Подложка всегда сдвинута, причем это смещение различно от района к району и может отличаться даже в пределах одного города. Прежде чем рисовать ее надо пододвинуть под треки.
Почитайте вот эту статью: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_Aerial_Imagery
Там всё подробно и с картинками.
Можно ограблять корованы в родном городе на акварельной подложке: http://www.mapstd.com/
Жаль, нельзя самому выбирать местоположение домика деревянного, на который набигают.
Почему нельзя? Когда сайт открываешь, там предлагают ввести. Я вписывал «Dvortsovaya Square, Saint-Petersburg».
О, правда! С десятого раза удалось вбить ему домашний адрес!
Подымался же недавно такой вопрос. Гугл (а не гуглмапс) накладывает свою лицензию не на карту, а инструмент её отображающий. Если внимательно посмотришь в нижний правый угол, то второй строчкой снизу будет по-русски “лицензия”.
Только и там нет упоминания об OpenStreetMap/“участники OpenStreetMap”
Что то у меня подложка КАДАСТРа в JOSM перестала работать, может, ссылка изменилась?
А на самом Росреестре проверяли?
у меня wms:http://osm.dezhin.net/josm-wms/cadastre/?SRS={proj}&WIDTH={width}&height={height}&BBOX={bbox} работает
Ссылка не открывается\не копируется.
Так и не победил. Приходится делать нужный кусок в SAS-Planet и подкладывать JOSM-у.
Что-нибудь типа “копировать адрес ссылки” - тоже не? Странно…
Вот в другом виде:
wms:http://osm . dezhin . net/josm-wms/cadastre/?SRS={proj}&WIDTH={width}&height={height}&BBOX={bbox}
для борьбы с форумной парсилкой урлов натыкал пробелов, при копировании убрать.
Спасибо, заработало.
где-то в интернете попалось
Ну вот случилось, появилась официальная карта Узбекистана для Навител.
Ее появление вызывает некоторые сомнения.
Был человек ( Navigator_ES ) взял и сконвертировал OSM в MP. Потом долго вносил туда (в MP файл) новые данные и предоствалял народу карту Ташкента.
http://forum.navitel.su/index.php?showtopic=22511
Потом его карта понравилась ЗАО «Центр Навигационных Технологий» - и на его основе появилась официальная карта Узбекистана
Вопрос - должен ли быть указан OSM как прародитель данной крты? В любительской карте Ташкента от Navigator_ES такое указание было.
Marych73, если лезть вглубь юридичества, то по лицензии СС - нет, не должен. Вместо этого должен быть список всех соаффтаров, принимавших участие в создании