Конвертация OSM в Navitel

1 “жирные дворовые проезды” это косяк мелкий, его не все замечают (особенно в местностях, где на официальных картах дворовых проездов нет или их очень мало ), да и заметившие обычно с ним мирятся
2 “жирные дворовые проезды” исправляется довольно легко, через использование альтернативных скинов
3 других косяков у комплекта “новый навител + OSM nm2 карты” вагон и маленькая тележка.
В версии 9.х к этому “вагону с тележкой” навителовцы сделали прибавку
1 при использовании nm2 навител забывает предупреждать об объектах speedcam
на карте он их показывает, а предупреждать о приближениии к ним - не хочет http://4pna.com/showpost.php?p=396926&postcount=207
2 новый адресный поиск с поиском “похожих” в 9.2
найти нужный номер дома может быть проблематично http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=47384

Сеть пекарен, торгующих только выпечкой. Им нужно было выделится от простых тюменский “булочных” торгующих всем на свете. Юридическое наименование “бисквитный двор” так выделится не позволяло, вот они и выпендрились.

А это что?
http://navitel.osm.rambler.ru/countries/Russia-osm-nm2/7w/Russia-osm-7w.zip

Пардон, это никак не может быть питерским. Питер всегда говорил ближе к написанию, чем Москва.

По поводу атласа всея Руси - есть у меня такой, но у него скверный характер. Индексироваться он желает только на старом автонавигаторе, на остальных устройствах вылетает во время индексации. Видимо, у новых Навителов есть еще какие-то ограничения помимо размеров и количества карт. Атлас сейчас состоит из 110 видимых карт + 24 роутинговых, размер 960М. Если интересно, могу поделиться.

но ведь в белорусских картах по ссылке выше это ограничение обойдено!
например
minsk.nm2 весит 20 541 472 байта , при этом открывается в навителах 8.x и поддерживает роутинг!

карты интересны не только преодолением 16 мегового барьера, но и используемыми конфигами

Они отличаются от конфигов, используемых для сборки на http://navitel.osm.rambler.ru/ , и на мой взляд, отличаются в лучшую сторону.
Особенно заметна эта лучшесть на масштабах 2-8 км

Слева карта с http://navitel.osm.rambler.ru/ , справа с https://code.google.com/p/maps-by/wiki/Navitel
_____
_____
_____

И тут сразу вопрос, а доступны ли “белорусские конфиги” ?
Можно ли с ними в ручном режиме собрать, например, Тюменскую область?

Чтобы оценить не только красоту, но и адекватность “белорусских конфигов” для нашей местности.

Возможно Белоруссия собирается со старым конвертером или особыми конфигами. В новом по-умолчанию отключили отображение номеров дорог, чтобы не пестрили.

Один из способов проверить какой конвертер используется это посмотреть какой-нибудь мост в 3D. Если он возвышается над дорогой - значит гарантированно старый конвертер т.к. в новом эта фича не реализована.

В целом и полном согласен - карты на Рамблере постепенно деградируют. У меня, например, на автонавиках с 64 Mb RAM Москва не работает минимум пару лет, несмотря на все изменения в конфигах, обрезки и т.д. Это не упрек авторам, видимо карта Москвы при стандартном конвертировании стала слишком тяжёлой. Не работает прокладка маршрутов хоть тресни - по 15 минут строятся маршруты.

Bасилий Если речь про таблички с номерами дорог, то я такие недавно включил при сборке 7дорог, если нужны можно и на сборке http://navitel.osm.rambler.ru их включить. Там надо то одну цифру в конфиге переправить.

С версией 3.2.6 не работает или с новыми? С новыми можно и не пытаться. Причём это только на “тяжёлой” Москве проявляется, в той же Мурманской области нормально прокладывает и в новых навителах.

Самая последняя версия конвертера :).

не только.
Ещё и отображение дорожной сети на масштабах 2-3 км.
На раблеровских картах в этих масштабах дорог больше, но совершенно не понятно, что это за дороги, откуда они и куда.
Без них на этих масштабах явно лучше и понятнее.
Хотя не зная реальной местности судить о необходимости “выкидывания с экрана” этих дорог тяжело, поэтому и хотелось карту знакомых мест с этими конфигами.

Хорошо, гляну :).

Bасилий,
Тюменская область, “проба пера”, можно глянуть :):
https://yadi.sk/d/t8CAGJQvc8c6L

3.2.6 и 3.5 на разных девайсах WM5, WM6.1. Какой-то системы в (не)работе не нашел. Надо будет скачать последние версии, потестировать ещё раз. Пытаюсь раз в несколько месяцев - не работает, кладу на полку.

Bасилий в белорусских конфигах есть еще некоторые плюсы:
отображение футвеев (в версии от рамбера их вообще нету)
правда это сделано типом “трубопровод” (из-за бага навитела, при котором даже если для футвея установлен флаг что он не роутнговый, все ровно в некоторых случаях навител по нему ведет)

отображение пои на карте, при поиске ближайших.
нужно установить endlever 3 или 4 в конфиге, об этом писал выше в теме.
у навитела 3 версии будут большие проблемы, за то на новых версиях появляется удобная функция поиска ближайших пои на карте по типу.

что касается ограничения 16мб, то его никто не обходил, оно действительно есть, но для его срабатывания размер файла должен быть больше, сколько точно -не знаю, нужно проверять.

