osm.org - технический рендер или новичкам вход воспрещён

В качестве цитаты к своему посланию поставлю вот эту выдержку из недавнего разговора:

Можно взять и другой пример:

Ну а название темы дал следующий пост:

Предлаю снова поговорить об ОСМ и о том как легко новичкам придти на проект и стать полезными. Я уже более года здесь, поэтому на вещи смотрю как не совсем новичок, но с другой стороны шишки ещё не все прошли :slight_smile: Подумать о том что будет в будущем - самое правильное занятие в предверии Нового года :wink:

История совершенно типичная. И главное - она будет повторяться и повторяться …

Реклама - ОСМ показывает самые точные карты. А если Вы увидели неточность то её легко (в несколько кликов) исправить даже новичку.

Новичок - я нашёл ошибку!!! На карте Санкт-Петербурга не обозначена МСЧ-157 - крупное и известное медицинское учреждение. Нужно срочно исправить :slight_smile: Пользователь регистрируется ( http://www.openstreetmap.org/user/DStarov )

Новичок открывает сами знаете какой редактор и ставит точку - Вот пакет правок - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/10210668 . Комментарий - comment = Медсанчасть 157

Почему Новичок поставил там amenity = pharmacy я не понимаю. Обычно ставят amenity = hospital :slight_smile: Но в итоге на карте мы видим красный крест который чётко показывает МСЧ 157 :slight_smile: - http://www.openstreetmap.org/?lat=59.84954&lon=30.31709&zoom=17&layers=M

То есть человек сделал первую правку (помог проекту) а ему через 15 минут хочется написать вежливое письмо …

Проведём работу над ошибками:

  1. JOSM новичок не поставит. Это потом, когда втянется его можно будет уговорить на JOSM. Первые правки всегда будут в Potlach
  2. МСЧ-157 на самом деле заведена давно - http://www.openstreetmap.org/browse/node/1103078794/history и как видно из истории - как amenity = hospital в Potlach :slight_smile:
  3. Но Potlach в стандартном режиме не отображает точку МСЧ-157! Он делает следующее - рисует зелёную точку и текст “Not recognised
    Try looking at the tags under the advanced properties”. Да, если сказать advanced и ткнуть на точку то можно увидеть теги. Потом обратиться к вики и т.п. Но оно на то и advanced что не для новичков

Итого - замкнутый круг. Всему миру ОСМ рекламируется как карта (откройте Википедию, например http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap и там URL: www.openstreetmap.org) а оказывается все приходят на техническую страницу которой пользуются контрибуторы для частных специфических задач. Предлагают пользоваться редактором который не понимает уйму тегов после чего … получает письма - не портачь, товарищ!

Новичкам вход воспрещён!

P.S. В МСЧ-157 действительно есть аптека, только она называется “Фармадом”.

Сегодня по дороге на работу встал за учебной машиной, бедолага ученик, а по сути, такой же участник движения, пытался перестроиться, не очень успешно, но не в этом суть, на заднем стекле, рядом со значком “У” была надпись “Вспомни себя”.

Так вот, не совсем понимаю, почему новичкам вход вопрещен?

Автор развёрнуто доносил простую мысль - OpenStreetMap позиционируется, как простой и открытый, а на деле у нас нет понятного и интуитивного инструмента редактирования карты, а ля НЯК.

Во истину, в 2012 г. OSM умрёт. Аминь.

Собственно, пятый пункт из моего доклада. Всё будет, рано или поздно.

а что тут думать, тут делать надо и очень много и всë в наших силах. Только нужно силами всего сообщества делать, а не 10 делают - 100 ноют что нет ничего, пичалька.

Я давно народ призываю и не только в связи осмъ.

