройке уже есть ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Создание_локального_OSM-сервера ).

А кто это будет делать?
Одночным умельцам или мелкой организации самостоятельно это не потянуть - надо поднять инфаструктуру + много обрисовать.
Крупой организации это не надо, т.к. на неё сразу же наедут крупные игроки, у которых были взяты данные.
Добровольцев на пиратское занятие не собрать, слишком мало кто захочет бесплатно участвовать в противозаконном действе, если эффект от него не велик (совокупная карта, даже если её качественно сделать, будет лишь немногим лучше, чем все аналоги взятые по отдельности, но одновременно на устройстве).
Всё ИМХО.

Приведу еще кое-какие аргументы.

Стырить данные сразу в векторе - не всегда легко и просто. А где легко - не всегда имеет смысл тырить. Скажем, “дороги россии” под Garmin - та еще дрянь по подробности, актуальности и точности.

“Дорисовать по гуглу” - это речь о снимках или о векторизации карт? Если о снимках, то и в OSM снимков немало, а обрисовывать все их народ желанием не всегда горит, как показывает практика. Если о картах - см. первый тезис, карты, которые Гугл покупает у местных поставщиков, бывают также полным дерьмом.