а вообще, все это вряд ли будет работать в масштабе России… особенно если хочется иметь в навигаторе ее всю. Учитывая, что с каждой версией навитела, появляются новые проблемы с поддержкой любительских карт(в 9.2 поиск по адресу, работа speedcam), и учитывая прогресс других навигационных программ (онлайн карты-яндекс,гугл… и оффлайн карты osmand,maps.me…), имхо вообще заниматься адаптацией под навител- бессмысленно.

Вот с этим я согласен. Всем не угодишь.

chnav Сейчас попробовал на своём навике на WinCE5 с версией 3.2.6.8486, с востока Москвы до Истры (78км) маршрут проложился за 4 минуты. Москва - Кандалакша (1639км) за 9 минут. Если кто забыл, то Навител всегда таким и был неспешным в прокладке.

Спасибо большое, скачал.
С моим навигатором случилась неприятность, но нет худа без добра, освоил winCE эмулятор, в котором такие муторные действия как сравнения карт намного удобнее.
*Предварительно - мои восторги поутихли. То что хорошо и правильно в на карте пригорода мегаполиса и в итоге выдаёт “более аккуратную картинку”, в наших глухоманях просто убирает то, что и так не мешает. Нет идеала в подлунном мире. :frowning: *

для меня — большой плюс, т.к. иногда использую навител не по назначению, пешком или на велосипеде.

отсутствие роутинга не великая потеря для пешехода,
задача “добраться до пункта X и побыстрее” , характерная для передвижения на авто, для пешехода достаточно редка.
Более частая задача “если я сверну на эту тропинку, то куда я по ней выйду?”, для решения которой роутинг не нужен.

так что выложенную карту Тюмени по белорусским конфигам я сохраню для дальнейшего использования как минимум ради футвеев.

это странно.
Я ковырялся с “режимом пешехода” на официальных картах, так он (в версии 9.1 или ниже) не хочет прокладывать маршрут по футвеям, коих на официальных картах крайне мало.
Объяснение мне кажется банальным, в 9.1 и младше “пешеход”=“автомобиль, которому разрешили передвигаться по футвеям”.
Но скорость по футвеею 5 км/ч , поэтому этому автобилепешеходу почти всегда было быстрее объехать парк окрестными дорогами со скоростью 60 км/ч чем пройти по футвею напрямки через парк.

вот иллюстрация с официальных карт - пешеходный мост в Тюмени
http://openstreetmap.ru/#map=17/57.16373/65.52168&layer=K

Он есть на официальных картах и он на них пешеходный.
Но заставить навител проложить по нему путь не просто.

С берега на берег “маршрут пешехода”=“маршрут автомобиля”=“доехать полтора километра до автомобильного моста, пресечь по нему реку и вернуться”

но если поставить финиш посреди речки, то автомобиль туда заныривает по прежней схеме

А вот пешеход уже использует пешеходный мост

Т.е. в официальных картах даже а режиме “пешеход” заставить навител проложить маршрут по футвею очень не тривиальная задача!
Но всё это веселье в версии 9.2 таки исправили, и там (впервые !) пешеходный режим действительно таковым является, а не то что описанная стыдоба в версиях 9.1 и ниже.
Вообщем, я удивлён тому, что навител на nm2 картах использовал футвеи для автотранспорта!

логично предположить, что для 25 битной точности ограничение будет 32 мегабайта

Смысл таки есть.

  • Все известные косяки “навител+nm2” относятся к ведению по маршруту.
    Если использовать “навител+nm2” просто как карту, без ведения по маршруту, то полученая карта

    1. 100% доступна оффлайн в отличии от карт гугла и яндекса

    2. Намного точнее карт гугла и яндекса

    3. Намного актуальнее карт гугла и иногда карт яндекса

    4. Имеет более широкий охват НП, чем карты Гугла или 2Gis

    5. Может очень красиво выглядеть, в отличие от web-рендеров OSM и несменяемых типов отображений 2Gis, гугля и яндекса

    [/*] [*]Кроме андроида, существует ещё WinCE, под которую выбор нави-прог весьма ограничен, да и их установка для рядового пользователя зачастую не тривиальна. Скачать с рамблера nm2 карты для того что есть (навитела) способны очень многие, а вот разбратся с нуля с весьма своебразно выглядящей прогой (7ways) или с прогой имеющей совершенно иную логику общения с пользователем (Ситигид) захотят и смогут далеко не все. И этот пласт пользователей, которые "найти и скачать nm2 могут, а разбираться с другой нави прогой — нет" весьма велик. И то, что этот пласт пользователей узнает об OSM пусть и косвенно, это хорошо. Кстати, среди WinCE пользователей есть отдельная категория "обладатели особо капризных раритетов", на которых ничего кроме древнего навитела 3.x не удаётся запустить даже технически. Для них осмовские nm2 вообще как манна небесная. [/*] [*]Да и под андроид... Несмотря на то, что под него много программ навигаторов, использующих OSM карты как основу (или одну из основ) для навигации, многим "обычным людям" не повёрнутым на навигации и картографии, лень и неохота выбирать, устанавливать и знакомится с тонкостями работы "других программ" Тут не WinCE, тут пытаться подружить навител с OSM можно только из-за лени осваивать другую программу, а не из-за сложностей с поиском или установки программ. Но лень великая сила! И эти ленивые андроидопользователи тоже кусок весьма не маленький, и то, что они тоже узнают об OSM хорошо. [/*]

Сорри за много букв.

Битность в навителе - это с какой точностью хранятся широта и долгота. Так что 16 Мб это проблема хоть для 24 бит, хоть для 26.

(добавлено) 16Мб это проблема смещений внутри файла, перекрестных ссылок и пр.