Давайте заведëм отдельной топик/страницу в вике/свой вариант и там просто что нужно, кто взялся и за что (сейчас что то подобное в issue на гитхабе осмъ)

Есть некоторые затруднения на входе, действительно. У меня были, помню хорошо - при том что я по жизни не совсем ламер, вроде. Но:

  1. Затруднения имхо быть должны. Некий входной контроль. Массовость не должна вредить качеству.
  2. На сегодня затруднения имхо великоваты. Надо снизить, повысить дружелюбие ко входящим.
  3. Не согласен, что все начинают с потлача. Я им не воспользовался ни разу в жизни. Знаю и других таких же.
  4. Правильный и хороший шаг - видеоуроки от Felis Pimeja. Всячески помогать, выложить в вики.
  5. Вики совершенствовать. Написать более толковые обзорные статьи, по концепции и тегированию отдельно, по JOSM - отдельно. По тегированию на первых порах очень много вопросов, отсюда много ошибок, нужна обзорная статья по основным типам объектов, типичные сочетания тэгов и т. п.
  6. В заставке JOSMа при первом запуске сделать типа чеклист: прочитай сначала это, потом это, потом еще это. Только после этого редактируй.
    Этот обязательный минимум должен быть не слишком большим и доходчивым.
  7. Поддерживаю ErshKUS’а. Иногда хочется сделать что-то хорошее, а самому думать, чего бы такого сделать - лень. Координация может помочь более целесообразному распределению усилий.

Чегой-та?
Я по времени присутствия в проекте OSM, скорее, новичок, но Potlach ни разу даже ни видел - не в курсе, где его запускают.

=> Утверждение, как минимум, некорректное.

Наверное, сложновато заботиться о новичках, “потеряв” сознание новичка. Многое воспринимается в контексте “да это ж элементарно!”
На форуме проектов иногда встречаются прикреплённые темы вроде “Как вы про нас узнали? (новичкам - сюда!)”. Может есть смысл создать подобную тему, где люди смогут описать свой первый опыт улучшения карты OSM.

только что сделали http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14843 правда заголовок не совсем отражает суть

А вот интересно потлач теги “не понимает” потому что так лучше с точки зрения некого “сокрального смысла” или просто руки ни у кого до этого не дошли?

“простым” режимом редактирования тегов в потлатче2 пользоваться просто нельзя. Никогда. Потому что все теги не перечислишь, и есть проблемы, когда нужно повесить несколько разных.

  1. А что такое osm.org? Меня просто кидает на openstreetmap.org
  2. Начинал с потланча (первый день, не большую лужу нарисовал, потом понял что это пустая трата времени изучать потланч, да и посоветовали, да и сам хотел josm’е делать) помогло определиться что есть точка что есть линия и что они замыкаются - т.е. наглядность, думаю с видеоуроками не будет проблемы наглядности. Всё будет рассказано и показано.
  3. Выскажу свою спорную точку зрения- править карту новичку не сталкиваемущася с картографией не правильно. Опятный человек за N времени делает столько же сколько же N человек за минуту (условно). Мне кажется гораздо правильнее было бы разделить на тех кто правит, и на тех кто собирает информацию. Как я вижу вторых- это кто не знаком с ОСМ и картографией, но хочет помочь проекту, он в свою очередь на сайте делает маркер: Здесь в этом здании находится то-то, вход со двора. Опытный осмер читает данный маркер и делает, оформляет по правилам проекта этот маркер. И ставит статус, что поправлено.(Причём не теряется времени ни на изучение новичком потланча, ни опытных осмеров на исправление допущенных новичком ошибок если они есть конечно) Если же новичок хочет осмерить, то он изучает JOSM вики и т.д., и тем самым занимается всерьез и надолго.

Это уже давно есть - http://openstreetbugs.schokokeks.org/
Плохо только, что оно не на главной странице.

как? есть http://www.openstreetmap.ru/#zoom=11&lat=55.7199&lon=37.5299&layer=Mapnik,Bugs, http://www.openstreetmap.ru/?lat=55.746303&lon=37.402439000000015&zoom=14&bugid=623122 :wink:

Я про главную openstreetmap.org

Это я видел. Только надо как то позаметней включалку сделать, вместо непонятной галочки “Bugs” сделать отдельную кнопку или пункт меню по правой кнопке “Указать ошибку”.
Да и под IE8 там слой Bugs практически не работает. Если хотим массовости - без поддержки IE никак.

Не, это всё нето. Человеку надо показать, что есть и другая возможность. Например при регистрации дополнительно на странице об этом написать, что если вы нехотите внимательно изучать josm, то просто сообщите об ошибке на карте и более опытные люди возможно исправят её.

+1

как же достал этот IE :frowning:

То же самое. Alias.